Лекции.Орг


Поиск:




Распорядительные документы




 

Независимо от организационно-правовой формы, характера и содержания деятельности организации, ее компетенции, структуры и других факторов руководство любой организации наделено правом осуществления организационно-распорядительной деятельности.

Основное назначение распорядительных документов – регулирование и координация деятельности, позволяющие органу управления обеспечивать реализацию поставленных перед ним задач, получать максимальный эффект от своей деятельности. Оттого, насколько эффективно регулируется деятельность учреждения, зависят результаты его работы.

Решения, фиксирующиеся в распорядительных документах, могут касаться совершенствования организационной структуры, определения или корректировки средств и способов осуществления основной (производственной) деятельности, обеспечения организации финансовыми, трудовыми, материальными, информационными и иными ресурсами.

Распорядительные документы содержат решения, идущие сверху вниз по системе управления. Именно эти документ реализуют управляемость объектов по вертикали.

В юридическом плане распорядительные документы относятся к правовым актам – в них получают выражение конкретные юридические властные предписания субъектов управления.

Конкретность таких предписаний проявляется в том, что:

- с помощью распорядительных документов разрешаются возникающие в сфере управления проблемы и вопросы;

- их адресатом являются конкретные учреждения, структурные подразделения и должностные лица или работники;

- они являются юридическими фактами, вызывающими возникновение конкретных административно-правовых отношений.

С учетом сферы своего действия распорядительные документы делятся на:

- правовые акты федерального уровня (издаются Президентом РФ, Правительством РФ, органами федеральной исполнительной власти – министерствами, комитетами, агентствами, службами и др.);

- правовые акты, действующие на уровне субъектов РФ (издаются республиками, краями, областями, городами федерального значения, автономных областей и округов и их территориальных образований);

- правовые акты учреждений, организаций, предприятий.

Распорядительные документы, издаваемые органами федеральной исполнительной власти, относятся к категории ведомственных нормативных актов.

их можно разделить следующим образом:

- акты, затрагивающие права, свободы, законные интересы граждан РФ;

- акты межведомственного характера;

- акты, регулирующие отношения органов федеральной исполнительной власти с подведомственными учреждениями, организациями и предприятиями.

Основанием для издания распорядительного документа может быть:

- необходимость исполнения принятых законодательных, нормативных правовых актов и иных решений вышестоящих органов и ранее принятых решений данной организации;

- необходимость осуществления собственной исполнительно-распорядительной деятельности, обусловленной функциями и задачами организации.

Распорядительные документы могут издаваться совместно несколькими органами управления.

С точки зрения порядка решения вопросов (принятия решений) все распорядительные документы делятся на 2 группы:

- документы, издаваемые в условиях коллегиальности;

- документы, издаваемые в условиях единоличного принятия решений.

В первом случае распорядительные документы издаются на основе решений, принимаемых совместно группой работников (коллегией, собранием, советом, правлением и т.п.). Коллегиальность позволяет наиболее правильно и эффективно решать наиболее важные вопросы деятельности организации.

На основе коллегиальности действуют федеральное правительство, представительные органы и правительства субъектов РФ и органы местного самоуправления, комитеты и комиссии, коллегии министерств, высшие органы управления акционерных обществ и др.

В системе коллегиальных органов особое место занимают совещательные по своему статусу органы, например коллегии министерств, дирекции при руководителях и др. Решения совещательных органов носят не обязательный, а рекомендательный характер. Это означает, что руководитель организации имеет право принять собственное решение, вопреки решению совещательного органа.

В условиях единоличного принятия решений власть по всем вопросам управления в организации принадлежит ее руководителю. Единоличное принятие решений обеспечивает оперативность управления, повышает персональную ответственность руководителей за принятые решения.

На основе единоличного принятия решений действуют федеральные министерства, администрации субъектов РФ и муниципальных образований, руководители организаций, учреждений, предприятий, фирм.

Руководители органов управления, действующих на основе коллегиальности, наделяются правом принимать единоличные решения по определенному кругу вопросов, как правило касающихся внутренней деятельности организации – ее кадрового состава, материального и иного обеспечения и некоторых других.

В условиях коллегиального принятия решений издаются постановления и решения.

В условиях единоличного принятия решений издаются приказы, распоряжения, указания.

Издание распорядительных документов обязательно:

1. По организационным вопросам: при создании, реорганизации и ликвидации учреждений и структурных подразделений; при определении функций и задач учреждений и структурных подразделений; при утверждении структуры учреждения; при подведении итогов деятельности учреждения; при определении прав и обязанностей должностных лиц; в случае отмены, изменения или приостановления действия правовых актов.

2. В области планирования: при определении порядка и сроков составления планов; при утверждении планов.

3. В области производства: для организации выпуска новой продукции; оказания новых видов услуг; снятии с производства устаревшей продукции; при внедрении новых технологий.

4. В области капитального строительства: при определении или изменении объемов и целевого назначения капиталовложений; при утверждении технико-экономических обоснований и заданий на проектирование строительства; при приемке в эксплуатацию готовых объектов.

5. В области финансов и кредита: при распределении и перераспределении денежных средств; при разработке мероприятий по повышению рентабельности и увеличению накоплений; по эффективному использованию основных фондов, оборотных средств и банковских кредитов, при утверждении цен на продукцию.

6. По вопросам труда и заработной платы: при назначении работников на должность, освобождения от должности, перемещения по службе; при решении вопросов о поощрениях и дисциплинарных взысканиях; при командировках сотрудников; при внедрении норм выработки; при утверждении системы оплаты труда; при предоставлении отпусков и в случаях премирования и единовременных денежных выплат работникам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 525 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

808 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.