Лекции.Орг


Поиск:




Понятие директ-костинга и его особенности




Курсовая работа

По дисциплине бухгалтерский управленческий учет

ТЕМА: «Оценка затрат предприятия на базе переменных расходов (директ-костинг)»

 

 

ВЫПОЛНИЛ (А): Летошенко Е.С.

Группа 441

ПРОВЕРИЛА:

Оценка:

Дата защиты:

Подпись преподавателя:

 

 

ТЮМЕНЬ – 2011

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………….……3

1. Понятие директ-костинга и его особенности…………………………4

2. Отражение затрат в системе директ-костинга и системе полной себестоимости……………………………………………………………..……...8

3. Директ-костинг и политика цен…………………………….………15

4. Возможности применения директ-костинга на российских предприятиях………………………………………………………….…….….17

Заключение………………………………………………………...…………22

Список литературы……………………………………………………….….23

 

Введение

 

Система "Директ-костинг" является одной из множества систем калькулирования себестоимости и учета затрат, применяемых в системе управленческого учета.

История развития система "Директ-костинг" показывает, что важнейшим объективным условием ее применения является становление и развитие рыночных отношений, когда повышается самостоятельность и ответственность предприятий, в окружающей предприятие деловой среде появляются конкуренция и риск, менеджеры предприятия самостоятельно принимают многие решения, учитывая спрос, конкуренцию и другие факторы, при этом меняются требования к учету и, прежде всего в направлении повышения его оперативности и аналитичности. [8]

Аналогичные вопросы происходят в последние пятнадцать лет в экономике России, поэтому вопрос о необходимости освоения западного опыта и адаптации практики, накопленной в области управленческого учета, в том числе использования системы "Директ-костинг", не подвергается сомнению. Более того, уже можно говорить о некотором опыте накопленном российскими предприятиями в области использования этой системы.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Учет затрат по системе "Директ-костинг" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Целью работы является комплексное исследование системы учета затрат «Директ-костинг» и выработка направлений по внедрению данной системы на российских предприятиях. В данной курсовой работе мы рассмотрим: понятие директ-костинга, систему директ-костинга и систему учета полной себестоимости, назначение директ-костинга, директ-костинг и политика цен.

 

 

Понятие директ-костинга и его особенности

Системы управленческого учета характеризуются различными признаками, которые можно положить в основу их классификации. Один из признаков является полнота включения затрат в себестоимость производства и продаж продукции, товаров и услуг.

Различают две основные системы управленческого учета: систему полного включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг), т.е. традиционный учет полной себестоимости, и систему неполного, ограниченного включения затрат в себестоимость по какому либо признаку, например по признаку зависимости расходов от объема производства, получившую название директ-костинг. Учет по полной себестоимости может быть нормативным и ненормативным. Стандарт-кост предназначен для измерения полных затрат предприятия. [11]

Нормативный учет на базе переменных расходов, или директ-костинг, можно считать дальнейшим развитием стандарт-коста.

Директ-костинг – это система учета себестоимости, базирующаяся на разделении общих издержек предприятия на постоянные, т.е. не зависящие от количества продукции, произведенной за единицу времени, и переменные, т.е. изменяющиеся расходы, прямо связанные с количеством продукции, произведенной за единицу времени. Только последняя группа издержек – прямые затраты и переменные косвенные расходы – вовлекается в исчисление себестоимости изделий. Это касается как оценки запасов полуфабрикатов и годовых изделий при составлении заключительного годового баланса, так и оценки затрат, относящихся к реализованным за отчетный период - товарам. Постоянные расходы при директ-костинге учитываются на счете прибылей и убытков.

Российские нормативные акты по бухгалтерскому учету разрешают относить их на себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, минуя счета затрат на производство. [14]

Сущность любого понятия должна быть выражена в его изменении. Наименование директ-костинг как процесс исчисления затрат и директ-кост как система, используемая для их оценки и контроля, были предложены в 1936г. американцем Д. Гаррисон и переводятся как учет прямых затрат. В свое время они соответствовали уровню развития теории и практики стандарт-костинга. К переменным расходам тогда относили только прямые пропорциональные затраты, а все виды косвенных расходов списывались непосредственно на финансовые результаты деятельности. В результате общая сумма переменных расходов совпадала с итогом прямых затрат, что и нашло отражение в названии системы. [11]

Понятие директ-костинга можно использовать, с одной стороны, для характеристики варианта производственного учета с позиций полноты включаемых в себестоимость затрат, а с другой, более важной – директ-костинг является системой управленческого (производственного) учета, основанной на классификации затрат на постоянные и переменные в зависимости от объема производства, деятельности или загрузки мощностей и включающей в себя учет и анализ затрат и результатов, а также принятие управленческих решений.

Главной особенностью директ-костинга является то, что себестоимость промышленной продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы собираются на отдельном счете и с заданной периодичностью списываются непосредственно на дебит счета финансовых результатов, например «Прибыли и убытки». Постоянные расходы не включаются в расчет себестоимости изделий, а как расходы данного периода списываются в уменьшение полученной прибыли в течении того периода, в котором они были произведены. По переменным расходам оцениваются также остатки готовой продукции на складах на начало и конец года, и незавершенное производство.

При системе директ-костинга схема построения отчетов о доходах многоступенчатая. В них содержится по крайней мере два финансовых показателя: маржинальный доход и прибыль. Величину маржинального дохода можно определить и как сумму постоянных расходов и прибыли. Важной особенностью директ-костинга является основанная на используемой им группировке затрат на постоянные и переменные возможности и взаимозависимости между объемом производства и продаж, затратами и прибылью. [19]

Большое значение здесь имеет установление связей и пропорций между затратами и объемами производства. Используя методы корреляционного и регрессионного анализа, математической статистики, графические методы, можно определить формы зависимости затрат от объема производства или загрузки производственных мощностей; составлять сметные уравнения, получать информацию о прибыльности или убыточности производства в зависимости от его объема; рассчитывать критическую точку объема производства; прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов в зависимости от факторов объема или мощности, т.е. решать стратегические задачи управления предприятием.

Директ-костинг позволяет руководству организации: [12]

1.обратить особое внимание на изменение маржинального дохода как по предприятию в целом, так и по различным изделиям, работам, услугам, секторам рынка их продажи;

2.выявить изделия и услуги с большей рентабельностью, чтобы перейти в основном на их выпуск, так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается в результате списания постоянных расходов на себестоимость конкретных изделий и видов работ;

В отчете о финансовых результатах, составляемом при системе директ-костинга, видно изменение прибыли вследствие изменения переменных расходов, цен реализации и структуры выпускаемой продукции.

Еще одно важное достоинство системы состоит в том, что ограничение себестоимости продукции лишь переменными расходами позволяет упростить нормирование, планирование, учет и контроль резко уменьшившегося числа статей затрат: себестоимость становится «более обозримой», а отдельные затраты – лучше контролируемыми. Чем больше контролируемых объектов, тем сильнее рассеивается внимание между ними, тем слабее становится контроль.

Директ-костинг дает возможность оперативнее контролировать постоянные расходы, так как часто в процессе контроля за себестоимостью используются нормативные (стандартные) затраты или гибкие сметы, т.е. директ-костинг организуется в сочетании со стандарт-костингом. Применяя принципы стандарт-коста в системе директ-костинга, устанавливают нормы на постоянные затраты; в основе же контроля гибких смет лежит разделение затрат на постоянные и переменные. При системе учета полной себестоимости часть неопределенной суммы накладных расходов переходит из одного периода в другой, поэтому контроль за ними ослабевает. Директ-костинг помогает снизить трудоемкость распределения накладных расходов.

Таким образом, директ-костинг это система учета себестоимости, базирующаяся на разделении общих издержек предприятия на постоянные не зависящие от количества продукции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.