Лекции.Орг


Поиск:




Причина агрессивности и ее виды




 

В структуре агрессии одинаково ярко представлены такие компоненты как физическая, косвенная, вербальная, невербальная агрессия.

Под физической агрессией принято понимать нанесение вреда, боли другому лицу. Характерными проявлениями такого поведения у агрессора есть сведенные скулы, напряженная шея, скрип зубами. Такие люди зачастую просыпаются в напряжении и со сжатыми кулаками. Сцены насилия для подобных людей являются чем-то обыденным, иногда даже привлекательным (при значительных психических изменениях).

Вербальная агрессия подразумевает применение речевых средств в агрессивных проявлениях. К ним можно отнести:

- конфронтацию и отпоры независимо от базового запроса;

- отрицательные отзывы и критические замечания;

- выражение отрицательных эмоций – недовольство другими в оценочных суждениях, затаенной обиды, недоверия, ярости, ненависти;

- высказывание мыслей и желаний агрессивного характера, проклятий;

- оскорбления, упреки обвинения; угрозы, вымогательства, принуждения.

К проявлениям вербальной агрессии можно отнести и крик, как крайнюю форму ее проявления при соответствующем содержательном компоненте.

Объектом прямой агрессии является, прежде всего, определенная «жертва».

Косвенная агрессия может и не предполагать таковой, при этом в отношении ее могут распространяться слухи, домыслы, обсуждения негативно-оценочного характера. Проявления агрессии отдельных индивидов или группы могут носить ярко выраженную (конкретные слова или действия) или скрытую форму (озлобленность, недоброжелательность). Качества агрессии, в некоторой мере, полярные и могут носить явную и скрытую форму, например:

- ярость – вспышка гнева;

- гнев – полная пассивность;

- страх;

- сознательный уход от каких либо действий;

- демонстративная скука;

- депрессия – длительно подавленный гнев;

- сарказм, грубые шутки, унижения другого;

- эгоцентризм, гордыня.

Прежде всего, на проявления агрессивного поведения влияют различные факторы: возраст, пол, индивидуальные психологические особенности, внешние условия существования. В норме эти процессы относительно параллельны. Однако сегодня мы наблюдаем рассогласованность данных процессов, связанную с трансформацией информационного поля, в котором пребывает субъект и изменением темпа жизни, что влечет за собой психологическую деструкцию. С точки зрения деструктивной направляющей можно выделить следующие типы поведенческих нарушений.

Индивидуальный агрессивный тип. Он характеризуется доминантой физической и вербальной агрессии, направленной против взрослых и родственников. Таким личностям характерны враждебность, дерзость, негативизм, ложь, игнорирование профессионального роста. Они не скрывают антисоциальное поведение, жестоки по отношению к окружающим. Для данного вида дезадаптации характерно нарушение социальных связей в референтной группе, что приводит к нарушениям общения. Такие люди, как правило, включены в нетипичные для социального статуса, возраста и профессиональной деятельности референтные группы. Большинство личностей данного агрессивного типа имеют низкую самооценку, проявляют эгоцентризм, испытывают сильную фрустрацию, гипертрофированную потребность в зависимости. По отношению к ним часто используют различные виды взысканий, что, в свою очередь, усиливают их гнев и фрустрацию, но не решают проблемы.

Групповой агрессивный тип. Для данного типа характерны проявления коллективной агрессии, направленной на аутсайдеров в группе, представителей «чужой группы». Характеризуется высоким уровнем жестокости. Важнейшим аспектом проявления данного типа агрессии является влияние группы на индивида, определяющее действия и поведение личности. Такая зависимость обусловлена потребностью быть включенным в групповые процессы, являться частью группы.

С точки зрения социальной направленности выделяют социализированное и несоциализированное агрессивное поведение. К социализированному типу поведения относятся субъекты, которые не имеют яркого проявления психических расстройств. Они легко адаптируются к различным социальным условиям вследствие низкого морально-волевого уровня регуляции поведения. Ко второй группе относятся субъекты с негативным эмоциональным состоянием, которое является проявлением его реакции на напряженную стрессовую ситуацию или психологическую травму, или как следствие неуспешного решения любых проблем и трудностей.

Таким образом, агрессивность определяется как личностная характеристика, которая сформировалась в процессе развития личности на основе социального научения и является проявлением агрессивных реакций на разного рода раздражители.

Реан А.А. в своем исследовании отмечает, тесную связь агрессии с самооценкой личности. Чем выше самооценка, тем больше выраженность и склонность к проявлению физической агрессии.[6] Оказалось, что парциальные самооценки, такие, как самооценка способности к лидерству и самооценка своего «физического Я», коррелируют с такой формой агрессии, как негативизм.

Таким образом, оппозиционная манера поведения, направленная против авторитетов и общепринятых правил, в большей степени характерна именно для людей с высокой самооценкой своих лидерских потенций, а также для людей, высоко оценивают свою физическую привлекательность и телесное совершенство. Очевидно, что в наибольшей степени негативизм выражен в том случае, когда обе эти парциальные самооценки «сходятся» в одной личности.

Кроме того, обнаруживается корреляция между вербальной агрессией и самооценкой личности. Так, повышенное проявление вербальной агрессии характерно тем личностям, у которых присутствуют крайние проявления самооценки (либо завышенная, либо заниженная) и лидерские задатки. Вербальная агрессия зависит и от самооценки и самовосприятия личности. Проявления вербальной агрессии наиболее вероятны у людей с высокой самооценкой личности, особенно если для них характерны представления о себе как о высокоавтономной, самостоятельной личности с высоким интеллектом.

Для понимания проявлений агрессии особое значение приобретает не только самооценка как таковая, он и ее соотношение с социальными представлениями о личности в целом, внешней оценкой, которая дается референтными группами. Если субъективная самооценка не находит опоры в социуме, при постоянно заниженной внешней оценке в сравнении с собственной, потребность в самоуважении (одна из базовых) не реализуется. У субъекта формируется резкое ощущение дискомфорта. Это, безусловно, является фрустрирующим для него фактором, и будет приводить к агрессии, так как самооценка стремится найти адекватную опору в социальном пространстве.[7]

Агрессивное поведение – это обычное явление для любого возраста. В среднем возрасте такие субъекты могут проявлять неадекватные аффективные реакции, которые являются последствиями негативных аффективных переживаний, основанных на неудовлетворенности каких – либо жизненно важных потребностей или конфликт между ними. Все это проявляется в соответствующих формах поведения: повышенной обидчивости, упрямстве, негативизме, изолированности, эмоциональной неустойчивости. Возникает так называемый «аффект неадекватности», как устойчивое эмоциональное состояние, возникающее у субъекта в связи с неудачей в деятельности. Поэтому такой человек или игнорирует сам факт неуспеха, либо не желает признать себя виноватым.

Условия возникновения аффекта неадекватности – это повышенные притязания в любой сфере деятельности или общения, невозможность их удовлетворения и появление еще неосознанной неуверенности в своих силах. Отрицательный результат воспринимается субъектом как несправедливый, но на самом деле никакой несправедливости по отношению к нему не было, поскольку причина неуспешности заключается в нем самом. Неадекватные реакции вызывают соответствующие действия окружающих, ведет к возникновению новых неадекватных поступков.

В то же время было обнаружено, что появление аффекта неадекватности менее всего связано с неуспешностью в профессиональной деятельности. Неудачи, сами по себе, не провоцируют появление неадекватных реакций, это происходит при оценке личности путем замечаний, осуждений, которые субъективно считаются несправедливыми. Особенности аффективно возбудимых личностей выражаются в склонности к взрывной и агрессии, ведет к появлению неадекватных асоциальных поступков.

Повышенная возбудимость нервной системы ведет к эмоциональным взрывам, затрудняя объективную оценку ситуации, выбор адекватных средств реагирования на такое поведение.

Следует отметить, что для разных социальных и гендерных групп характерны различные формы агрессии. Так, у мужчин доминирует физическая агрессия, а у женщин – вербальная. Со временем, такие виды агрессии могут трансформируются в негативизм.

Субъекты демонстрируют оппозиционную манеру поведения, направленную, прежде всего, на нивелирование любого авторитета. Для негативизма характерны как пассивные формы сопротивления, так и активный протест против действующих правил, норм, обычаев.[8]

Значительное количество исследователей подчеркивает взаимосвязь тревожности и агрессивности. Особенно эта взаимосвязь характерна для мужчин. Тревожность прямо коррелирует с физической и косвенной агрессией, раздражительностью. С одной стороны, тревога может вызвать агрессивные поступки мужчин. Опасения неудовлетворительной оценки, замечания, конфликты с сотрудниками, эмоциональный дискомфорт могут спровоцировать агрессивное поведение. С другой стороны агрессивные мужчины, постоянно провоцируют негативное отношение к себе окружающих, начинают испытывать повышенную тревогу. Возникает замкнутый круг, закрепляющий агрессивные паттерны поведения и способствует неуспешности во всех сферах жизнедеятельности.

Установлено, что такая форма агрессии, как оскорбление, взаимосвязанная у мужчин со страхом самовыражения. У женщин высокий уровень обиды снижает переживания социального стресса, то есть обида является своеобразным психологическим защитным механизмом, ретрофлексированной агрессией. Говоря об обиде, как защитном механизме стоит отметить, что мужчины более остро переживают состояние обиды, чем женщины, что влечет за собой более экспрессивные формы проявления агрессии в дальнейшем.[9]

Личность, которая сталкивается со строгими взысканиями, жестким контролем или отсутствием такового наиболее вероятно будет демонстрировать агрессивное поведение.

Агрессия в родительской семье (физическое или моральное насилие) также крайне негативно влияет на развитие личности.[10] Семейные конфликты являются самыми распространенными.

Кроме общих причин, которые провоцируют агрессивность, исследователи выделяют ряд психологических факторов такого взаимодействия. К ним относятся тип внутрисемейных отношений (гармоничный и дисгармоничный), деструктивность семейного воспитания, личностный фактор.[11]

Делая выводы необходимо отметить, что в значительной части агрессия возникает как реакция субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, злости, ненависти. Она разделяется на экспрессивную (сила проявления эмоций, чувств); враждебную агрессию, которая характеризуется целенаправленностью, осознанным намерением нанесения вреда другим; инструментальную – где цель субъекта нейтральна, а агрессия используется как средство ее достижения. Готовность субъекта к агрессивному поведению рассматривается как относительно устойчивая черта личности – агрессивность. Причинами агрессивности выступают конфликтность, нарушение эмоциональных связей в семье, условия семейного воспитания. Интересным является то, что агрессивные действия могут быть направлены не только в сторону других, но и на самого себя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 920 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1330 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.