Лекции.Орг


Поиск:




Глава 6. Правда о которой умалчивают (неэффективность партизанского движения в годы войны).




Развитие партизанского движения в годы Великой Отечественной войны в глазах людей это обычно - массовое проявление героизма, которое восхищает и вдохновляет людей на протяжении вот уже нескольких поколений. Но не все так просто. В истории партизанского движения множесто недомолвок и оговорок, сведений, которых не найдешь в справочниках и учебниках истории. Не все знают, например, что подготовка партизанских формирований велась еще с 1932 г. и если бы она не была остановлена, то, возможно, начало войны не было бы таким трагическим и партизаны оказали бы активную помощь войскам.

Если попытаться оценить реальный размах партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, отталкиваясь не от общего числа партизанских формирований, обычно фигурировавшего в отчетах и благополучно перекочевавших в монографии, то выяснится, что доля активно действовавших партизанских отрядов, полков и бригад не превысит и 15%

Почему же так произошло?

Планом отражения агрессии в начале 1930-х годов предусматривалось внезапное развертывание партизанской борьбы в тылу врага с первых дней войны, и, прежде всего за пределами Советского Союза. О размахе подготовки к ведению партизанской борьбы за пределами страны на случай вражеского нападения можно судить по следующим данным.

Есть все основания полагать, что если бы все мероприятия по подготовке к партизанской борьбе сохранились к началу войны, то даже при внезапном нападении фашистской Германии на Советский Союз вражеские войска, подойдя к Минску и Киеву, остались бы без боеприпасов и горюче-смазочных материалов. Оккупантам не удалось бы использовать и захваченные железные дороги.

Каковы же причины столь не высокой эффективности партизанского движения?

1. В первую очередь - репрессии. Были репрессированы многие работники Генштаба, секретари обкомов, командиры Красной Армии, имевшие специальную подготовку, ликвидированы партизанские школы, тайники, предназначенные для партизанских сил.

2. Отрицательно повлияла на эффективность партизанского движения в начале войны тактика "выжженной земли", которая отталкивала местных жителей. Речь, прежде всего, идет о приказе, составленном лично Сталиным. Он, в частности, требовал:

А) Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км от дорог.

Б) В каждом полку создать команды охотников для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника.

В) При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать10.

Неудивительно, что в ряде случаев крестьяне, дабы защитить себя от "поджигателей", вместо того чтобы всячески помогать партизанам в их борьбе, сами охраняли свои дома, участвовали в поимке диверсантов и передавали их оккупантам.

3. Строительство партизанских формирований велось по территориальному признаку. К нему приступили лишь после начала войны, в экстремальных условиях. Отсутствие подготовительной фазы партизанской борьбы, ставка на кратковременность партизанских действий в ближайшем прифронтовом тылу противника, насыщенном войсками, обусловили низкую жизнедеятельность партизанских формирований. Это привело к тому, что в первый год войны подавляющее их большинство прекратило свое существование вскоре после создания.

4. Пренебрежительное отношение к собственным пленным. Никто не призывал наши войска, оказавшиеся в тылу противника и не имевшие возможности пробиться к своим, переходить к партизанским действиям.

6. Неэффективные действия по подрыву коммуникаций. В течение всей Великой Отечественной войны партизанские формирования испытывали острую нехватку военных специалистов, взрывчатки, минно-подрывной техники. Все это снижало эффективность диверсий. Но главная ошибка заключалась в том, что партизаны подрывали рельсы вместо организации крушений поездов. Подрыв рельсов вызывал перерыв в движении только на время, необходимое для их замены.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

http://revolucia.ru/pobeda60.htm

http://nvo.ng.ru/spforces/2005-05-20/7_war.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Советские_партизаны_в_Великой_Отечественной_войне

http://www.otvoyna.ru/partiz.htm





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1257 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

966 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.