Лекции.Орг


Поиск:




Отношение лесопокрытой площади к общей площади, выраженной в процентах, характеризует: лесистость.




Охрану прав на объекты интеллектуальной собственности в РБ осуществляет: Государственный комитет по науке и технологиям.

69. Первичный уровень иерархии национальной экономики образует: микроуровень (предприятия и организации первичного производственного звена).

 

 

Платежный баланс характеризует: внешнеэкономические операции, которые совершаются между резидентами и нерезидентами РБ с товарами, услугами, доходами, а также финансовыми требованиями и обязательствами.

Под природно-ресурсным потенциалом понимается: совокупность природных ресурсов данной территории, природных условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально- экономических возможностях.

72. Показателем эффективности функционирования экологического потенциала является экологическая емкость (Iэк), которая рассчитывается по формуле: Iэк=N/ВВП N- экономически чистая продукция, ВВП- общий объем данного вида.

73. Показателем эффективности функционирования экологического потенциала является коэффиц. удельных загрязнений (Iz), который рассчитывается по формуле: Z/ВВП Z- выбросы, отходы.

 

Показатели, характеризующие динамику экономического роста – это:производство ВВП на душу населения, уровень антропогенной нагрузки.

Показателями внешнеэкономического потенциала являются: объем производства ВВП на душу населения, удельный вес экспорта товаров и услуг в ВВП, доля экспорта промышленных товаров общем объеме экспорта, платежный баланс страны.

Показателями информационно-технологического потенциала выступают: число телефонных линий на 100 жителей, число хостов (компьютеров, подключенных к интернету) на 10 тыс жителей, число ПК на 100 жителей, % использования нелицензионного ПО, % компьютеров, подключенных к интернету, количество абонентов мобильной связи, средняя месячная стоимость 20-ти часового подключения в интернет.

77. Показателями оценки совокупного экономического потенциала выступают: Численность населения, его половозрастная структура, естественное и механическое движение населения; трудовые ресурсы, их структура, обеспеченность рабочей силой и квалифицированными кадрами в соответствии с требованиями научно-технического прогресса и рыночной экономики; индекс развития человеческого потенциала; стоимость и структура основных производственных фондов; ВВП, ВНП; объемы роста выпуска продукции; уровень потребления благ и услуг на душу населения; наличие запасов и уровень использования минерально- сырьевых, топливно- энергетических и др. ресурсов; экологическая емкость экосистем и уровень загрязнения окружающей среды.

 

Показателями эффективности функционирования экологического потенциала являются коэффициенты: Iэк- экологическая емкость, Iz- коэффициент удельных загрязнений.

79. Полезные ископаемые относятся: к природно-ресурсному потенциалу.

 

Полезными ископаемыми называются: калийные и каменные соли, нефть, торф, строительные материалы и сырье для их производства, подземные пресные и минеральные воды.

Попенная плата - это платежи, которые относятся к категории неналоговых доходов.

Природно-ресурсный потенциал включает (назовите несколько элементов): земельные, водные, лесные, минерально- сырьевые и др.

Продолжите фразу: «Естественный прирост населения определяется как разность между родившимися и умершими за год.

Продолжите фразу: «Инновационность экономики - это способность и стремление предприятий к постоянному поиску и использованию на практике результатов и новых концепций, идей и изобретений.

Продолжите фразу: «Под совокупным экономическим потенциалом понимается: максимально возможная способность национальной экономики производить товары и услуги в соответствии с запросами внутреннего и внешнего рынков.

Производственный потенциал - это совокупность всех видов ресурсов и условий: осуществления общественного производства или производства товаров и услуг, реальный объем продукции (ВВП), который экономика в состоянии произвести при полном использовании имеющихся у него ресурсов.

87. Результатами научного и научно-технического потенциалов в области фундаментальных исследований (ФИ) являются: новые знания (гипотезы, теории, методы).

 

88. Результатами научного и научно-технического потенциалов в области прикладных исследований (ПИ) являются:

Достижение в области автомобиле- и тракторостроения, микроэлектроники, создания искусственных алмазов, городского транспорта, техники для ликвидации чрезвычайных ситуаций, современных телевизоров, медицинской техники, лекарственных препаратов, сенсорной техники и др.

89. Рекреационные ресурсы – это часть природных и культурных ресурсов, обеспечивающих: удовлетворение потребностей населения в отдыхе и туризме.

Свободные экономические зоны (СЭЗ) позволяют активно формировать экономику открытого типа, за счет: привлечения иностранных инвестиций и прогрессивных технологий, а также экспорта производимой продукции.

91. Свод систематизированных сведений о природных ресурсах, их качестве, применении и использовании содержится: в кадастре природных ресурсов.

 

92. Сводный баланс трудовых ресурсов характеризует: информацию о среднегодовой численности занятых в экономике и ее отрасли.

 

93. Система национальных счетов возникла: 40-е гг 20 века в Западных странах в результате интеграции 2-х направлений исследований: 1. Работ в области статистики, 2 анализа экономического цикла.

 

Совокупность научно-технических кадров, материальных, финансовых, информационных ресурсов, необходимых для создания и реализации достижений НТП в экономику – это определение:научный и научно- технический потенциал.

Содержание СНС охватывает: в узком смысле- счета, которые выявляют основные показатели экономического развития (ВВП, НД и их компоненты); в широком смысле- система макроэкономических расчетов, включающих также запасы ресурсов, межотраслевой баланс, платежный баланс и др. Приняты следующие группы счетов: для секторов экономики, отраслевой экономики, отдельных экономических операций, экономики в целом, или консолидированные счета.

Составляющими информационно-технологического потенциала являются: информационные ресурсы, методы обеспечения их накопления, сохранности и эффективного использования; информационно- компьютерные и телекоммуникационные технологии; автоматизированные информационные системы и механизмы предоставления услуг на их основе; информационно- телекоммуникационная инфраструктура данных; информационная индустрия, в т.ч. индустрия средств информации, телекоммуникации и связи; вычислительный комплекс как технический базис информационной индустрии, включая программное (ОС, СП) и аппаратное обеспечение (архитектуру, компьютеров, элементную базу вычислительной техники); система компьютерного образования и подготовки кадров; система государственного управления информацией и регулирования рынка информационных технологий, продуктов и услуг.

Составляющими производственного потенциала являются: совокупность производственных мощностей отраслей и межотраслевых комплексов; материально- техническая и технологическая база производства; действующий кадровый потенциал; объем других вовлеченных в производство ресурсов и их запасы; производственная инфраструктура; система организации управления, институционально- правовая база регулирования производства.

Составляющими совокупного экономического потенциала Беларуси являются: природно- ресурсный потенциал, демографический и трудовой, научный, научно- технический и инновационный, информационно-технологический, производственный, инвестиционный, внешнеэкономический, экологический.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1328 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.