Лекции.Орг


Поиск:




II. Калейдоскоп по астрономии и космонавтике

Ответьте на вопросы (каждый вопрос до 2 баллов).

2. Что такое созвездие с точки зрения астронома?

3. Из какого вещества в основном состоят полярные шапки на Марсе?

4. По чьей инициативе Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского был построен в Калуге?

5. Как назывался космический челнок, впервые в мире успешно осуществивший полёт вокруг Земли в автоматическом режиме без космонавтов на борту?

6. Какую планету «открыли на кончике пера»?

7. Какое созвездие состоит из двух не граничащих друг с другом частей?

III. Решите задачи, поясняя решение необходимыми рисунками и рассуждениями (по 6 баллов за задачу).

8. «Вечерняя Венера» В одном рассказе можно встретить такое описание наступления сумерек на экваторе. «После захода Солнца стало быстро темнеть. Ещё не зажглись на тёмно- синем небе первые звёзды, а на востоке уже ослепительно сияла Венера, Вскоре за Солнцем скрылась и полная Луна, рядом с которой можно было разглядеть Юпитер. Какие ошибки допустил писатель? Поясните свой ответ

9. «Космонавты на Луне» Как отличаются между собой линейные скорости космонавтов, находящихся на Луне, если один из них видит Землю в зените, а второй находится с противоположной стороны? Справочные данные: Период обращения Луны вокруг Земли равен , период смены фаз Луны , расстояние Земля-Луна , радиус Луны .

10. «Прецессия» (Задача от Владимира Бабина). Прецессия земной оси – это медленное вращение земной оси вокруг оси эклиптики (линии перпендикулярной плоскости эклиптики). Земная ось, сохраняя угол наклона к оси эклиптики (или к плоскости земной орбиты) медленно вращается, описывая в пространстве конус вокруг этой оси (см. рис.) Период такого вращения около 26000 лет. На сегодняшний день ближе всего к полюсу мира располагается Малой Медведицы (Полярная звезда), однако через 13000 лет «полярной» станет звезда Вега ( Лиры). По этим данным оцените склонение Веги в наши дни.

11. «Зелёные человечки на кремниево-платиновой планете» Маленькие зелёные человечки обнаружили кремниевую планету с платиновым ядром. Радиус ядра в 2 раза меньше радиуса планеты. При этом ядро смещено от центра так, что его край расположен возле края планеты. Маленькие зелёные человечки стали добывать платину и отправлять её ракетами к себе на родину. Ракета мгновенно ускорялась до минимально допустимой стартовой скорости возле поверхности планеты, а затем летела дальше с выключенными двигателями до базового корабля, расположенного на большом расстоянии от планеты. Во сколько раз стартовая скорость первой ракеты с платиной была больше стартовой скорости последней ракеты с платиной, если известно, что ОНИ ЗАБРАЛИ ВСЮ ПЛАТИНУ, на месте которой осталась заполненное воздухом пустое пространство? Плотность кремния считать равной 2400 кг/м³, плотность платины 22000 кг/м³. Ракета может стартовать из любого места на поверхности планеты, а маленькие зелёные человечки экономили ракетное топливо! Справочные данные: при стандартных условиях энергию гравитационного взаимодействия рассчитывают по формуле , а объём шара равен .



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Профилактика осложнений беременности | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.