Лекции.Орг


Поиск:




Д) начальнику Главного управления по делам печати.




 

 

61. С преобразованием в России в апреле 1906 г. цензурных комитетов в комитеты по делам печати цензоры стали называться инспекторами (как?) печати.

 

62. Временными правилами об обществах и союзах в губерниях Российской империи учреждались губернские (областные, городские) по делам об обществах и союзах присутствия под председательством губернаторов или градоначальников (кого? какого должностного лица?).

 

63. Изъятие судебных функций у земских начальников и упразднение городских судей по Закону Российской империи от 15 июня 1912 г. обусловливалось восстановлением им института мировых судей (кого? чего?).

 

64. В каждой губернии Российской империи, где действовал закон "Об обеспечении рабочих на случай болезни" (что?), учреждалось, начиная с 1912 г., губернское страховое присутствие для общего управления и руководства больничными кассами, создаваемыми на предприятиях.

 

65. По Правилам чрезвычайной охраны на железных дорогах от 14 декабря 1905 г. Министерство путей сообщения Российской империи имело право учреждать особые комитеты по охране как каждой железной дороги, так и отдельных отрезков железнодорожного пути, которые являлись:

а) оперативно-розыскными органами;

б) административно-судебными органами;

в) разновидностью полицейских органов;

Г) следственно-судебными органами;

Д) административными.

 

66. В Министерстве путей сообщения Российской империи для направления и объединения деятельности особых комитетов по охране железных дорог, в соответствии с Правилами чрезвычайной охраны на железных дорогах от 14 декабря 1905 г., учреждался главный комитет по охране железных дорог (какой орган?).

 

67. По закону от 29 мая 1911 г. в Российской империи повсеместно стали учреждаться административно-судебные учреждения по землеустройству. Это землеустроительные комиссии:

А) губернские и уездные;

б) губернские, уездные и волостные;

в) губернские, уездные, волостные и сельские;

г) уездные, волостные и сельские;

д) губернские.

 

68. Землеустроительные комиссии, создаваемые повсеместно в Российской империи по Закону от 29 мая 1911 г., выстраивались в определенную иерархию: одни - губернские землеустроительные комиссии (какие?) – выполняли функции распорядительных учреждений, другие - _________ уездныеземлеустроительные комиссии (какие?) – являлись исполнительными органами. Низовым звеном в этой иерархии был земский участковый начальник (какое должностное лицо или государственное учреждение?).

 

69. Направления деятельности землеустроительных комиссий, создаваемых повсеместно в Российской империи по Закону от 29 мая 1911 г., определялись:

А) губернскими и уездными должностными лицами;

б) губернскими, уездными и волостными должностными лицами;

В) предводителями дворянства;

г) дворянскими собраниями;

Д) непременными членами Главного управления землеустройства и земледелия.

 

70. Охранные отделения Департамента полиции Министерства внутренних дел Российской империи структурно включали:

а) филеров;

Б) канцелярию;

в) осведомителей и провокаторов;

Г) отдел наружного наблюдения;

Д) агентурный отдел.

 

 

81. Временные правила об обществах и союзах (4 марта 1906 г.) закрепляли в Российской империи ограничения для некоторых категорий лиц в создании обществ или союзов и участии в них:

А) несовершеннолетних;

б) женщин и военнослужащих;

в) учащихся высших учебных заведений;

г) служащих правительственных учреждений.

 

82. Предусматривали ли Временные правила об обществах и союзах (4 марта 1906 г.) возможность создания в Российской империи обществ служащими правительственных учреждений, казенных и частных железных дорог, телефонных предприятий общего пользования? Да или нет? (нужное подчеркнуть).

При положительном ответе укажите, какие общества эти служащие могли образовывать:

а) любые;

б) образовательно-благотворительные;

В) благотворительные;

г) для удовлетворения духовных потребностей;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 249 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1307 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.