Лекции.Орг


Поиск:




Инфляция как многофакторный процесс




Введение

В современном мире всё большее внимание начинает уделяется экономике, причём глобальной, макроэкономике. Это связано прежде всего с интернациональным развитием не только экономических, но и культурных, политических и общественных связей. Такие международные понятия как Интернет, МВФ и другие прочно входят в наш лексикон не только как абстрактные термины, а как выражение реальных фактов, имеющих своё место в повседневной жизни. Это говорит о растущей всеобщей интеграции стран в единый мировой процесс. Поэтому, я думаю, не случайно можно уверенно отметить усиление интереса, уже не только науки, но и обывателей к макро показателям, макро критериям.

Платформой объединения людей во все времена являлась экономика
(вспомним средневековые ярмарки, период колониальных войн). На сегодняшний день экономические параметры переросли государственные рамки одной страны.

Мировые финансовые институты стали достоянием многих государств. Однако мы не можем сказать, что на новом международном уровне экономика (точнее макроэкономика) стала проще или сложнее. Но стала несомненной необходимость выяснить новые закономерности известных и неизвестных явлений экономики в её макро проявлениях.

Одной из самых сложных проблем макроэкономики является проблема инфляции. Инфляция прочно вошла в жизнь людей вместе с появлением бумажных денег. С развитием общественных отношений, развитием рынка, их постоянным усложнением изменялась и инфляция, принимая новые формы на разных исторических этапах экономики (однако не надо думать, что инфляция характерна лишь для рыночных систем. Системы центрального планирования также подвержены действию инфляции).

Проблематика инфляции необычайно широка и противоречива. При углублении в этот феномен всё более выясняется его многогранность и неоднозначность. С инфляцией связывают жестокие социальные потрясения, самые глубокие экономические кризисы нашего и прошедших веков, в то же время контролируемая ползучая инфляция является эффективным средством стимулирования деловой активности. Что такое инфляция? Её поведение в различных условиях? Социальная роль инфляции? – Ответам на эти вопросы посвящена данная курсовая работа.

Целью данной работы является раскрытие смысла процесса инфляции, посредством рассмотрения понятия инфляции, ее причин и её проявления в рыночных системах.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть историю инфляционных процессов и выявить их влияние на экономику;

- ознакомиться с взглядами на инфляцию разных экономических школ;

- выявить возможные причины инфляции и, проанализировав их, рассмотреть меры по их устранению.

 

 

Глава 1. Сущность инфляции

Инфляция как многофакторный процесс

Инфляция – один из наиболее опасных процессов в экономике страны. Характеризуется резким скачком стоимости товаров и услуг, снижением покупательской способности, обесцениванием национальной валюты.

Инфляция – не просто кратковременное увеличение цен, а устоявшийся процесс, который отличается стабильностью и может продолжаться в течение длительного промежутка времени. Этот период характеризуется неконтролируемым движением цен, когда одни товары (услуги) резко дорожают, а другие – дешевеют.

Инфляция – процесс противоположный дефляции (резкому снижению цен). Но дефляция встречается редко и имеет, как правило, краткосрочный характер.

Ох, уж эта инфляция, которая не дает нормально существовать экономикам развивающихся и довольно стабильных государств, а также обычным людям. Казалось бы, если исключить данный фактор, то настанет настоящий финансовый «рай» на земле. Но инфляция зачастую неизбежна. Вопрос лишь в ее уровне. В каждой стране есть множество специалистов, которые работают как раз на то, чтобы не допустить данного явления или снизить его эффект. Трейдеры и инвесторы, как активные участники рынка, просто обязаны знать особенности инфляции и причины ее возникновения. В данной статье постараюсь рассмотреть данное «чудо-явление» со всех сторон.

Слово «инфляция» часто встречается в новостях, газетах и литературе. Многие знают, что инфляция – это обесценивание валюты, снижение ее покупательской способности. Последствия инфляции довольно плачевны – повышаются цены на товары первой необходимости, появляется их дефицит, в глобальном плане происходит перераспределение национального дохода между различными секторами экономики, государством, предприятиями и населением. Иногда инфляционные процессы вызываются государством намеренно, когда остальные способы перераспределения дохода не эффективны. История данного феномена уходит корнями еще в начало 20 века, а столь назойливый термин «инфляция» появился, как только общество перешло на неразменные бумажные деньги [12, c. 231].

Сначала в смысл определения вкладывалась исключительно избыточность бумажной валюты и резкое снижение ее стоимости. Сегодня термин «инфляция» понимается более широко. Он перестал быть исключительно «денежным явлением» и стал передавать не только экономические, но и социально-политические настроения. В качестве причин инфляции можно назвать целый комплекс различных факторов (об этом мы еще поговорим ниже), в том числе общественные настроения и общую социальную психологию масс.

Есть такое интересное понятие, как «инфляционное ожидание». Что оно означает? Работает «принцип домино». Если общество ожидает инфляцию и создаются определенные панические настроения в массах, то инфляция неизбежна. При Советском Союзе инфляция была обычным явлением. При этом в качестве причин выступало множество факторов – рост производства, изменение системы цен и практики ценнообразования, усложнение структуры промышленной сферы, снижение ценовой конкуренции и так далее. Если цены начинают расти в течение определенного промежутка времени, то это уже начало инфляции.

В дальнейшем под действием внешних факторов может произойти обратный процесс – деинфляция (снижение общего уровня цен). К основным характеристикам инфляции можно отнести ее величину. В обществе так сложилось, что чем выше уровень инфляции, тем сложнее переживает экономический кризис общество. Если инфляция «ползучая», то цены будут повышаться незначительно – на уровне 3-6% в году. Есть и другой вид – «галопирующая инфляция». Здесь скачки цен могут быть более внушительными и достигать 100%. Самый страшный тип – гиперинфляция. Здесь стоимость товаров может увеличиваться в десятки раз.

Причины инфляции

После рассмотрения видов, давайте перейдем к типологии инфляции, ведь данный момент очень важен для целостного понимания сути проблемы. В каждом из типов есть свои факторы инфляции, которые внутри темы мы рассмотрим более подробно. Итак, на сегодня существует:

1) Инфляция спроса. Здесь все просто: спрос превышает предложение. Производство не успевает покрыть нужды населения в том или ином товаре. Как следствие, растут цены, появляются дополнительные средства у предприятий. Последние привлекают дополнительные ресурсы и людей к производству. Увеличиваются доходы владельцев, что снова-таки приводит к резкому росту цен и повышению спроса на товар. виды инфляцииЭту ситуацию можно рассмотреть на небольшом примере. Экономика нормально функционирует, занятость – полная. Но в один «прекрасный» момент увеличивается спрос населения. В такой ситуации экономика вынуждена терпеть большие затраты – она движется к какой-то «внешней» точке за гранью линии производственных возможностей. В свою очередь, производство не может дать все необходимое гражданам, ведь в работе уже задействованы все трудовые ресурсы. Как следствие, цена на товары увеличивается [8, c. 121].

Основные причины инфляции спроса:

• Увеличение дефицита госбюджета и существенное увеличение госдолга. В этом случае дефицит покрывается посредством кредитования на финансовом рынке;

• Увеличение военных расходов (милитаризация экономики);

• Импортируемая инфляция, о которой мы уже говорили выше;

• Предоставление кредитов от банка – правительству;

• Инфляционные ожидания общества, что приводит к панике и активной скупке товаров первой необходимости.

2) Инфляция издержек. При такой инфляции увеличение стоимости товаров спровоцировано повышением уровня издержек в условии, когда ресурсы используются не в полном объеме. И снова-таки рассмотрим ситуацию на небольшом примере. Уровень предложения снизился из-за резкого роста цен на факторы производства. В этом случае руководителям ничего не остается, как включить дополнительные затраты в стоимость своих изделий. Но если данная продукция – ресурс для другой компании, то это приводит к увеличению цен и там. Тот же «эффект домино». Но так происходит не всегда. К примеру, бизнесмен не всегда может поднять цену по причине целого ряда факторов. В этой ситуации его прибыль уменьшается и покидает производство. Здесь к факторам инфляции можно отнести высокие процентные ставки на капитал, увеличение цен на товары в мире, повышение уровня налогов и так далее. Последствием всего этого становится не только увеличение цен, но и резкое снижение объема производства. В случае с инфляцией предложения избыточного спроса нет. При этом издержки на одну единицу продукции возрастают из-за более дорого сырья, увеличения заработной платы и так далее. Стоимость продукции не успевает за увеличением дополнительных затрат. Что происходит дальше? Предприятия терпят убытки и, как следствие, закрываются. Проблем усугубляется и развивается еще большая инфляция. Ситуация идет по спирали: снижается рост производительности, падает заработная плата, увеличиваются затраты предприятия, растут цены, увеличивается заработная плата. В качестве выхода можно предложить замораживание цен или остановку роста заработной платы.

типы инфляции Причины инфляции издержек:

• Инфляционная спираль (о ней мы только что говорили);

• Появление дефицита бюджета;

• Импорт инфляции из других государств.

3) Импортируемая инфляция вызвана привлечением на территорию страны большого объема иностранной валюты.

4) Скрытая инфляция вызвана появлением дефицита товара в случае искусственного сдерживания роста цен. Открытая инфляция проявляется уже при росте цен.

5) Экспортируемая инфляция вызвана переносом из других государств, но уже посредством механизм международных экономических отношений.

 

 

Основные виды инфляции

Чтобы понять особенности данного явления, необходимо знать его виды. Кратко мы уже зацепили данную тему, но хотелось бы остановиться на ней более подробно. Итак, на сегодня можно выделить такие виды инфляции:

1) По скорости протекания:

• Ползучая инфляция является умеренным процессом. Пиковый рост цен составляет не больше десяти процентов в год. При такой инфляции стоимость денег сохраняется, поэтому данный вид наиболее лоялен для экономики. По сути, в ней можно высмотреть даже позитивные моменты. К примеру, посредством ползучей инфляции можно более эффективно скорректировать цены на товары и услуги на фоне изменяющегося спроса и предложения. Такая инфляция хороша еще и тем, что она абсолютно управляема и контролируема;

• Галопирующая инфляция – скачкообразный процесс. Здесь рост стоимости товаров в течение года может колебаться в диапазоне от 10 до 200%. В различные периоды цена может меняться по-разному. Распознать данное явление очень легко – компании учитывают в договорах уровни инфляции (рост цен), обычные люди стараются вкладывать свои деньги в материальные ценности и так далее. Такой вид инфляции трудно управляемый, поэтому в этот период часто происходят мощные денежные реформы. При появлении галопирующей инфляции необходимо принимать срочные меры по «лечению» экономики. Последствия инфляции - обострение экономического кризиса [15, c. 231].

• Гиперинфляция – самый тяжелый вид. При такой инфляции цены могут ежемесячно повышаться на 50-70%. В год рост может превышать 500%-ную отметку. Благосостояние обычных людей сводится на «нет» и страдает экономика. Спастись от гиперинфляции помогают только срочные меры, которые должны приниматься государством. Усложняет процесс полная остановка производства, рост безработицы и, в конечном итоге, банкротство страны. Под гиперинфляцией понимается полный развал денежной системы. Рекордсменом стала послевоенная Венгрия, в которой цены ежемесячно увеличились почти в 200 раз.

2) По характеру проявления:

• Открытая инфляция подразумевает положительный рост стоимости товаров в ситуации, когда ценовая политика не регулируется государством;

3) По причинам:

• Структурная инфляция;

• Институциональная инфляция;

• Инфляция спроса;

• Инфляция предложения.

4) Прочие виды:

• Ожидаемая инфляция. Государство наблюдает процесс роста цен и пытается принять соответствующие ограничительные мероприятия. Расчет вероятностей осуществляется органами статистики;

• Неожидаемая инфляция. Данное явление возникает спонтанно и не может контролироваться государством.

• Сбалансированная инфляция подразумевает изменение цен на различные товары в одинаковой пропорции и в один и тот же период времени.

• Несбалансированная инфляция. Стоимость растет в различной степени - на одни товары больше, а на другие меньше, что приводит к резкому нарушению ценовых пропорций.

• Импортируемая инфляция. В этом случае проблемы возникают под давлением целого ряда внешних факторов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1693 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1012 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.