Лекции.Орг


Поиск:




Экономическая сущность прямых расходов организации и их роль в формировании себестоимости продукции




Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Учет прямых расходов организации, включаемых в себестоимость продукции, направления его развития

(на материалах филиала ЦРМ ОАО «Пинскводстрой»)

 

студентка

БУААП 3 курс,

группа 1011312 Е. С. Базан

 

 

Руководитель

Преподаватель-стажёр А. Г. Бондарь

 

 

ПИНСК 2012

ВВЕДЕНИЕ

Одним из главных принципов рыночной экономики является рентабельность работы предприятия. Эффективность работы предприятия, использования всех факторов производства характеризуется прежде всего тем, насколько его деятельность способна обеспечивать получение прибыли. Прибыль является источником финансирования дальнейшего развития предприятия и во многом определяет возможности развития экономики государства и регионов, так как установленную ее часть предприятия отчисляют в бюджет на государственные и муниципальные нужды. Уровень или объем прибыли предприятия зависит от уровня себестоимости продукции, работ или услуг, чем ниже себестоимость, тем больше прибыль. В связи с этим прибыль и себестоимость продукции являются важнейшими показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Каждое предприятие стремится быть рентабельным, что требует систематического контроля издержек производства.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции, работ и услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство. Себестоимость – это основной ценообразующий и прибылеобразующий фактор, поэтому изучение себестоимости позволяет, с одной стороны, дать обобщающую оценку эффективности использования ресурсов, с другой – определить резервы увеличения прибыли и снижения себестоимости единицы продукции.

Таким образом, проблема управления затратами – одна из наиболее важных и сложных в рыночной экономике. Если в период перехода к рыночным отношениям многие предприятия стремились достичь роста рентабельности благодаря повышению отпускных цен на продукцию, то сегодня в условиях жесткой конкуренции во всех отраслях экономки эти возможности резко сокращаются. На первый план выдвигаются неценовые факторы укрепления своих позиций на рынке, такие как улучшение качества продукции, развитие гарантийного и послегарантийного обслуживания, предоставление других дополнительных услуг. Одним из главных инструментов предприятия в конкурентной борьбе становится управление себестоимостью, поскольку целенаправленное управление затратами позволяет снижать цены на продукцию, что при прочих равных условиях дает возможность предприятию сохранить и укрепить свои позиции на рынке [4, c. 25].

Проблема затрат - одна из наиболее актуальных и важных проблем экономики предприятия, так как динамика и структура издержек предприятий тесно связаны со всеми сторонами хозяйственной деятельности предприятий, с вопросами планирования и организации процесса движения товаров. Актуальность проблемы еще и в том, что затраты имеют тенденцию к значительному росту, особенно в современных условиях.

На этапе перехода к рыночным отношениям многие предприятия, утратив государственную поддержку, стали самостоятельными субъектами экономической жизни. Вопросы выбора вида деятельности, организации производственного процесса, выпуска и сбыта готовой продукции стали прерогативой самих предприятий. В условиях самофинансирования основной целью деятельности предприятия является достижение максимальной прибыли. Все другие цели подчинены этой главной задаче, поскольку прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей. Поскольку экономический результат производства в общем виде определяется разностью дохода от продажи продукции (работ, услуг) и затрат на их производство и сбыт, трудно переоценить важность анализа затрат и управления ими на предприятии.

Управление прямыми затратами – средство достижения предприятием высокого экономического результата. Оно не сводится только к снижению прямых затрат, но распространяется на все элементы управления [15, c. 16].

Огромное влияние на современную теорию и практику изучения затрат оказали работы таких всемирно известных специалистов как A.M. Белов, Х. Гернон, А.П.Градов, А. Дайле, Н.Г.Данилочкина, К. Друри, В.А.Ивлева, A.M.Карминского, Т.П. Карповой, И.Г. Кондратова, С.А.Котляров, Г.А.Краюхин, В.А.Крюков, Лукашевич М.Л., Майер Э., Манн Р., Мюлендорф Р., Мюллер Г., Оленев Н.И. и др.

Вопросам исследования теории управления затратами посвящены работы таких зарубежных исследователей, как Р. Акофф, С.Майерс, Б. Райан, А.А.Томпсон, Ч. Т. Хорнгрен и Дж. Фостер, Д. К. Шанк, В. Говиндараджан и др. [29, c. 10].

Несмотря на достаточное количество существующих подходов к изучению затрат в современной экономической науке имеется ряд проблем:

1. отсутствует должное внимание к анализу внешней среды предприятия при структурировании процесса управления затратами,

2. возникают трудности при выборе методов управления затратами и реализации этих методов,

3. наблюдаются сложности в выборе критериев оценки эффективности системы стратегического управления затратами.

ГЛАВА 1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРЯМЫХ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

Экономическое содержание и значение прямых расходов

Деятельность организации связана с определёнными расходами (затратами). Затраты отражают, сколько и каких ресурсов было использовано организацией.

Расходы на производство, т.е. прямые расходы являются одним из важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия. Они составляют важнейшую часть себестоимости продукции.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции, работ и услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство. Себестоимость – это основной ценообразующий и прибылеобразующий фактор, поэтому изучение себестоимости позволяет, с одной стороны, дать обобщающую оценку эффективности использования ресурсов, с другой – определить резервы увеличения прибыли и снижения себестоимости единицы продукции.

Величина расходов предприятия оказывает непосредственное влияние на конечные результаты деятельности предприятия и его финансовое состояние. Определённый уровень затрат, складывающийся на предприятии, формируется под воздействием процессов, протекающих в его производственной, хозяйственной и финансовой сферах. Так, чем эффективнее использование в производстве материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов и рациональнее методы управления, тем более появляется возможностей для снижения прямых расходов на производство продукции в экономическом механизме предприятия.

Основной целью любого промышленного предприятия является получение максимальной прибыли. Прибыль - это разность между полученными средствами за отгруженную продукцию и затратами на их производство и продажу. Таким образом, затраты предприятия непосредственно влияют на формирование объема прибыли. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем более конкурентоспособно предприятие, доступней продукция для потребителя и тем ощутимей экономический эффект от ее продажи.

Одной из главных задач предприятий является занятие устойчивых позиций на внутреннем и международном рынках. Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей предприятие должно выгодно выделятся на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя интересует качество продукции и ее цена. Чем выше качество и ниже цена, тем лучше и выгоднее для покупателя.

Затраты - выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции [12].

Экономическое содержание понятия "затраты" аналогично "издержкам", однако на практике в бухгалтерском учете чаще употребляются словосочетания с "затратами", в экономическом анализе - с "издержками".

Принято выделять виды затрат:

1) материальные,

2) на оплату труда,

3) на ремонт и восстановление основных средств,

4) дополнительные (на обучение, социально-культурные нужды) и др.

Прямые затраты включают материальные и трудовые затраты (затраты на оплату труда).

По экономическому содержанию затраты предприятия подразделяются на три группы:

1) на производство и реализацию продукции, т.е. текущие затраты (эта группа затрат представляет себестоимость продукции и отражает затраты простого воспроизводства);

2) на расширение производства, т.е. расходы на прирост основного и оборотного капитала, а именно в инвестиции;

3) на содержание и создание объектов социально-культурного назначения [31, c. 53].

Расходы - перемещение средств в процессе хозяйственной деятельности, приводящее к уменьшению средств предприятия или увеличению его долговых обязательств. Обычно связаны с ресурсным обеспечением производства, приобретением материалов, оборудования, оплатой труда работников, ремонтом оборудования, выплатой процентов по кредитам, арендной платой, уплатой налогов. Издержки или затраты, расходы - размер ресурсов, использованных в процессе хозяйственной деятельности предприятия [13].

Издержки - стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию продукции [30].

Состав прямых расходов

Классификация расходов по видам деятельности в организациях может отличаться в зависимости от приоритетных направлений их деятельности [6].

Прямые расходы в момент их возникновения можно включить непосредственно в себестоимость продукции, например материалы, заработная плата производственных рабочих, научных сотрудников, электроэнергия, израсходованная на производственные нужды и т.д.

Прямые затраты подразделяются на:

1) материальные

2) трудовые (затраты на оплату труда).

В элементе «Материальные затраты» отражаются:

1) стоимость приобретаемых со стороны сырья и (или) материалов, используемых в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);

2) стоимость приобретенных материалов, используемых:

для упаковки и иной подготовки (включая предпродажную подготовку) произведенных и (или) реализуемых продукции (работ, услуг);

для маркирования продукции штриховыми идентификационными кодами;

на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, ремонт и эксплуатация основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, и иные подобные цели);

3)стоимость инструментов, приспособлений, лабораторного оборудования, инвентаря, хозяйственных принадлежностей, специальной оснастки, специальной одежды, а также другого имущества, не являющегося амортизированным имуществом;

4) стоимость запасных частей и расходных материалов для ремонта инвентаря, хозяйственных принадлежностей, специальной оснастки, специальной одежды, а также другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, а также предметов проката (если предоставление услуг по прокату является видом экономической деятельности);

5) стоимость приобретаемых комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке;

6) стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями, а также затраты на выполнение этих работ (оказание услуг) обособленными подразделениями организации [19].

К работам и услугам производственного характера относятся:

1) выполнение отдельных операций по изготовлению продукции, обработке сырья и материалов;

2) проведение испытаний для определения качества потребляемых сырья и материалов, контроля за соблюдением установленных технологических процессов, ремонта основных производственных фондов;

3) использование природного сырья;

4) приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, транспортные работы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом предприятия;

5) покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и другие производственные и хозяйственные нужды предприятия. Затраты на производство электрической и других видов энергии, вырабатываемой самим предприятием, а так же на трансформацию и передачу покупной энергии до мест ее потребления включаются в соответствующие элементы затрат, потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли [11].

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу "Материальные затраты", формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

Затраты, связанные с доставкой (включая погрузочно-разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и персоналом предприятия, подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство (затраты на оплату труда, амортизация основных фондов, материальные затраты и др.) [26].

В элементе «Затраты на оплату труда» отражаются выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми на предприятии формами и системами оплаты труда:

1) стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам;

2) выплаты стимулирующего характера по системным положениям: премии (включая стоимость натуральных премий) за производственные результаты, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и т.д.;

3) выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, сверхурочную работу, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда и т.д., осуществляемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

4) стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельных отраслей в соответствии с действующим законодательством коммунальных услуг, питания и продуктов;

5) выплаты, предусмотренные законодательством Республики Беларусь о труде, за не проработанное на производстве (не явочное) время;

6) оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно, включая оплату провоза багажа, оплата времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей;

7) выплаты работникам, высвобождаемым с предприятий и из организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности или штатов;

8) единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности в данном хозяйстве) в соответствии с действующим законодательством;

9) оплата в соответствии с действующим законодательством учебных отпусков, предоставляемых рабочим и служащим, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, в заочной аспирантуре, в вечерних (сменных) профессионально-технических учебных заведениях, в вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школах, а так же поступающим в аспирантуру;

10) другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда (за исключением расходов по оплате труда, финансируемых за счет других целевых поступлений) [32].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 730 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1318 - | 1151 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.