Лекции.Орг


Поиск:




Особенности детской поэзии в 20-30-е годы




Литературный процесс в 20-30-е годы XX века

 

Расцвет литературной сказки
(К. И. Чуковский, С. Я. Маршак, А. Н. Волков, Е. Л. Шварц и другие)

Двадцатые-тридцатые годы ХХ века - время больших перемен и больших экспериментов в детской литературе. С одной стороны, ей отводится новая роль в деле воспитания нового человека, и искусство слова становится рупором новых общественных идей. С другой стороны, лучшие произведения этого периода утверждают ценность каждой отдельной личности и незыблемость давно известных моральных норм. Именно эти произведения до сих пор сохраняют своё вневременное значение. Среди них немало литературных сказок: на 20-30-е годы приходится небывалый расцвет этого жанра.

Однако такому взлёту предшествовала бурная и длительная полемика. Представители известной в те годы организации РАПП объявляют сказку вредным жанром, утверждая, что вымысел и фантастика отвлекают внимание читателя от реальных проблем и что подобным отжившим явлениям нет места в современной литературе для детей. И всё же победу в этой полемике одерживают те, кто понимал, насколько широки возможности литературной сказки как жанра в любое время. В сентябре 1933 г. выходит постановление ЦК ВКП (б) "Об издательстве детской литературы", в котором говорится о необходимости широкого издания сказок для детей. Именно с этим постановлением и связывают расцвет литературной сказки, но современные исследователи находят и другие объяснения этому явлению. Жанр литературной сказки, утверждают они, активизируется в переломные моменты, когда меняется система ценностей и духовные ориентиры общества. Как раз таким временем в истории России и были 20-30-е годы ХХ века. В эти годы появляются самые разнообразные разновидности литературной сказки: стихотворный комический эпос К. Чуковского, повести-сказки А. Волкова "Волшебник изумрудного города" и А. Толстого "Золотой ключик", пьесы-сказки С. Маршака и Е. Шварца. Самой характерной чертой литературной сказки становится двухадресность, она обращена одновременно к детям и взрослым. При этом "взрослое" содержание сказки часто остаётся в подтексте, как в сказках К. Чуковского и "Золотом ключике" А. Толстого. В этом случае сказочный подтекст часто связан с изображением современной автору действительности.

Одной из причин массового обращения детских писателей к жанру сказки исследователи считают атмосферу, царившую тогда в обществе, отсутствие возможности напрямую обсуждать социальные проблемы. Поэтому носителями современных противоречий становятся сказочные герои, а художественный мир сказки нередко оказывается сопоставим с реальностью 30-х гг. Особенно это характерно для повести-сказки с её специфическим сочетанием сказочных и реалистических элементов. Так, в сказке А. Толстого "Золотой ключик" литературоведы находят разбросанные по всему тексту повести намёки на вполне реальные события того времени. Сцена ареста Буратино, когда его судят и приговаривают к смертной казни без всяких улик, сцена усмирения Арлекино и Пьеро, пытающихся вступиться за Буратино, описание Страны Дураков и её правителей - всё это из иного, совсем не сказочного мира. Тема деспотизма появляется и в других литературных сказках, достаточно вспомнить хотя бы Мачеху из сказки Е. Шварца "Золушка" или Короля из "Обыкновенного чуда". "Тиранам и деспотам" противопоставлены герои, умеющие любить, дружить, способные защитить слабого, утешить обиженного и восстановить справедливость. Так в литературной сказке 20-30-х годов трансформируется вечный мотив народных сказок - борьба добра и зла, светлого и тёмного начал.

 

Особенности детской поэзии в 20-30-е годы

В 20-30-е годы ХХ века переживает подъём и детская поэзия. В это время написаны лучшие стихи для детей, до сих пор занимающие достойное место в круге детского чтения, а имена их авторов хорошо знакомы не одному поколению читателей: Самуил Маршак, Агния Барто, Даниил Хармс, Николай Заболоцкий. Именно детская поэзия, как ни одно другое литературное явление, подчёркивает самоценность детства и личности ребёнка, обращаясь к внутренней жизни маленького человека, его чувствам и переживаниям. Среди детских стихов, созданных в 20-30-е годы, выделяют стихи лирические, юмористические, сатирические, парадоксальные, но есть и некоторые общие черты, свойственные детской поэзии тех лет. Во-первых, эти стихи никогда не поучают своего читателя напрямую: для воспитания человеческих качеств у поэтов находятся другие средства - юмор, ирония, наконец, игра. Именно игровое начало характерно для детской поэзии того времени, хотя у разных поэтов оно проявляется по-разному. Детская игра может стать основой сюжета, как в стихотворении А. Барто "Рукавички я забыла":

Стихотворение может не только описывать какую-то игровую ситуацию, но и воссоздавать даже ритм игры. Характерный пример - стихотворение С. Маршака "Мяч":

Мой
Веселый,
Звонкий
Мяч,
Ты куда
Помчался
Вскачь?

Разные поэты обращают внимание своих читателей на разные стороны действительности: одни стихи несут в себе новую информацию о мире, другие преподносят этические уроки, третьи развивают творческую фантазию. Игровая форма всех этих стихов сокращает дистанцию между ними и маленьким читателем, создаёт такое художественное пространство, в котором ребёнок чувствует себя уверенно. Вообще детские поэты того времени пытаются понять, что происходит в душе их читателя, пытаются взглянуть на мир глазами ребёнка. Это свойство проявляется и в стихотворном цикле С. Маршака "Детки в клетке", и в ранних стихотворениях А. Барто, написанных от первого лица:

В целом можно без преувеличения сказать, что детская поэзия 20-30-х годов ХХ века открывает новую страницу в истории детской литературы: доступным поэтическим языком рассказывает детям о них самих, о тех эмоциях, которые знакомы каждому ребёнку, о жизни детской души.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2688 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 842 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.