Лекции.Орг


Поиск:




Биологически активная добавка к пище для легального существования на российском рынке, должна иметь регистрационное удостоверение.

Правила приема ВМК и БАД

  1. Все витаминно-минеральные комплексы (ВМК) и биологически-активные добавки (БАД) может назначать ТОЛЬКО врач!
  2. Гипервитаминоз некоторых витаминов не менее серьезное расстройство здоровья, чем их недостаток (особенно тяжело гипервитаминозы могут протекать у детей).

В общем, считайте это категорическим врачебным предписанием.

  1. Самолечение препаратами, содержащими витамины, ЗАПРЕЩЕНО.
  2. витаминно-минеральный комплекс — БАД, то нельзя употреблять его одновременно с традиционными витаминами-лекарствами из-за возможности передозировки витаминов, так как и тот, и другой препараты содержат, как правило, количество витаминов, обеспечивающее суточную потребность.

БАД — биологически активные добавки растительного и животного происхождения.

Официальная классификация биологически активных добавок к пище разделяет их на 3 типа:

· нутрицевтики,

· парафармацевтики,

· эубиотики(пробиотики).

Нутрицевтики — это БАД, применяемые для коррекции химического состава пищи человека, т.е. дополнительные источники белка, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон.

Из перечисленных веществ надо выделить витамины и минеральные вещества — именно они являются теми компонентами, которые максимально эффективно корректируют недостатки нашего рациона.

Для витаминно-минерального комплекса важно, чтобы он был максимально полным.

В комплексе должно быть порядка 10 витаминов и порядка 10 минералов; хорошо, когда такой комплекс включает 16 — 20 компонентов.

Парафармацевтики — это биологически активные добавки к пище, применяемые для профилактики различных заболеваний, вспомогательной терапии и поддержки работы органов и систем.

Другими словами, если нутрицевтики похожи на пищевые вещества, то парафармацевтики больше похожи на лекарства.

БАД-парафармацевтики назначают врачи в составе комплексной терапии того или иного заболевания, для профилактики различных состояний и заболеваний, в период выздоровления.

Эубиотики (или пробиотики) — это биологически активные добавки к пище, в состав которых входят живые микроорганизмы и (или) продукты их жизнедеятельности, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта.

Подобные препараты предотвращают заселение кишечника болезнетворными микробами, наряду с этим, за счет разнообразных добавок, они могут стимулировать иммунитет, обладать антианемическим и другими положительными эффектами.

Такие препараты назначают:

  • в качестве общеукрепляющего и улучшающего пищеварение средства;
  • для профилактики и вспомогательного лечения дисбактериоза (в том числе вызванного острыми кишечными инфекциями, хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта);
  • в восстановительном периоде после перенесенных тяжелых заболеваний, антибактериальной, антивирусной, гормональной и лучевой терапии;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении кожных болезней (экзема, крапивница, атопический дерматит, псориаз и др.);
  • в качестве дополнения к питанию детям грудного возраста; при переводе детей на искусственное или смешанное вскармливание.

Биологически активная добавка к пище для легального существования на российском рынке, должна иметь регистрационное удостоверение.

В нем приводится название и адрес производителя, название продукта, показания к применению и та информация, которая должна быть вынесена на этикетку.

Регистрационное удостоверение — это единственный официальный документ, позволяющий производить и продавать БАД.

В соответствии с официальными разъяснениями Госстандарта, биологически активные добавки к пище относятся к продуктам, не подлежащим сертификации.

Все БАД, зарегистрированные в России, вносятся в федеральный реестр, издающийся примерно раз в год.

Это официальное издание Минздрава, содержащее всю ту информацию, которая есть в регистрационных удостоверениях.

Недавно введена система сертификации БАД. Согласно российскому законодательству — Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 117 от 15.04.97 г. «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище» вводит следующую терминологию:

  • Биологически активные добавки к пище (нутрицевтики и парафармацевтики) — это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приёма или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами.
  • Биологически активные добавки к пище (БАД) получают из растительного, животного или минерального сырья, химическими или биотехнологическими способами.

К ним относятся ферментные и бактериальные препараты (эубиотики), оказывающие регулирующее действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

В отличие от лекарственных средств, в России предусмотрена обязательная декларация соответствия — подтверждение качества БАД непосредственно производителем.

 

Подтверждение качества БАД Декларацией соответствия вступило в силу с 15.02.2010 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 982 от 01 декабря 2009 года.

В результате введения этой программы каждый продукт может иметь сертификат клинической эффективности, на основании эффективности БАД при различных состояниях и заболеваниях.

На БАД, прошедших государственную регистрацию в соответствии с Постановлением Главного государственного врача РФ «О государственной регистрации биологически активных добавок к пище» № 21 от 15.09.1997 ведется федеральный реестр биологически активных добавок (БАД).

Основным документом, дающим право на оборот БАД в РФ, является свидетельство о регистрации.

Достоверность последнего проверяется по Реестру на официальном сайте Роспотребнадзора.

Свидетельство содержит информацию о названии БАД, фирме изготовителе и получателе свидетельства на БАД, их адреса, номер свидетельства и дата его выдачи, область применения БАД, состав и гигиеническую характеристику БАД.

Производство и оборот БАД в РФ регулирует «СанПиН 2.3.2.1290-03».

Вступил в силу документ «Декларация о соответствии».

С 15 февраля 2010 г. в соответствии с пунктом 3 статьи 46 ФЗ «О техническом регулировании» N 184-ФЗ вступило в силу Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Производители, поставщики БАД внесены в Раздел 9300 «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения».

Согласно ч.3 ст.20 Федерального закона «О техническом регулировании» принятие декларации о соответствии (декларирование соответствия) является одной из форм обязательного подтверждения соответствия продукции или иных объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

БАД к пище подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования.

В своей деятельности фирмы производители информируют своих клиентов о проведении обязательного подтверждения соответствия в форме принятия декларации на серийный выпуск своего ассортимента продукции.

Копиями деклараций сопровождается вся отгружаемая продукция.

Не допускается реализация БАД:

  • не прошедших государственной регистрации;
  • без декларации о соответствии;
  • не соответствующих санитарным правилам и нормам;
  • с истекшим сроком годности;
  • при отсутствии надлежащих условий реализации;
  • без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
  • при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
  • дистанционным способом (п.5 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612).

В соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» розничная торговля БАД может осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

В России существует общественная организация «Ассоциация биологически активных добавок и специализированных продуктов», одной из основных целей которой является создание единых требований для рынка БАД — для обеспечения безопасности и эффективности продуктов и защиты потребителей от недобросовестных производителей и некачественных БАД.

Биологически активные добавки к пище используются:

  • для восполнения недостаточного поступления с рационом белка и отдельных незаменимых аминокислот, липидов и отдельных жирных кислот (в частности, полиненасыщенных высших жирных кислот), углеводов и сахаров, витаминов и витаминоподобных веществ, макро- и микроэлементов, пищевых волокон, органических кислот, биофлавоноидов, эфирных масел, экстрактивных веществ и др.;
  • для уменьшения калорийности рациона, регулирования (снижения или повышения) аппетита и массы тела;
  • для повышения неспецифической резистентности организма, снижения риска развития заболеваний и обменных нарушений;
  • для осуществления в физиологических границах регуляции функций организма;
  • для связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения чужеродных веществ;
  • для поддержания нормального состава и функциональной активности кишечной микрофлоры.

Первоначально БАД рассматривались, как компенсаторная добавка к рациону лиц, имеющих повышенные требования к каким-либо (недостающим) компонентам нормального питания (напр., спортсмены).

 

В настоящее время отдельно от БАД рассматривают такие направления, как:

  • Спортивное питание
  • Функциональное питание (Разновидность диетического или лечебно-профилактического питания)
  • Диетическое питание
  • Профилактическое питание (на предприятиях)
  • Государственные программы по введению добавок некоторых веществ в продукты для населения (например, иодидов или периодатов в соль («Иодированная соль») в регионах естественной геологической депрессии иода в окружающей среде).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Создание вспомогательных таблиц | Рисуем узоры для нанесения на крылья.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 627 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 789 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.