Лекции.Орг


Поиск:




Классификация по назначению

Основные понятии кадастровой деятельности

ГД- деятельность по развитию тер-ии,в том числе городов и поселений осуществляемая в виде территориального планирования архитектурно- строительного проектирования строительства,кап. Ремонта, реконструкции объектов кап. Строит.

Территориальное планирование-планир развит.территории в том числе для установления её функциональных зон,зон планируемого размещения,объектов кап.троительства и зон с особыми условиями исп. тер-ии.

Устойчивое развитие тер-ии-обеспечение при осуществлении ГД безопастности и благоприятных условий жизнидеят.чел.

Зоны с особыми условиями исп. тер-ии-охранные,санитарн-защитн,зоны охраняемых объектов

Функц. Зоны-зоны для которых документами тер-ого планирования определены грани и рацион-ое знач.

ГД-ое зонирование-зонир. Тер-ии муниципальн. Образований в целях опред. Территориальн.зон и установл.градостроит. регламентов.

Территориальные зоны-зоны для которых правила землепольз. и застройки опред. границы и установлены градостроит.регламенты.

Градостроит. регламент-устонавливаемые в пределах границ соответствующей тер-ии,виды разреш.исп.з/у,предельные размеры з/у,ограничение использ.

Объект кап.строит-зд. С фундаментом

Красная линия-линия которая обозн.существующие,планируемые границы опред. тер-и.

Земли общ. польз.- земли которыми польз.неограниченный круг людей.

Строительство-создание нового объекта.

Реконструкция-изменение параметров объектов кап.строит.(этажность,площадь)

Инженерные изыскания-изуч. прир.усл.и факторов целях рацион.и безопастн.исп.тер-ии.

Застройщик-это физ или юридич.лицо обеспечивающее на его з/у строительства,реконструк.кап.ремонт и выполнение инженерных проектно изыскат.работ.

Объект ГД-территории земель.

Субъект- физич или юр лицо,субъекты РФ,муниц.образования.

Основания для отказа от гос.регистрации

1)у гос регистратора сомнения в наличии оснований регистр.прав а так же подложности док.

2)на основании заявления сторон.

3)Решение о наложении ареста на имущество

4)Если обратиться не надлежащее лицо

5)Отказ от гос.регистрации

Категории земель

  • сельскохозяйственного назначения;(пашни, сенокосы, пастбища, залежи, с/х угодья,)
  • поселений; (города, поселки, станицы, деревни)
  • промышленного и иного специального назначения;(земли связи,радиовещания,телевидения)
  • особо охраняемых территорий и объектов; (охраняемые прир.тер-ии, в том числе лечебно-оздоровительные местности и курорты; земли природоохранного,историко-культурного назначения.)
  • лесного фонда; (лесные и предназнач.для ведения лесного хоз-ва нелесные земли)
  • водного фонда; (земли, занятые водными объектами, земли водоохр. зон водных объектов и выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов и иных водохозяйственных сооружений)
  • запаса. (Находящ. в гос. или муниц. Собств. и не предоставл. гражданам и юр. Лицам)

31Порядок хранения градостроит.документации

1. Экземпляр утвержденной градостроительной документации хранится в архиве разработчика градостр. документации в порядке,установл. Спец. требованиями к оформлению и доступу к указанным материалам.

В архиве разработчика градостр. Докум-ии хранятся подлинники информационных материалов, копии всех графических материалов.

2. Утвержденная градостр. докум-ия передается заказчику для послед. передачи органам архитектуры и градостроит-ва для регистрации и хранения в составе:

проектного плана (подлинник);

плана современного исп. территории (подлинник);

иных основных графич. материалов (подлинники);

пояснит. записки с копиями чертежей и схем (количество экземпляров устанавливается заданием на разработку градостроительнойдокументации).

3. Дубликаты проектного плана и плана современного исп. тер-ий и копии с них изготавл.разработчиком в необх. Колич. экземпляров по дополнит.заказу после утверждения градостроит документац.

4. Градостроит. документация, разработанная с применением компьютерных технологий, передается заказчику в эл. виде на оговоренном в договоре носителе

Копия графич. материалов в эл. виде в установленном порядке хранится в архиве разработчика градостроит. док. Дубликаты графических материалов могут изготавливаться как заказчиком, так и разработчиком в необх. Колич. экземпляров.

5. Пользование градостроит.докум-ей, находящейся на пост. хранении в органах архитектуры и градостроит-ва, не связанное с ее размножением, осуществл. в установл. порядке.

6. Тиражирование и представление иллюстративных материалов утвержденной градостроит.документации заинтересованным орг., производятся в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами органов государс.власти и органов местного самоупр..

 

37 Состав общ-деловых зон:

Общественно-деловые зоны (ОД) выделены для обеспечения правовых условий использования и строительства новых объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан. В общественно-деловых зонах могут размещаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

 

1) зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

2) зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;

3) зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

4) общественно-деловые зоны иных видов..."

44 Жилая зона

ЖИЛАЯ ЗОНА – территория, предназначенная для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон, а также для устройства улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования. Жилая зона городов и крупных поселков называется также селитебной зоной.

Проектирование жилой застройки выполняется с учётом обеспечения пожарной безопасности. Между зданиями должны соблюдаться определённые противопожарные расстояния «разрывы», а проезды и пешеходные пути обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям и доступа подразделений пожарной охраны с автолестниц или автоподъёмников в любую квартиру или помещение. Количество пожарных депо в поселении, площадь их застройки, а также число пожарных автомобилейпринимаются по нормам проектирования объектов пожарной охраны.

 

Жилые зоны предназначены для застройки многоквартирными многоэтажными жилыми домами, жилыми домами малой и средней этажности, индивидуальными жилыми домами с приусадебными земельными участками. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и культурно - бытового обслуживания населения, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, промышленных, коммунальных и складских объектов, для которых не требуется установление санитарно - защитных зон и деятельность которых не оказывает вредное воздействие на окружающую среду (шум, вибрация, магнитные поля, радиационное воздействие, загрязнение почв, воздуха, воды и иные вредные воздействия).
2. К жилым зонам также относятся территории садоводческих и дачных кооперативов, расположенные в пределах границ (черты) поселений.

45 Масштаб и его виды

Масштаб - это отношение, показывает степень уменьшения длины линии на плане, карте или глобусе сравнению с реальной расстоянием на местности. Масштабы карт бывают числовые, именуемые и линейные.

Числовой масштаб выражается дробью, где в числителе единица, а в знаменателе число, которое показывает, во сколько раз уменьшенное изображение той или иной части земной поверхности. Чем больше знаменатель, тем меньше масштаб, мелким изображения объектов на карте.

Именуемый масштаб отличается тем, что "у каждого числа записана название единицы измерения. Например, в 1 см - 2 км. Этот масштаб также указывают на всех картах.

Для непосредственного определения расстояний на картах крупного масштаба и планах при наличии циркуля-измерителя удобно пользоваться линейным масштабом. Это график, помещается внизу карты в виде линейки, разделенной на сантиметры. Справа от нуля у каждого деления линейки (например, сантиметровой) подписано реальное расстояние на местности. Слева от нуля линейку разбивают на меньшие деления (миллиметровые), для получения более точных результатов..

Измерив линейкой или циркулем расстояние на карте, ее переносят на линейный масштаб и получают искомое расстояние без дополнительных расчетов. С этой целью также, имея результаты измерения на карте в сантиметрах, можно перемножить результат на именуемый масштаб.

48.Виды состав и классификация документации.

Классификация по назначению

По уровням ведения ГЗК в соответствии с кадастровым делением территории Российской Федерации документы по своему назначению подразделяются на:

- документы единые для всех уровней ведения ГЗК;

- документы ведения ГЗК кадастрового района;

- документы ведения ГЗК кадастрового округа;

- документы ведения ГЗК федерального уровня.

 

1. Документы государственного земельного кадастра подразделяются на основные, вспомогательные и производные документы, и их ведение осуществляется на русском языке.

2. К основным документам государственного земельного кадастра относятся Единый государственный реестр земель, кадастровые дела и дежурные кадастровые карты (планы).

3. К вспомогательным документам государственного земельного кадастра относятся книги учета документов, книги учета выданных сведений и каталоги координат пунктов опорной межевой сети.

4. К производным документам государственного земельного кадастра относятся документы, содержащие перечни земель, находящихся в собственности Российской Федерации, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, доклады о состоянии и об использовании земельных ресурсов, статистические отчеты, аналитические обзоры, производные кадастровые карты (планы), иные справочные и аналитические документы.

 

49 Земельные платежи

Арендная плата за землю
форма платежей за пользование землей, установленных договором аренды; регулярные платежи за аренду земельного участка в соответствии с договором аренды. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. Арендная плата может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме. (Закон РФ от 11.10.1991 № 1738-1 (ред. 29.12.1998) "О плате за землю", ст. 21 в ред. Федерального закона от 09.08.94 № 22-ФЗ).

Земельная рента
1) величина дохода от использования земельного участка в зависимости от его качества и местоположения. 2) это разность между валовым доходом, получаемым с объекта и процентами на вложенный капитал, заработной платой или прибылью.

Земельные платежи
земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. (Закон РФ от 11.10.1991 № 1738-1 (ред. 29.12.1998) "О плате за землю", ст. 1)

Земельный налог
ежегодные земельные платежи, взимаемые с собственников земли, землевладельцев и землепользователей. Размер З.н. устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

Кадастровая стоимость земельного участка
это рыночная стоимость (наиболее вероятная цена продажи) свободного от улучшений земельного участка (прав на него) или вклад земли в рыночную стоимость (наиболее вероятную цену продажи) земельного участка с его улучшениями (прав на них). (Письмо Роскомзема от 14.06.1996 № 1-16/1240 "О методических рекомендациях по кадастровой оценке земли", п. 9.1.2.).

Кадастровая стоимость земли
рыночная стоимость собственно земельных участков, по которым сформировался достаточно интенсивный рынок и наиболее вероятная цена продажи на открытом и конкурентном рынке собственно земельных участков, по которым рынок еще находится в стадии становления. (Письмо

Льготы по земельному налогу
частичное или полное освобождение отдельных физических или юридических лиц от уплаты земельного налога.

Межевые знаки
граничные знаки. В СССР знаки для обозначения границ землепользования на местности. М. з. служат обычно деревянные столбы высотой 1,5 м, диаметром не менее 15 см. У верхнего конца столба делают вырез, на котором выжигают изображение серпа и молота и буквы "СССР". Подробнее

Рыночная рента
рентный доход, который можно ожидать от собственности, с учетом внешнего состояния рынка.

Рыночная стоимость
расчетная величина, равная денежной сумме, за которую имущество или права на него может переходить из рук в руки на дату оценки между покупателем и продавцом в результате добровольной коммерческой сделки. При этом полагается, что каждая из сторон действовала компетентно, расчетливо и без принуждения. (Письмо Роскомзема от 14.06.1996 № 1-16/1240 "О методических рекомендациях по кадастровой оценке земли", п. 3.2.2)

Рыночная цена
договорная цена, реализованная в результате переговоров между покупателем и продавцом, которые не обязательно хорошо информированы, свободны от давления или действовали независимо. Рыночная цена - свершившийся факт.

Сервитут
Владельцам земли также стоит помнить о таком понятии, как сервитут - право прохода или проезда через ваш участок к другим участкам, дорогам, водоемам. Ведь очень часто возникает необходимость, особенно на стадии строительства, воспользоваться соседним участком, например, для прокладки труб. В этом случае вы в праве требовать от соседа, равно, как и он от вас, предоставления права ограниченного пользования (серивитута). Сервитут устанавливается по соглашению сторон. Если такое соглашение не достигнуто, то через суд. Подробнее

Ставка земельного налога
установленная на основе кадастровой оценки земель, плата за единицу земельной площади в расчете на год.

Стоимость земли залоговая
стоимость земли определенного качества и местоположения, соответствующая размеру финансового кредита, выдаваемого под залог земельного участка.

Цена земли договорная
фиксируемая в договоре купли-продажи цена земли, которая устанавливается при совершении сделки, участвующими сторонами.

Цена земли нормативная
показатель, характеризующий стоимость земельного участка определенного качества и местоположения, исходя из п..отенциального дохода на расчетный срок окупаемости. Вводится для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении общей долевой собственности на землю, передачи по наследству, дарении, получении банковского кредита под залог земельного участка. (Закон РФ от 11.10.1991 № 1738-1 (ред. 29.12.1998) "О плате за землю", в соотв. со ст. 25).

Цена земли рыночная
цена в денежном выражении, за которую может быть продан земельный участок на открытом рынке при соблюдении всех условий продаж.

 

50Назначение территориального планирования и виды документов территориального планирования.

Террит. Планир. направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

2. Документы территориального планирования подразделяются на:

1) док. Террит. планирования Р Ф;

2) док террит. Планир. субъектов Р Ф

3) документы террит. Планир. муниципальных образований.

Документы террит планир. Явл. обязательными для органов гос. власти, органов местного самоупр. при принятии ими решений и реализации таких решений.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оқытушымен студенттің өздік жұмысының тақырыптық жоспары | Сучасні світові інноваційні економічні стратегії в умовах глобалізації та регіоналізації.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 232 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

830 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.