Лекции.Орг


Поиск:




Удаление фактора (защита расстоянием)




Безопасность труда

 

Необходимость предмета определяется: руководители должны знать поле своей ответственности, глава или параграф диплома должна быть посвящена охране труда студента (это заменено курсом лекций), за рубежом есть особые специалисты по охране труда.

Выделяют ряд влияющих на человека в процессе его деятельности факторов и их анализируют. Для простоты считают, что факторы между собой не связаны – не коррелируют. Вредных факторов не существует, каждый становится вредным на определенном уровне воздействия. Результаты анализа сведены в статистические данные (на их основе строятся нормативы). Далее необходим синтез влияния всех факторов – но он, к сожалению, производится не особо точно – не хватает информации и научных знаний о корреляциях между различными факторами.

Охрана труда – система обеспечения безопасности человека в процессе трудовой деятельности, которая включает в себя следующие мероприятия: правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные, и другие.

Правовые – нормативно-правовая база по безопасности труда, а также организация охраны труда в государстве и на предприятиях и занимающиеся этим надзорнщ-контрольные органы.

Социально-экономические – финансирование деятельности по ОТ, возмещение материального ущерба, страхование работников.

Организационно-технические – естественно-научные и техногенные предпосылки возникновения опасных факторов и защита от них (природных и техногенных).

Санитарно-гигиенические – изучение влияния факторов на человека и защита от вредного влияния (и разработка и введение безопасных норм).

К организационно-техническим и санитарно-гигиеническим мероприятиям относят также и деятельность соответствующих надзорно-контрольных органов. Эти мероприятия обеспечивают коллективную и индивидуальную защиту от вредных факторов.

 

Факторы:

Физические - (ЭМИ, электрический ток, статическое электричество, виброакустические факторы, наличие в воздухе заряженных частиц – аэроионов, освещение, микроклимат – комфортность теплообмена со средой, механика).

Химические -(наличие паров/аэрозолей или пыли в воздухе) –

-общетоксические,

-сенсибилизирующие,

-мутагенные,

-канцерогенные,

-воздействующие на репродуктивную функцию вещества.

Биологические -(наличие микро- и макроорганизмов в среде).

Психофизиологические

эргономика – антропометрическая совместимость, сенсорно-моторная совместимость, психическая совместимость(цвет, запахи, дизайн помещения, мебели, оборудования ит.д.);

тяжесть труда – физические нагрузки на организм человека, динамические и статические, а также перемещение в пространстве;

напряженность труда – интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, монотонность труда, режим рабочего дня.

Так или иначе, по факторам тяжести и напряженности выводится интегральные оценки (подфакторы не оцениваются обособленно).

Вредность условий производственной среды, с формальной точки зрения, оценивается исходя из класса опасности:

Класс 1ый -оптимальные условия (воздействие отсутствует или ниже вредных и заметных уровней),

Класс 2ой -допустимые условия (воздействие ниже определенных сантиарно-гигиенических норм - вредное воздействие компенсируется естественным временем отдыха и/или, за весь трудовой стаж накопленное влияние фактора не вызовет отрицательных изменений в организме и не приведет к производственно обусловленым заболеваниям),

Класс 3ий - вредные условия (явное вредное воздействие существует и накапливается)..

3.1 Воздействие есть, и естественного времени отдыха не достаточно, восстановление организма требует сокращения времени контакта с фактором;

3.2 Вредность воздействия повышает вероятность появления производственных заболеваний;

3.2 Появление производственно обусловленных заболеваний легкой и средней степени;

3.4 Возможно появление тяжелых или хронических производственных заболеваний.

Класс 4ый –опасные.

 

Способы защиты от факторов – абстрактный список (общая методология обеспечения защиты от ВФ):

Исключение фактора

Снижение уровня фактора

Удаление фактора (защита расстоянием)

Защита временем





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 238 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1219 - | 1170 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.