Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1. Общие сведения о саках.




Введение

Ранний железный век в истории древнего Казахстана является одной из интересных тем для изучения. Так как в этот период начинают появляться первые государственные образования, общество окончательно делится на классы, получает свое развитие обработка металла. Изучение этих государств, а именно государств сакского периода является неотъемлемой частью изучения этого периода.

Целью реферата является общее исследование не только культуры саков, но и сбор общих сведений о саках. Все это будет достигаться путем изучения исторических источников и сбором сведений из научных работ археологов и ученых, исследующих этот период.

Работа является актуальной, так как это изучение дает обзор о сакских племенах, их культуре и обычаях.

Данный реферат состоит из введения, 2 глав, 15 страниц, заключения и списка использованной литературы.

 

Глава 1. Общие сведения о саках.

Их называли «Туры с быстрыми конями», а персы «могучими мужами», Геродот называл их в своем труде – скифами. Сакские племена на рубеже первого тысячелетия начали объединяться в племенные союзы на территории Казахстана. Причерноморские скифы были родственны сакам, также как и сарматы и массагеты. В отличие от скифов Северного Причерноморья материальная культура саков и массагетов не несёт следов эллинского влияния, поэтому иногда употребляют термин «культуры сако-массагетского круга». [1перс. источник – Авеста]

Образ жизни саков был оседло-кочевой. В степях Западного и отчасти Центрального Казахстана встречалось кочевое скотоводство. В степных и полустепных районах Западного и Южного Казахстана у саков развивалось верблюдоводство.

В VII—III вв. до н. э. сакские племена объединились в союзы. Во главе этих союзов стояли цари. Цари избирались советом вождей и старейшин. Государственные дела обсуждались на народном собрании. Сакские женщины пользовались равными правами с мужчинами. В сакском обществе было сословное деление: воины, жрецы, общинники. Каждому сословию соответствовали свои традиционные цвета: воинам — красный, жрецам — белый, общинникам — жёлтый и синий. Из сословия воинов происходили вожди и цари. Были в обществе и рабы, их использовали для работы в домашнем хозяйстве. Однако в «Мельпомене» Геродота упоминается, что некоторых рабов ослепляли для производства еды, а других рабов использовали для восполнения потерь саков.

Саки были очень воинственным народом. В «Клио», говорится о том, что саки (скифы) вторглись в пределы государства киммирийцев и мидян, и взяли их территории под свой контроль. А также разгромили очень сильную персидскую армию Кира. Сакская царица – Томирис, узнав о гибели своего сына от рук персов, перебросила в реке Аракс основные силы сако-массогетского войска. В сражении персидские силы были разбиты, а Кир был убит. После этого проходит некоторое время, а персидский царь Дарий организовал первый поход против саков. В первом походе, он потерпел поражение. Однако, в следующем во втором походе, ему удалось одержать победу. И в Бехистоунской надписи появилась новая страна вассал державы Ахеменидов – Сака. Но, полностью подчинить саков (скифов) ему не удалось. В греко-персидских войнах саки участвовали на стороне персов, например в Марафонской битве. [1перс. источник –Бехистоунская надпись]Однако так как скифы были конными воинами, то участие в сражении так и не приняли. Из 22-тысячного персидского войска, только 10 тысяч пехотинцев и лучников сразились с афинянами. А вся кавалерия осталась на кораблях.

В Платейское битве активно сражались с греческими гоплитами, однако и на стороне греков сражались наемные скифы. Афины выставили 8 тысяч солдат среди которых было 7,5 тысяч гоплитов, триста лучников и двести скифов. Эти двести скифов были одним из немногих боеспособных кавалеристов в объединенной греческой армии (так как Фессалия стала на сторону персов). И они приняли деятельное участие в сражении. [2.глава Клио, часть103, часть 201. Каллиопа, части 31-32]

Дальнейшая история складывалась так: после падения Персидской Империи Александром Македонским, в пределы империи македонцев вторглись отдельные сакские племена. С ними македонцы вели упорные бои, и им было очень тяжело. Так как саки (скифы) применяли тактику маневренной войны. Плюс они были очень опытными кочевниками, и македонцы воевали с ними на их родной территории. Саки сыграли ключевую роль в истории Парфии. Благодаря им, царь Аршак стал первым царем и основателем Парфянского царства. Также саки активно совершали набеги на территорию государства Селевкидов. Они избегали крупных столкновений, так как селевкиды на границах своей империи держали крупные пограничные войска. А несколько сотен саков не могли противостоять тысячным отрядам.

Часть племён саков вторглась в Дрангиану (Иран и Афганистан) и заняла её, дав ей название Сакастан. Сакам даже удавалось совершать набеги на территорию Кападокии. Переселение саков было частью перемещения кочевых народов, запущенного вытеснением юэчжей племенем хюнну около 175 года до н. э. Саки, вынужденные покинуть бассейн реки Или, двинулись на Фергану и Согдиану. Ок. 145 года до н. э. они вторглись в Греко-бактрийское царство и сожгли Александрию Оксианскую.

Саки сыграли ключевую роль в истории древней Индии, в конце II — первой половине I веков до н. э. племена саков проникли в Северо-Западную Индию, образовав в середине I века до н. э. ряд индо-сакских государств. Одним из самых известных индо-сакских правителей был царь Май, под властью которого находились Гандхара, долина Свата и, возможно, часть Кашмира. Его преемник Аз расширил свои владения и титуловал себя, аналогично правителям Парфии, «великим царём царей». Около 60 года до н. э. индо-скифы взяли крупнейший город тогдашней Индии — Матхуру. На востоке их набеги доходили до Паталипутры, и к 10 году до н. э. под их напором пало Индо-греческое царство.

В I веке н. э. саков в Индии стали вытеснять на юг двигавшиеся с севера кушаны — ветвь племени юэчжей. Последний этап скифского присутствия в Индии представляет династия Западных Кшатрапов, царствовавшая на западе Деккана с 110 по 395 гг. Их столицей служил священный для индусов город Уджайн. На исходе IV века н. э. конец власти Западных Кшатрапов в Деккане положил своими завоевательными походами Чандрагупта II из династии Гуптов, убивший последнего сакского правителя Рудрасимху III.

Основным видом хозяйства саков было скотоводство в сочетании с земледелием. Развивались три основных направления скотоводства: коневодство, овцеводство, верблюдоводство.

Коневодство

По костным материалам, найденным в ходе археологических раскопок в центральном Казахстане, были установлены два вида лошадей:

низкорослая толстоногая, с массивной головой и туловищем; рослая, стройная, которую использовали под седло вооруженные всадники





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1123 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1466 - | 1427 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.