Лекции.Орг


Поиск:




Глава 2. Сказания о Китеже




2.1 Миф из «Братство Грааля»

Легенда о Китеже является самой известной легендой о городе, сокрытом от врага. Однако подобных историй - довольно много. В ряде областей России до сих пор существуют мифы о том, как под угрозой разграбления монастыри или целые города уходили под воду или скрывались в горах. Считалось, что попасть туда из нашего мира могут лишь избранные. В книге «Братство Грааля» Рихард Рудзитис приводит письмо одного русского монаха, который посылает своим близким послание и просит не считать его умершим. Он говорит, что просто ушел в сокрытый монастырь к древним старцам.

Поверье и факты очевидцев

В недавнем прошлом на дно Светлояра погружались водолазы. Самое интересное, что они никому не рассказывают о результатах своих исследований. По слухам, дна они так и не нашли и были весьма напуганы этим обстоятельством. Однако сами жители потустороннего Китежа частенько наведываются в наш мир. Старожилы рассказывают, что, бывало, в обычный сельский магазин заходил старец с длинной седой бородой в старинной славянской одежде. Он просил продать хлеба, а расплачивался старинными русскими монетами времен татаро-монгольского ига. Причем монеты выглядели как новые.

Увлеченные рассказами стариков окрестные жители и многие из соседних провинций каждый год, начиная с весны до самой осени, идут целыми вереницами к этому озеру, что у них называется: ходить на Китиж Богу молиться.1

______________________________________________

1 Меледин С. П. Китеж на озере Светлояр. // Москвитянин. 1843. Ч. 6. № 12. С. 507

Заключение

Озеро необычно по своим гидрохимическим особенностям. Удивительна вода Светлояра: может много лет храниться в сосуде, не теряя исключительной чистоты, прозрачности и вкусовых качеств. Это принесло ей славу святой, она широко известна далеко за пределами области. Светлояр питается за счет родников, которые бьют со дна; только один из них можно наблюдать и на берегу, в южной части озера. На северо-востоке из него вытекает ручей, впадающий в р.Люнду Гидрологи относят слабоминерализованную воду озера к гидрокарбонатно-кальциевому типу. В нижних слоях ее температура 3-4 0С, Возможно, «святые свойства» светлоярской воды следует объяснить тем, что озеро постоянно пополняется из глубинных горизонтов водой низкой температуры и без бактериальной флоры. Но и гидрохимическая загадка озера до конца еще не разгадана..

Светлояр имеет большую научную ценность и как местообитание интересных видов растений и животных. В воде и на берегах его произрастают редкие и охраняемые растения - рдест длиннейший, тростянка овсяничная, кувшинка чисто-белая, кубышка желтая, а на сфагновом болоте, примыкающем к его северным берегам, встречена редкая орхидея лосняк Лёзеля, тундровый кустарник ива лапландская и северное насекомоядное растение росянка английская. В водах озера обитает особый, тоже типичный для севера комплекс коловраток — мелких червей размером 0,01—2,5 мм. Эти планктонные организмы активно участвуют в самоочищении водоема. Недаром озеро привлекало и привлекает внимание ученых — лимнологов и биологов, геологов и бальнеологов. Кроме уже упомянутых, его исследовали Б. А. Федченко, А. Р. Ферхмин, Н. А. Варпаховский, С. Д. Муравейский и др.

 


Литература

1. Афоньшин С.В. У голубого Светлояра. - Горький: ВВКИ, 1972.

2. Баканина Ф.М., Баулина В.В. и др. О судьбе малых водоемов г. Горького. - Горький: Знание, 1981.

3. Баканина Ф.М.,Лукина Е.В. и др. Заповедные места Нижегородской области. - Горький: ВВКИ, 1991.

4. Барановская.З.Н.О генетических типах речных стариц. // Землеведение, 1937, т. 39, вып. 2.

5. Богословский.Б.Б.Озероведение.-М.,1960. Богословский Б.Б. Морфология и морфометрия озер и водохранилищ. - Л.: Изд-во ЛПИ, 1977.

6. Варпаховский.Н.А.Материалы для изучения рыб Нижегородской губернии. Прилож. к XV тому Зап. Имп. АН, № 3. - СПБ, 1891.

7. Докучаев В.В. Способы образования речных долин Европейской России.-СПБ, 1878.

8. Докучаев В.В. Оро- и гидрография Нижегородской губернии. Озера

9. Докучаев Б.В. Современные образования Нижегородской губернии.// Матер, к оценке земель Нижег. губ. т. XIII, гл. V. - СПБ, 1886.

10. Домрачев.П.Ф.Предварительный отчет о рекогносцировочном обследовании некоторых водоемов Нижегородской губернии летом 1927 г. //Произв.силы Нижег.губ., вып.1Х, 1928-29.

11. Кащенко Б.П. Некоторые озера Ветлужского края. // Землеведение, т.ХП,№ 1-2, 1905. Квасов Д.Д.,

12. Краснов И.И. Основные вопросы истории приледниковых озер Северо-Запада. // История озер Северо-Запада: Мат. I симпоз. по истории озер Северо-Запада. - Л., 1967.

13. Кирьянов И.А. Невидимый град Китеж. // Наука и религия. № 2, 1962.

14. Короленко В.Г. В пустынных местах (из поездки по Ветлуге и Керженцу; очерк "Светлояр"). Соч.т.З. - М.: Изд. "Правда", 1953.

15. Кулинич Г.С., Фридман Б.И. Геологические путешествия по горьковской земле. - Горький: ВВКИ, 1990. Красная книга СССР. - М.: Лесная промышленность, 1984.

16. Лебедев Н.А. "Тайны" озера Светлояр. // Наука и жизнь, № 7, 1955.

17. Лебединский Ю.В. К озеру Светлояр. // Лесной тропой. - Горький: ВВКИ, 1961.

18. Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и академии наук адьюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году. 4.1. - СПБ. 1771.

19. Лукина Е.В. Водная и прибрежно-водная растительность. // Природа Горьк. обл. - Горький: ВВКИ, 1974.

20. Лукина Е.В. Некоторые данные об изменениях во флоре и растительности водоемов Горьковского Поволжья. // Компл. изуч. и рац. использ. природных ресурсов. -М.: Изд-во "Наука", 1980.

21. Лукина Е.В., Никитина И.Г. Охрана флоры и растительности озер Горьковской области. // Актуальные пробл. охр. природы. - Иваново: Изд-во Ивановск. гос. ун-та, 1977.

22. Лукина Е.В., Никитина И.Г. Охрана озер и водной растительности Горьковской области. // Труды ГСХИ, том 106. - Горький: Изд-во ГСХИ, 1977.

23. Малое Ф. Керженецкое озеро. // Вокруг света, № 5, 1948.

24. Муравейский С.Д. Заметки о планктоне озера Светлояр Нижегородской губернии. // Русский гидробиол. журн., т.2, №11-12, 1923.

 

 

25. Никитина И.Г. Флора и растительность озера Светлояр Горьковской области. // Тезисы докл. к научи, конф. молодых ученых и спец. сельск. хоз. - Горький: Изд. ГСХИ, 1966.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

787 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.