Лекции.Орг


Поиск:




Циклоидный (циклотимный) тип




Шизойдный тип

В детстве шизоидный акцентуант аутичен, он сидит один, играет один, он неразговорчив, непонят, неопрятен и задумчив, предпочитает держаться среди взрослых, иногда подолгу молчит, случая их беседы. Не тянется к сверстникам, избегает шумных забав. К этому иногда добавляется какая-то холодность и недетская сдержанность.

Дети с шизоидной акцентуацией не эмоциональные, сдержаны в проявлении чувств. Подростковый возраст переживают очень тяжело. При сохранении акцентуации после подросткового возраста сохраняются все вышеописанные характеристики.

Они замкнуты, отгорожены. Проникнуть в их внутренний мир крайне сложно. Внутренняя жизнь “Я” может быть причудливой, дисгармоничной, парадоксальной. Возможна определенная вычурность, неестественность.
Склонны к отвлеченности, к отлету от реальности, к мистификации, к религиозным обрядам, сектантству, чудачеству и своеобразию. Плохо понимают простые, конкретные, естественные свойства (как людей, так и объектов).

Часто это яркие индивидуалисты - при определенных задатках могут достичь высоких результатов. Часто это люди искусства: художники, поэты. Люди предпочитающие свободный, творческий стиль, тяготеющие к новому, неизвестному. Имеют склонность к теософии, психологии, психиатрии. Нередко строят абстрактные картины мира, тяготеют к схемам и системам, любят заниматься методологией. В голове оригинальные системы со своим странным порядком – вокруг же, как правило, беспорядок.
Не терпят формальностей, рамок, ощущают потребность в свободе субъективного выбора. Бурно реагируют на попытку вторгнуться в мир их интересов, фантазий, увлечений.

Таким людям свойственна неконтактность, но эта неконтактность может носить разный характер:

1) Неконтактны, эмоционально холодны, необщительны. И их это удовлетворяет.

2) Неконтактны и они переживают, что они такие. Они осознают свою неуспешность в плане межличностных отношений. Общаться им действительно тяжело, тем более что им свойственна неспособность к сопереживанию. Страдая от одиночества, они все больше уходят в себя.

Могут стать наркоманами, токсикоманами, так как они живут фантазиями и нуждаются в них из-за невозможности реализовать себя в нормальной сфере.

К окружающим шизоид не требователен, и с ним легко, если дать ему возможность заниматься своим делом. В своих увлечениях и привязанностях устойчив. Но подключить его к другому делу так, чтобы он занимался им активно – весьма затруднительно. К деньгам не тянется, вообще земные заботы его волнуют мало.

В жизни такие люди как правило очень непрактичны, рассеяны, трудно адаптируются в быту. Обладают расплывчатым мышлением, иногда возникают трудности в обобщении. Часто выстраивают образ по маленькому незначительному признаку. Неординарность мышления, оригинальность высказываний, независимость взглядов, склонность к абстракции.

Рекомендации:

- Шизоидным акцентуантам более других нужен актерский тренинг и развитие сценического чувства и воображения. Необходимо найти для них возможность заняться в драмстудии или кружке художественного слова, пантомимы – там, где будет развиваться их душевная и физическая выразительность.

- Постараться дать им возможность быть в центре – выполнять роль массовика затейника, даже несмотря на то, что у них возникнет вполне естественное сопротивление. Надо сделать это ненавязчиво, незаметно вовлечь их, передать им инициативу.

- Стоит побуждать их говорить громче, следить за образностью, яркостью речи. Но это не должно быть прямым грубым внушением, побуждение должно идти ненавязчиво и мягко

- Следует научить таких личностей следить за своей одеждой – соответствует ли она направлениям моды, научить оценивать, как смотрится их внешний вид со стороны.

- Во время групповых тренингов научите их играть холерика – реагировать на все живо и импульсивно.

 

Гипертимный тип

С детства такие люди очень энергичны, самостоятельны, беззаботно общительны и болтливы. Это – озорники, склонные к шалостям, таким как мелкие хулиганства, нарушение дисциплины в школе. Они склонны к риску, авантюре – это их стихия. В частности, они склонны к азартным играм, в которые они будут играть до последнего – они из тех, кому нужно всё или ничего. Очень жизнерадостны, остроумны, вообще напрочь лишены застенчивости. Благодаря своей приветливости и контактности легко знакомятся, легко входят в любую подростковую компанию, любят лидировать. Стремление к лидерству (чаще - неформальному) делает гипертимиков заводилами шумных компаний, инициаторами масштабных начинаний, которые редко доводятся до конца. На окружающих они могут производить самое благоприятное впечатление. Активны, малоутомляемы. Не приемлют одиночества.

Умеют найти выход из любой ситуации. Попадая в сомнительные компании, умеют не опускаться на дно. Однако при резко выраженном заострении акцентуации симптоматика этой группы включает и характерные отрицательные черты: попадая во власть своих влечений, такие дети могут вливаться в асоциальные компании, нахождение в которых нередко влечет за собой раннюю алкоголизацию, употребление наркотических средств, делинквентное поведение (часто делают что-то просто за компанию, не думая о последствиях).

Неудачи способны вызвать у гипертимиков аффективную реакцию, но ненадолго. Они быстро отходят и возвращаются к своему обычному жизнерадостному состоянию. Легко извиняются.

В жизни гипертимиков возможны блестящие взлеты (хотя в деловых вопросах эти люди крайне ненадежны) и резкие падения, которые, впрочем, легко переносятся; гипертимики остаются находчивыми и изобретательными в любых затруднительных положениях. Их деятельная направленность может иметь и асоциальные проявления (аферы, мошенничество и пр.).

Рекомендации:

- Посоветуйте гипертимику завести тетрадку для работы над собой.

- В тетради в первую очередь нужно написать все ближайшие и отдаленные планы, после чего и там и там половину вычеркнуть - забыть. Лучше наметить мало, чем наметить много и не выполнить.

- Пусть он сам придумает себе «наказание» за каждое недоведенное до конца дело и невыполненное обещание. Сильно себя наказывать он все равно не станет, но научится фиксировать и контролировать свою недисциплинированность.

- Порекомендуйте ему спрашивать себя (лучше в письменном виде все в той же тетради) – «Что негативного для окружающих во мне еще осталось?», «Что мне надо сделать, чтобы эти качества не мешали мне и другим людям?»

- Гипертимика обязательно надо призывать поддерживать порядок вокруг себя – в комнате, в сумке, на столе – тогда порядок в его душе наступит намного скорее.

Истероидный тип

В этом личностном типе два основных «ядра»: это артистизм, легкость вживания в любую роль (с одной стороны) и желание выделится, обратить на себя внимание (с другой стороны). Часто встречается у девушек-подростков.

Такой тип виден с детства: вот ребенок в центре комнаты декларирует стихи – с сочной и точной интонацией, вживаясь в образ – и ловит восхищение. Потом, когда все сели за стол и о нём все забыли, он снова пробует обратить на себя внимание. Если это не получается – он крутится под ногами снова и снова, кончая тем, что опрокидывает на себя скатерть. Его ругают, наказывают, он закатывает истерику – но все в порядке – свою долю внимания он получил.

Может стать лидером, если им увлеклись и ему поверили, но ненадолго, потому что легко трусит и предает. Когда его раскусили, он говорит, что разочаровался в этой компании, и отправляется на поиски новых зрителей. Так с легкостью меняет и привязанности, и работу.

Внутри хорошо защищен. Если его подруга танцует с другим, он легко это обесценит в душе: «Меня не оценила, ну и зря, пойду другую найду». Ему важны не люди, а их внимание.

Характерны самооплакивания, бегство в болезнь или в экстравагантность. Они нередко увлекаются хиппи, йогой и всем, что модно. Но и в этих областях они больше врут, выдумывают, чем делают.
Отношения с родителями двойственны: могут быть побеги из дому, громогласные требования свободы, самостоятельности, шумные конфликты – но по сути дела истероид далеко не убежит. Он к родителям привязан, но не заботой и благодарностью, а эгоизмом – ведь тут его материальная и эмоциональная кормушка, его тут всегда пригреют, подпитают вниманием и заботой.

Глубокие чувства им не свойственны – все для них лишь театрализованная игра.

Алкоголизация не характерна, хотя в компании может пить, – они мало пьют, но много хвастают и разыгрывают опьянение.
Наркотики, токсины могут однажды попробовать, а разговаривать о них будут потом долго.

Слабым звеном является уязвленное самолюбие, крах надежд на престижное место, развенчанная исключительность.

Тип восприятия, переработки и воспроизведения – наглядно-образный, чувственный, художественный.

Защитные механизмы – 1) вытеснение из сознания негативной информации, 2) уход в болезнь.

Рекомендации:

- Таким людям необходимо играть во флегматика, практиковать тихий голос, медленные движения

- Научите их репортажному изложению – без пауз, мимики, без игры интонаций.

- Дайте им такое задание: пусть они сделают хорошее дело и никому об этом не скажут. Это задание истероидами встречается особым одобрением. Для них это – очередная игра, но игра полезная.

- Порекомендуйте им на вечеринке и в компании постараться сидеть в стороне и помалкивать, делать так, чтобы их не заметили и радоваться, что вокруг хорошие люди.

- Предложите им выдать свою идею за чужую. Интересна реакция истероидов на это задание. Обычно она очень схожая – вначале он надолго задумывается, а потом с тяжелым вздохом заявляет: «Это тяжело».

- Пусть поможет другому оказаться в центре внимания и порадуется за него.

- Пусть учатся любить себя: дарят себе столько тепла и заботы, чтобы не было такой острой нужны во внимании и заботе других.

 

Циклоидный (циклотимный) тип

У людей с циклоидным типом наблюдается периодичность противоположных состояний. Многократная “волнообразная” смена “возбуждения” и “торможения”. При этом даже при нарастании эти два процесса имеют примесь своей противоположности.
Так, например, может наблюдаться грусть при возбуждении.

В детстве напоминают гипертимиков (поверхностно-активные–общительность, активность, повышенное настроение), а в подростковом возрасте в тяжелой ситуации наступает первая субдепрессивная фаза.
Здесь следует отметить, что не стоит путать депрессию с субдепрессией. Разница заключается в том, что депрессия - это болезненное состояние, а субдепрессия – нет.

Человек не может собраться с мыслями, наступают расстройства сна, наблюдается дневная сонливость. Остро переживаются неудачи, но не в виде конфликтного выхода, а по отношению к себе. На замечания и упреки нередко отвечают раздраженно, порой грубо и гневно, а в глубине души, впадают в большее уныние.

Мышление соответствует той или иной фазе (по динамике протекания мыслительных операций). Чаще всего они достаточно легко усваивают материал.

Если травмирующая ситуация продолжается долго, она провоцирует проявление явной акцентуации, что приводит к тому, что субдепрессивная фаза удлиняется. В это время человек чувствителен к обидам, оценкам, обвинениям, неудачам и прочим средовым воздействиям.
Основная проблема: в субдепрессивной фазе может происходить непрерывный эмоциональный срыв вплоть до суицида.
При терпеливом понимающем отношении близких резкость фаз рано или поздно сглаживается.

Рекомендации:

- В субдепрессивной фазе необходимо поддерживать человека мягкими советами, быть с ним осторожным, предельно тактичным.

- Ни в коем случае нельзя допускать грубость, так как циклотимик может дать острую эмоциональную реакцию.

- Рекомендации, описанные для гипертимиков и гипотимиков, соответственно фазам.

Психастенический тип

Эти люди не очень общительны, застенчивы, характерны страхи. Им свойственна нерешительность, недоверие к себе, поиск помощи или совета у других. Желая что-то сделать, такой человек сомневается, правильно ли это. Решив что-то сделать, – делает немедленно, и нерешительность начинает сочетаться с нетерпеливостью. Начатое дело доводят до конца (хотя у них есть “граница вхождения”, до которой они еще могут повернуть назад). Когда дело закончено, снова начинает волноваться, насколько хорошо он справился.

В сложной экстремальной ситуации отличаются своеобразной реакцей – ко всеобщему удивлению они могут найти быстрое решение и проявить полное бесстрашие (чем резко отличаются от истероидов).
Такой тип часто развивается вследствии специфического воспитания (очень высокие требования и ожидания, накладываемые родителями - как правило авторитарными). Психастеник больше всего на свете боится не оправдать возложенных на него надежд. Обычно привязаны к родителям и способны на глубокие чувства. Боятся за близких, боятся смерти, аварий. Сензитивы (о них пойдет речь ниже) очень глубоко все переживают, а психастеники еще и реально смотрят на вещи и постоянно анализируют ситуацию. Такой человек может создавать проблему там, где обычно у других людей она не возникает. Характерны тревожные размышления (при анализе ситуаций).

Рекомендации:

- При работе моделируйте самые страшные ситуации, пусть психастеник их мысленно проиграет, примет их и начнет искать возможные решения.

- Научите психастеника конструктивному отношению к проблемам: «Это случилось. Что теперь делать?»

- Пусть нарушат какой-либо установленный порядок и удостоверятся, что ничего страшного не произошло.

- Порекомендуйте делать зарядку для лица. У психастеника всё время напряжен лоб, а рот изображает печаль. Пусть научаться расслаблять лоб, изображать разные позитивные эмоциональные состояния - радость, заинтересованность, уверенность, приятное удивление. Очень полезен тренинг актерского мастерства, примерка героических отважных ролей - Необходимо развивать реактивность и импульсивность. - Обязательно должна быть донесена мысль, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, и что без ошибок трудно накопить жизненый опыт. - Психастеника надо подталкивать к выражению собственного мнения без оглядки на родительскую тень и их осуждающую оценку. Надо донести до такого человека его право на свободу мыслей и мнений.

Лабильный тип

Человек настроения, которое меняется слишком часто и чрезмерно круто, а поводы для этих перемен часто бывают ничтожными и незаметными для окружающих (нелестно сказанное слово, дождь некстати, оторванная пуговица – такие мелочи могут моментально вызвать плохое настроение, тогда как приятная беседа, новая вещь, интересная идея – могут его поднять).
Такие люди то весьма деятельны и болтливы, то медлительны и скупы на слова.

Великолепно интуитивно чувствует окружающих, особенно их отношение к нему, и мгновенно и искренне реагирует.
Возможна склонность к алкоголизму.

Действительные утраты и серьезные неприятности переносит очень тяжело – возможны срывы и депрессии

Рекомендации:

- Необходимо научить такого человека принимать себя – понять, что в нем живет хрупкий ребенок – тонкий розовый цветок. Этого ребенка в себе нужно понимать, защищать и вразумлять.

- Необходимы занятия аутотренингом.

- Желательно прекомендовать приучить себя к контрастному душу.

- Надо научиться различать в себе духовное (разумное) и эмоциональное существо, почаще отождествляясь с первым, научится воспитывать в себе рациональность и аналитичность: причина – последствия. Эмоциональное в себе надо любить, но относится к нему несколько отстраненно.

- Полезно завести дневник, в котором всякий раз отмечать, когда произошла перемена настроения, и из-за чего это произошло. Вечером записи просматривать и анализировать. При этом анализе можно представить, что это поступки и реакции другого человека. Как тогда меняется отношение к этим действиям? Это также полезно фиксировать в дневнике и размышлять об этом.

- Не стоит бороться со стихиями эмоций, но ими нужно научиться управлять – 3 минуты в день смеяться без повода, входить в разные роли с разными эмоциональными состояниями – это поможет проследить механизм возникновения той или иной эмоции.

Сенситивный тип

С детства такой человек не очень общителен, застенчив, тревожен, характерны страхи (пауков, собак, темноты, одиночества), сверхчувствительность. Склонность к истощаемости (астенические черты). Они впечатлительны, отзывчивы на любую внешнюю оценку, глубоко переживают неудачу и неуспех, застревая на своих переживаниях. Общаясь с ними, нельзя допускать грубостей, оскорблений, обвинений, особенно ложных. В детстве отличаются очень быстро развивающейся нравственностью (повышенное чувство долга, ответственность, сверхконтроль). У взрослых - очень высокие моральные требования к себе. Очень глубокий и ранимый тип. Отличаются неуверенностью в себе и повышенной совестливостью.

Наблюдается склонность к слезливости, обычно при слишком резких замечаниях. Люди этого типа очень боятся грубости окружающих. Возможны гиперкомпенсации, выражающиеся излишней старательностью, которая их изматывает. В целом склонны работать, как положено, следуя инструциям.
В ситуации неуспеха может развиться чувство собственной недостаточности, неполноценности. Если влюбляются, то порой это оканчивается грустно. Представители этого типа предпочитают не говорить о своей любви, часто считая, что он недостойны своего избранника.

Рекомендации:

- Следует быть крайне осторожными и тактичными с людьми этого типа.

- Необходима работа с самооценкой, с выявлением страхов, а также глубокая работа с пересмотром и переосмыслением системы ценностей, так как слишком завышенные невозможные требования к себе могут вызывать невроз

- К этому типу применимы также рекомендации, данные для гипотимного типа и психастенического.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 961 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.