Лекции.Орг


Поиск:




В договоре слишком детально конкретизировано место работы сотрудника




Шесть формулировок трудового договора, которые несут риски

Алена ШЕВЧЕНКО

юрист, эксперт журнала "Кадровое дело"

Горячие вопросы:

· Что будет, если в трудовом договоре детально конкретизировать место работы?

· Как указать размер заработной платы при неполном рабочем времени?

· Почему опасно включать премию в состав заработной платы?

Большинство кадровиков ищут образцы документов в Интернете. Трудовой договор – не исключение. В сети есть варианты шаблонов на все случаи жизни: срочные и бессрочные, по совместительству, о дистанционной работе и др. Многие так и делают: скачивают образец и вставляют туда реквизиты своей компании. Однако такая практика рискованна. Готовый шаблон из Интернета не всегда отражает специфику конкретной компании. Например, систему оплаты труда или режим рабочего времени. Кроме того, эти образцы редко обновляют и могут не учитывать изменения в законодательстве. А еще они содержат типовые формулировки, которые несут скрытую угрозу для работодателя. Мы проанализировали трудовые договоры нескольких компаний и выявили ряд рискованных формулировок. Они законны и допустимы, но в случае конфликта не защитят интересы работодателя.

В договоре слишком детально конкретизировано место работы сотрудника

Место работы – обязательное условие трудового договора (абз. 2 ч. второй ст. 57 ТК РФ). В то же время закон не устанавливает, как правильно его указать. Официальных разъяснений по этому вопросу нет. Суды под местом работы понимают организацию, с которой у сотрудника заключен трудовой договор (обзор Верховного Суда РФ от 26 февраля 2014 г.). На практике работодатели стараются максимально конкретизировать место работы в трудовом договоре вплоть до кабинета, в котором будет сидеть сотрудник.

Допустимо, но рискованно «Постоянным местом работы Работника является помещение Работодателя, расположенное по адресу: 127566, г. Москва, ул. Михайловская, д. 20, этаж 3, каб. № 323».

 

Чем это грозит. Если работодатель решит пересадить сотрудника в другой кабинет или переехать в другой офис даже в пределах одного населенного пункта, на это потребуется письменное согласие работника (ст. 72 ТК РФ). Либо придется действовать через процедуру изменения условий трудового договора по статье 74 Трудового кодекса.

Как указать. Если определить место работы только населенным пунктом, то переезд в другой офис не будет считаться переводом и не потребует согласия работников и дополнительных документов (определение Верховного Суда РФ от 16 марта 2012 г. № 4-В12-4).

Когда сотрудника принимают для работы в филиале, представительстве или ином обособленном подразделении, которое расположено в другой местности, в трудовом договоре нужно указать структурное подразделение и его местонахождение (абз. 2 ч. второй ст. 57 ТК РФ).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 758 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

771 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.