Лекции.Орг


Поиск:




Прекращение членства и расторжение Договора




ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

3.1. ЖСК обязуется:

3.1.1. При внесении Пайщиком паевого взноса в полном объеме в соответствии с разделом 2 настоящего Договора выдать Пайщику Справку о полной выплате паевого взноса в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента ввода Жилого дома в эксплуатацию, присвоения Жилому дому почтового адреса.

3.1.2. В срок не позднее 30 (тридцати) рабочих дней с момента ввода Жилого дома в эксплуатацию, уведомить об этом Пайщика, сообщив при этом номер Квартиры, почтовый адрес Жилого дома, а также дату, сроки, порядок передачи Квартиры Пайщику.

3.1.3. Передать Квартиру Пайщику по Акту приема-передачи Квартиру.

3.2. ЖСК имеет право:

3.2.1. Требовать от Пайщика своевременного и неукоснительного соблюдения и выполнения, принятых на себя обязательств в соответствии с настоящим Договором, действующими законодательными актами, Уставом ЖСК, внутренними положениями ЖСК, решениями Правления, Общего собрания членов ЖСК.

3.3. Пайщик обязуется:

3.3.1. Своевременно и в установленных размерах вносить: вступительный, членский, паевой взносы в соответствии с условиями Устава, внутренних положений ЖСК, решениями общего собрания членов ЖСК и настоящего Договора;

3.3.2. В течение 10 (Десяти) рабочих дней, после получения от ЖСК соответствующего уведомления прибыть или направить своего полномочного представителя по указанному в уведомлении адресу для подписания Акта приема-передачи Квартиры.

3.3.3. До оформления права собственности на Квартиру не проводить в Квартире работы, связанные с отступлением от проекта (перепланировка, возведение внутренних перегородок, разводка всех инженерных коммуникаций, электрики, пробивка проемов, ниш, борозд в стенах и перекрытиях и т.п.), не осуществлять переустройство или перепланировку без письменного разрешения ЖСК и Застройщика, не проводить в Квартире и в самом Жилом доме работы, которые затрагивают фасад дома и его элементы (в том числе, любое остекление лоджий, установка снаружи здания любых устройств и сооружений, любые работы, затрагивающие внешний вид конструкций фасада Жилого дома) без письменного разрешения ЖСК.

3.3.4. До подписания Акта приема-передачи Квартиры заключить с организацией, уполномоченной осуществлять функции управления Жилым домом, договор о техническом обслуживании и эксплуатации. Договор о техническом обслуживании и эксплуатации должен быть заключен не позднее 7 (семи) календарных дней с момента получения уведомления и в полном объеме оплачивать расходы по содержанию Квартиры (коммунальные услуги, техническое обслуживание, охрана и т.п.), начиная с момента передачи Жилого дома в эксплуатацию указанной в настоящем пункте организации.

Пайщик до оформления права собственности на Квартиру обязуется предоставить ЖСК справку эксплуатирующей (управляющей) организации об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг и иных затрат, связанных с временной эксплуатацией Жилого дома, в котором расположена Квартира.

3.3.5. Передачу прав и обязанностей по настоящему Договору другому пайщику или третьему лицу, осуществлять только с письменного согласия ЖСК (в лице Правления) и, при условии полной оплаты всех взносов, и иной задолженности, предусмотренной Уставом, решениями органов управления ЖСК и настоящим Договором.

3.3.6. Использовать Квартиру исключительно по прямому назначению и содержать её в полной исправности и надлежащем санитарном состоянии.

3.3.7. Своевременно являться по уведомлениям ЖСКдля решения организационных вопросов по исполнению настоящего Договора, за исключением случаев невозможности явки по уважительной причине.

3.3.8. Соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации, Устава ЖСК, внутренних положений ЖСК, решений Правления, общего собрания членов ЖСК и условия настоящего Договора.

3.4. Пайщик имеет право:

3.4.1. Участвовать в уставной деятельности ЖСК и пользоваться ее результатами в соответствии с Уставом и настоящим Договором.

3.4.2. По своему усмотрению и в любое время выйти из ЖСК и получить сумму своего паевого взноса, в порядке, определяемом Уставом ЖСК, решением Правления ЖСК.

3.4.3. Осуществлять иные права, предусмотренные Уставом и действующим законодательством РФ.

 

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

 

4.1. Передача прав и обязанностей по настоящему Договору:

4.1.1. Пайщик вправе с согласия ЖСК (в лице Правления) передать свои права и обязанности по настоящему Договору другому Пайщику или третьему лицу до момента ввода Жилого дома в эксплуатацию при условии полной оплаты всех паевых взносов и отсутствии задолженности по членским взносам и иной задолженности, предусмотренной Уставом, решениями органов управления ЖСК и настоящим Договором. Права и обязанности по настоящему Договору переходят к новому лицу в том виде (объеме, условиях), которые существовали на момент такого перехода.

4.1.2. Передача прав и обязанностей происходит путем заключения соглашения о перемене лиц в обязательстве между Пайщиком и правоприобретателем и согласовывается ЖСК (в лице Правления). Согласование ЖСК такого соглашения о перемене лиц в обязательстве осуществляется только при условии его предоставления на согласование одновременно с заявлением Пайщика, уступающего права и обязанности по настоящему Договору, о его добровольном выходе из ЖСК (в случае, если Пайщик является владельцем одного пая), а также с заявлением лица, принимающего права по настоящему Договору, о его приеме в ЖСК, которые рассматриваются в порядке, установленном Уставом ЖСК.

4.1.3. Пайщик, передавший в указанном порядке свои права и обязанности по настоящему Договору, прекращает свое членство в ЖСК в порядке, установленном Уставом ЖСК и настоящим Договором. В случае добровольной передачи Пайщиком в указанном порядке своего Пая другому лицу, ЖСК не несет обязанности по выплате суммы паевого взноса члену кооператива, который осуществляет передачу Пая.

Третьи лица, приобретающие в указанном порядке права и обязанности по настоящему Договору, обязаны вступить в ЖСК (стать пайщиками) на общих основаниях, предусмотренных уставом ЖСК, за исключением обязанности по оплате паевого взноса.

4.1.4. Любая передача прав и обязанностей по настоящему Договору без согласования ЖСК (в лице Правления) и без оформления членства в ЖСК является ничтожной сделкой и не влечет возникновения прав на Квартиру.

4.1.5. По соглашению Сторон оформление передачи прав и обязанностей по настоящему Договору (подготовка и согласование всех необходимых документов) будет осуществляться на основании отдельно заключаемого договора между Пайщиком и третьим лицом, указанным ЖСК. Пайщик уведомлен и согласен, что стоимость услуг третьего лица будет определяться по соглашению сторон.

4.2. Порядок передачи Квартиры Пайщику:

4.2.1. В течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента ввода Жилого дома в эксплуатацию ЖСК обязуется известить Пайщика о порядке и сроках передачи Квартиры.

4.2.2. Пайщик обязуется принять Квартиру по Акту приема-передачи.

4.2.3. В случае неисполнения Пайщиком обязательства, предусмотренного п. 3.3.2. настоящего Договора, Квартира считается переданной Пайщику и принятой Пайщиком.

4.3. Вопросы членства Пайщика в ЖСК, непосредственно неурегулированные настоящим Договором, регулируются Уставом ЖСК, решениями Общего собрания членов ЖСК и Правления ЖСК, принятыми в соответствии с их компетенцией.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Сторона, не исполнившая своих обязательств или исполнившая свои обязательства ненадлежащим образом, несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ, Уставом ЖСК, если иное не установлено настоящим Договором.

5.2. Сторона, нарушившая свои обязательства по настоящему Договору, освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, если они вызваны причинами, возникшими по вине другой Стороны.

5.3. В случае просрочки Пайщиком срока исполнения своих обязательств по оплате любого из взносов, предусмотренных п. 2.2. и п. 2.3. настоящего Договора, ЖСК имеет право требовать от Пайщика уплаты неустойки в виде пени в размере 0,1% от неоплаченной суммы взноса за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено. Требование ЖСК об уплате пени должно быть оформлено в письменном виде и подписано уполномоченным представителем ЖСК.

5.4. В случае невыполнения Пайщиком обязательства, установленного в п. 3.3.3. настоящего Договора, ЖСК имеет право потребовать от Пайщика уплаты штрафа в размере 20% (Двадцати) процентов от размера паевого взноса, указанного в п. 2.1.2. настоящего Договора. Требование ЖСК об уплате штрафа должно быть оформлено в письменном виде и подписано уполномоченным представителем ЖСК.

5.5. В случае просрочки Пайщиком срока подписания Акта приема-передачи Квартиры в сроки, определенные в п. 3.3.2. настоящего Договора, ЖСК имеет право требовать от Пайщика уплаты штрафа в размере 1 000 (Одна тысяча) рублей 00 копеек за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено. Требование ЖСК об уплате штрафа должно быть оформлено в письменном виде и подписано уполномоченным представителем ЖСК.

5.6. В случае просрочки Пайщиком срока подписания Договора о техническом обслуживании и эксплуатации с эксплуатирующей организацией в сроки, определенные в п. 3.3.4. настоящего Договора, ЖСК имеет право требовать от Пайщика уплаты штрафа в размере 1 000 (Одна тысяча) рублей 00 копеек за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено. Требование ЖСК об уплате штрафа должно быть оформлено в письменном виде и подписано уполномоченным представителем ЖСК.

5.7. Все требования ЖСК направляются Пайщику в виде письменного уведомления ценным письмом с описью вложения по адресу, указанному в настоящем Договоре.

5.8. Стороны вправе требовать возмещения возникших убытков, если таковые были вызваны виновными действиями противоположной Стороны. Убытки возмещаются в размере реального ущерба в объеме, не покрытом неустойкой.

 

ПРЕКРАЩЕНИЕ ЧЛЕНСТВА И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

 

6.1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в том числе:

1) исключения члена кооператива;

2) добровольного выхода члена кооператива;

3) передачи пая другому лицу.

6.2. Пайщик может быть исключен из ЖСК на основании решения Общего собрания членов ЖСК (конференции) в следующих случаях:

- систематическое нарушение порядка внесения вступительного, паевого, членских и иных взносов членом кооператива. Под систематическим нарушением порядка внесения взносов признается нарушение сроков внесения взносов или их недоплата более трех раз в течение двенадцати месяцев, даже если каждая просрочка или размер каждой недоплаты незначительны, либо однократная просрочка внесения паевого и иных взносов сроком более чем три месяца.

- неоднократное (более двух раз) нарушение Устава ЖСК, внутренних положений ЖСК, решений органов управления ЖСК, настоящего Договора, правил содержания жилых и нежилых помещений, общего имущества в Жилом доме, в строительство которого ЖСК осуществляет инвестирование;

- причинение своими действиями/бездействием убытков ЖСК, осуществление действий/бездействия, порочащих деловую репутацию ЖСК.

Исключение Пайщика осуществляется в следующем порядке: Председатель правления ЖСК направляет в адрес Пайщика письменное уведомление о допущенных им нарушениях заказным письмом с уведомлением о вручении. На устранение указанных нарушений Пайщику предоставляется 15 (Пятнадцать) календарных дней с момента направления указанного уведомления. В случае если указанные нарушения Пайщиком не будут устранены, то по инициативе Председателя правления ЖСК созывается внеочередное общее собрание членов ЖСК с целью принятия решения об исключении Пайщика из ЖСК. Моментом исключения Пайщика из ЖСК является дата принятия общим собранием членов ЖСК соответствующего решения.

6.2.1. Взносы, внесенные Пайщиком, исключенным из ЖСК, на основании настоящего Договора и Устава ЖСК, за исключением не выплаченного полностью паевого взноса, возврату не подлежат.

6.2.2. Пайщику, не выплатившему полностью паевой взнос и исключенному из ЖСК, возвращается сумма невыплаченного полностью паевого взноса за вычетом штрафных санкций и иной задолженности, предусмотренных настоящим Договором, Уставом ЖСК, в течение двух месяцев со дня принятия решения общего собрания членов ЖСК об исключении из членов ЖСК.

6.2.3. В случае исключения Пайщика из ЖСК на основании решения общего собрания членов ЖСК, ЖСК в одностороннем внесудебном порядке расторгает настоящий Договор (отказывается от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ). О расторжении настоящего Договора на условиях настоящего пункта ЖСК направляет Пайщику письменное уведомление ценным письмом с описью вложения. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым с момента исключения Пайщика из ЖСК на основании решения общего собрания членов ЖСК.

6.3. В случае принятия Пайщиком решения о добровольном выходе из ЖСК, Пайщик подает в правление ЖСК соответствующее письменное заявление. Заявление члена ЖСК о добровольном выходе из ЖСК рассматривается правлением ЖСК в срок не позднее 1 (Одного) месяца с момента его получения правлением ЖСК. Моментом добровольного выхода Пайщика из ЖСК считается дата принятия решения правления ЖСК о прекращении членства в ЖСК.

6.3.1. В случае добровольного выхода Пайщика из членов ЖСК, ЖСК в одностороннем внесудебном порядке расторгает настоящий Договор (отказывается от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ). В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым с момента утверждения общим собранием ЖСК решения правления ЖСК о прекращении членства в ЖСК.

6.3.2. Взносы, внесенные Пайщиком, принявшим решение о добровольном выходе из ЖСК, на основании настоящего Договора и Устава ЖСК, за исключением паевого взноса, возврату не подлежат.

6.4. В случае прекращения членства в ЖСК по любому основанию возврат вступительного взноса Пайщику, членство которого прекращено, не производится.

6.5. Неисполнение Пайщиком своего обязательства по внесению вступительного взноса является основанием для одностороннего отказа от исполнения настоящего Договора со стороны ЖСК и прекращения его действия по истечении 3 дней с момента подписания Договора.

6.6. Прекращение действия настоящего Договора влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны от ответственности за нарушения, если таковые имели место при заключении или в период действия настоящего Договора.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 375 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.