Лекции.Орг


Поиск:




Программа мира – инициативы XXIV (1971 Г. ) и XXV (1976 Г. ) съездов КПСС

Практическая работа №1

Тема: Внешняя политика СССР к началу 80-х гг. Отношение с определенными государствами, Евросоюзом, США, странами «третьего мира».

Цель: Раскрыть содержание трех основных задач в области международных отношений в соответствии с советской внешнеполитической доктриной.

 

Ответить на вопросы:

1) Реализация трех основных задач в области международных отношений в соответствии с советской внешнеполитической доктриной. -а) -б) -в)

2) Выводы

Ход работы.

 

· Ввод войск ОВД в Чехословакию и подавление «пражской весны» (1968 г.)

· «Доктрина Брежнева» об ограниченном суверенитете» социалистических стран в условиях опасности, нависшей над мировой социалистической системой

· Помощь Вьетнаму во время агрессии США (1964-1973 гг.)

· Углубление военно-политического (ОВД) и экономического (СЭВ) сотрудничества

 

· Политическая поддержка, экономическая и военная помощь странам Азии, Африки (Ирак, Сирия, Ливия, Ангола, Эфиопия, Мозамбик, Южный Йемен и др.)

· Советская интервенция в Афганистан (с декабря 1979 г.)

· Международные совещания коммунистических и рабочих партий (1965 и 1969 г.)

 

· Достижение военного паритета СССР – США, ОВД – НАТО

· Договор о нераспространении ядерного оружия между СССР, США, Великобританией (1968 г.)

· Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны и ограничении стратегических вооружений (ОСВ – 1, 1972 г.)

 

Программа мира – инициативы XXIV (1971 г.) и XXV (1976 г.) съездов КПСС


Советское руководство опасалось, что в случае проведе­ния чехословацкими коммунистами независимой от Москвы внут­ренней политики СССР потеряет контроль над Чехословакией. Подобный поворот событий грозил расколом восточноевропейского социалистического блока как в политическом, так и военно-стратегическом плане. Политика ограниченного государственного суверенитета в странах социалистического блока, допускающая в том числе применение военной силы, если это было необходимо, получила на Западе название «доктрины Брежнева».

21 Августа в 1968 году произошел ввод войск Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию, (так же известный как Операция «Дунай») и положивший конец реформам Пражской весны. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР. Объединённой группировкой (до 500 тыс. чел. и 5 тыс. танков и БТР) командовал генерал армии И. Г. Павловский.

В результате проведения операции «Дунай» Чехословакия осталась членом восточноевропейского социалистического блока.Советская группировка войск (до 130 тыс. чел.) оставалась в Чехословакии до 1991 года. Договор об условиях пребывания советских войск на территории Чехословакии стал одним из главных военно-политических итогов ввода войск пяти государств, удовлетворивших руководство СССР и ОВД. Однако Албания в результате вторжения вышла из Организации Варшавского договора.

Подавление Пражской весны усилило разочарование многих представителей западных левых кругов в теории марксизма-ленинизма и способствовало росту идей «еврокоммунизма» среди руководства и членов западных коммунистических партий — впоследствии приведшему к расколу во многих из них. Коммунистические партии Западной Европы утратили массовую поддержку, так как практически была показана невозможность «социализма с человеческим лицом».

Высказывается мнение, что операция «Дунай» усилила позиции США в Европе.

Парадоксальным образом, силовая акция в Чехословакии в 1968 ускорила приход в отношениях между Востоком и Западом периода т. н. «разрядки напряженности», основанной на признании существовавшего в Европе территориального статус-кво и проведение Германией при канцлере Вилли Брандте т. н. «новой восточной политики».

Операция «Дунай» препятствовала возможным реформам в СССР: «Для Советского Союза удушение Пражской весны оказалось связанным со многими тяжёлыми последствиями. Имперская „победа“ в 1968 г. перекрыла кислород реформам, укрепив позиции догматических сил, усилила великодержавные черты в советской внешней политике, способствовала усилению застоя во всех сферах».

 

Война во Вьетнаме - один из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века, оставивший заметный след в культуре и занимающий существенное место в новейшей истории Вьетнама, а также США и СССР, сыгравших в нём немаловажную роль.

Советское руководство в начале 1965 года приняло решение о предоставлении Демократической Республике Вьетнам широкомасштабной военно-технической помощи. По оценке председателяСовета министров СССР Алексея Косыгина, помощь Вьетнаму во время войны обходилась Советскому Союзу в 1,5 млн рублей в день. Непосредственное участие в боевых действиях принимали расчёты зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). Первый бой между зенитчиками СССР и американской авиацией состоялся 24 июля 1965 года.

До конца войны СССР поставил Северному Вьетнаму 95 ЗРК С-75 «Двина» и более 7,5 тысяч ракет к ним. Существуют утверждения о том, что Советский Союз был вовлечён во Вьетнамскую войну гораздо глубже, чем принято считать. В частности, американский журналист и бывший советский офицер Туркестанского военного округа Марк Штернберг писал о четырёх истребительных авиадивизиях СССР, будто бы принимавших участие в боях с американской авиацией. Здесь можно привести слова Ильи Щербакова, советского посла в Демократической Республике Вьетнам в период войны: Помощь в отражении воздушной агрессии как раз и была главной задачей советских военспецов во Вьетнаме. Этим, по существу, ограничивалось их участие в боевых действиях. Хотя окружавший их ореол секретности давал пищу для многочисленных мифов. Рассказывали о русских парнях, бродящих с «калашниковыми» по вьетнамским джунглям и наводящих ужас на американцев, о советских асах, летающих на советских же МИГах под вьетнамскими именами, но во время поединков с «фантомами» отчаянно бранящихся самыми что ни на есть русскими выражениями. И мне, например, в отпуске приходилось убеждать друзей и знакомых, что всё это — анекдоты и россказни.

Последствия: Во Вьетнаме многожёнство активно практиковалось много веков вплоть до его запрета коммунистической партией Вьетнама в 1959 году, однако после этой войны нелегальное многожёнство, вызванное гендерным дисбалансом, образовавшимся в результате гибели большого количества мужчин во время этой войны, осталось достаточно распространённым.

По данным американского института Гэллапа, в 1964—1972 гг. именно война во Вьетнаме занимала первое место в числе наиболее важных проблем, волновавших общественность США. Война всколыхнула американское общественное мнение. Повышение интереса на массовом уровне к внешнеполитическим проблемам в свою очередь сказывается на повышении роли общественного мнения в процессе формирования и осуществления внешней политики США.

Дезертирство во время вьетнамской кампании было достаточно широким явлением. Многие дезертиры времён Вьетнама покидали части, терзаемые страхами и ужасами войны. Особенно это касается тех, кого призывали в армию вопреки воле самих рекрутов. Однако многие из будущих дезертиров шли на войну по собственному желанию. Проблему их легализации американская власть пыталась решить сразу же после окончания войны. Президент Джеральд Форд в 1974 году предложил помилование всем уклонившимся от призыва и дезертирам. С повинной явились свыше 27 тысяч человек. Позже, в 1977 г., следующий глава Белого дома Джимми Картер помиловал тех, кто сбежал из США, чтобы не быть призванным.

Одним из следствий участия США в войне во Вьетнаме является возникновение «вьетнамского синдрома» (Vietnam Syndrome). Сущность «вьетнамского синдрома» заключается в отказе американцев выступать в поддержку участия США в военных кампаниях, которые носят длительный характер, не имеют четких военных и политических целей, сопровождаются значительными потерями среди американских военнослужащих. Конкретным выражением «вьетнамского синдрома» стали антиинтервенционистские настроения, когда возросшее стремление американского народа к неучастию своей страны в военных действиях за рубежом нередко стало сопровождаться требованием исключить войну из арсенала средств национальной политики правительства как метода решения внешнеполитических кризисов. Установка на то, чтобы избегать ситуаций, чреватых «вторым Вьетнамом», оформилась в виде лозунга «Больше никаких Вьетнамов!».

 

Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан(Республика Афганистан с 1987 года) между правительственными силами Афганистана и Ограниченным контингентом советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов(«душманов»), пользующихся политической, финанcовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны.

Основные события:

Группа офицеров Министерства обороны СССР, занимавшаяся обобщением опыта боевых действий в Афганистане, весь период пребывания советских войск в Афганистане разделила на следующие четыре этапа:

· с декабря 1979 по февраль 1980 — ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам;

· с марта 1980 по апрель 1985 — ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооружённых сил ДРА;

· с апреля 1985 по январь 1987 — переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями при том, что подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. В этот период был осуществлен частичный вывод советских войск с территории Афганистана;

· с января 1987 по февраль 1989 — участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к выводу и полный их вывод.

После ухода советских войск из Афганистана существенно осложнилась обстановка на советско-афганской границе: имели место обстрелы территории СССР, попытки проникновения на территорию СССР (только в 1989 году имели место около 250 попыток проникновения на территорию СССР), вооружённые нападения на советских пограничников, минирование советской территории (в период до 9 мая 1990 года пограничниками были сняты 17 мин: британские Mk.3, американские M-19, итальянские TS-2,5 и TS-6,0).

 

 

Догово́р о нераспростране́нии я́дерного ору́жия (англ. Non-Proliferation Treaty, NPT) — многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств с тем, чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия; создать широкие возможности для мирного использования атомной энергии.

Одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Ратифицирован СССР 24 ноября 1969(Российская Федерация — правопреемник СССР по выполнению Договора). Вступил в силу 5 марта 1970 после сдачи на хранение ратификационных грамотгосударствами-депозитариями (СССР (подписал в 1968), США (1968), Великобритания (1968)), а также 40 другими странами. Франция и КНР подписали Договор в 1992.11 мая 1995 свыше 170 стран-участниц договорились продлить действие Договора на неопределённый срок без каких-либо дополнительных условий.

Участниками договора являются почти все независимые государства мира. Не являются участниками договора Израиль, Индия, Пакистан и КНДР.

 

 

Вывод:

С пограничными странами отношения были умеренными, т.к. все состояли в международном блоке ОВД, только отношения с Китаем обострялись (Китай не стал мириться с тем, что такая древняя цивилизация не является центром социалистического стория и прозвал СССР предателем, на что СССР убрала всех специалистов из страны). С третьем миром отношения улучшались. С США часто менялись, но в общем были мирными. Участие СССР в афганской войне повлекло за собой падение его престижа на международной арене. «Так же на отношения влияла Холодная война».

 

Использованная литература:

Я. Шимов Пражская весна: взгляд через 40 лет. Radio Prague.

Максим Калашников, Сергей Кугушев 1968 — Год великого перелома.Политический Интернет-журнал, 17.05.2008.

В. Мусатов. О Пражской весне 1968 года.

Битвы России. Николай Шефов. Военно-историческая библиотека. М., 2002.

А. Минеев. Наши на Вьетнамской войне. //Эхо планеты. — 1991. — № 35. — С. 29.

Воронов Борис Александрович. Записки начальника штаба Группы Свс во Вьетнаме

Марк Штернберг. Советские ланскнехты за рубежом

А. Минеев. Наши на Вьетнамской войне, с. 30.

25 Social Customs

Common Vietnamese Beliefs

капитан В. Филин. Стой, кто идёт? Уже больше года, как наши войска ушли из Афганистана. Но на советско-афганской границе по-прежнему неспокойно // «Комсомольская правда» от 9 мая 1990. стр.3

А.Волков. Ввод советских войск в Афганистан

М.Гареев. Моя последняя война. (Афганистан без советских войск)

Interview with Dr. Zbigniew Brzezinski-(13/6/97)

The Oily Americans, Time (May 13, 2003).

Kepel Gilles. Jihad: The Trail of Political Islam. — Belknap Press of Harvard University Press, 2002. — P. 143.

Total aid from the CIA is estimated at $3 billion. The precise figures as well as a description of the mechanics of the aid process are given in Barnett R. Rubin, The Fragmentation of Afghanistan. Yale University Press, 2002

According to Milton Bearden, former CIA chief in charge of the Afghan department, «The Saudi dollar-for-dollar match with the US taxpayer was fundamental to the success [of the ten-year engagement in Afghanistan]» (from Milton Bearden Interview. PBS Frontline.)

Shichor. pp157–158.

https://ru.wikipedia.org



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Прочтите текст и выполните задания A1–A7; B1–B9. Тест ГИА по русскому языку
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1302 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1003 - | 952 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.