Лекции.Орг


Поиск:




а) Оборонительный (22 июня 1941 – 18 ноября 1945 года).

Три этапа Великой Отечественной войны

а) Оборонительный этап 22 июня 1941 г - 18 ноября 1942 г

б) Коренной перелом 19 ноября 1942 г. - до конца 1943 г.

В) Освободительный этап январь 1944 г. до 9 мая 1945 г.

Начало войны для Советского Союза началась трагически. Противник стремительно продвигался по территории СССР, но благодаря героическим действиям фронта и тыла советский народ осуществил перелом, овладел инициативой в и изгнал противника с территории СССР, освободил страны Европы, разбил фашистов в Германии.

а) Оборонительный (22 июня 1941 – 18 ноября 1945 года).

Советские войска вынуждены были обороняться и отступать на всех трех направлениях.

На этом этапе инициативой владели немецкие войска. Они навязывали ход военных действий Красной армии. Перевес сил был на стороне Германии. Войскам Красной армии приходилось обороняться и отступать на всех направлениях.

В осуществлении плана "Барбаросса" в 1941 году, Германия вела наступление на 3-х направлениях (на северном на Ленинград, на центральном на Москву, на южном на Киев). Соотношение сил на этом этапе было не в пользу СССР. Согласно плану "Барбаросса" посредством глубокого продвижения немецких танковых клиньев по трем направлениям предполагалось разбить силы Красной Армии за короткий срок, 4-6 недель. Для выполнения этой задачи Гитлер выделил большую часть сухопутных сил. Вместе с союзниками (Финляндией, Румынией, Венгрией) на территорию СССР вторглись 5,5 мил. человек., 3,8 тыс. танков, 4,6 тыс. самолетов. СССР мог противопоставить тогда фашистской Германии только 3,3 мил. человек, 10,4 тыс. танков, 8,6 тыс. самолетов. Но подавляющая часть этой техники была устаревшей. Внезапность наступления противника тоже стала причиной неудач СССР летом 1941 года.

На основании этих причин, Красная армия отступает, оставляя территорию страны. На северном направлении противник подошел к Ленинграду, и город был блокирован.

На центральном направлении после захвата Минска и Смоленска началось наступление на Москву. План «Барбаросса вступает в завершающую фазу. Началось выполнение операции «Тайфун».

С 30 сентября противник приступил к выполнению этой операции. Для этого на центральном направлении Гитлер сосредоточил до половины войск находящихся на советско-германском фронте. Расположение советских войск было неудачным. Армии Западного и Резервного фронтов оказались в окружении. Они сковывали продвижения противника, но выйти из окружения удалось немногим. В плен попало 663 тысячи человек. Опасность Москве нарастала, с 8 октября по приказу командования началась эвакуация заводов Москвы и другие меры на случай оставления столицы. Одновременно происходит смена командующего Резервным фронтом. Им назначен Г.К. Жуков. Для укрепления положения создаются четыре дивизии народного ополчения, на фронт направляются курсанты военных училищ. Эти силы на несколько дней затормозили продвижения противника, но не могли его остановить. Неопытные солдаты полегли в боях под Москвой. С Дальнего Востока в Москву прибыли свежие войска, после выяснения вопроса о том, что в ближайшее время Япония не начнет военных действий против СССР. Положение под Москвой оставалось угрожающим. Началась эвакуация правительственных учреждений и граждан. С 20 октября в Москве вводится осадное положение.

В наступлении противника к Москве и осуществлении операции "Тайфун" можно выделить 2 этапа:

1 этап - С 30 сентября по 30 октября - наступление на Москву с Юга. Передовые армии Гудериана захватили Орел и двигались на Тулу. Но единственная танковая бригада М.Е. Катукова, состоящая из танков Т-34, не пропустила немцев. К концу октября противник подошел к Москве на расстояние 100 км.

2 этап - 15 ноября до 30 ноября - после переформирования и короткого отдыха началось новое наступление на Москву. На этот раз противник наступал с севера на Москву на города Калинин, Клин, Солнечногорск. Особенно тяжелое положение сложилось на Волоколамском шоссе. Здесь 15 ноября 50 немецких танков прорвали линию фронта и двигались на Москву. Чтобы их остановить, из дивизии И.В. Панфилова был направлен отряд из 33 человек во главе с политруком Клочковым. Ценой своей жизни бойцы отряда остановили танки, не пропустили их к столице. На этом этапе противник подошел к Москве на расстояние 25 км. фашисты готовились праздновать победу, распечатали приглашения на парад.

Парад действительно состоялся. Но это был парад советских войск, посвященный 24 годовщине Октябрьской революции. 7 ноября 1941 года по Красной площади маршем прошли советские солдаты и военная техника. И прямо проследовали на фронт, защищать столицу.

Немецкие войска готовились к третьему этапу наступления на Москву. Но осуществить его не успели. Потому, что в ночь с 5 на 6 декабря войска Красной армии перешли в контрнаступление на расстоянии 1000 км. Противник держался стойко, но оказать сопротивление не мог, потому, что силы были истрачены, резервов не было. Климатические условия очень тяжелы. Так началось освобождение захваченной территории под Москвой. Наступление продолжалось до января, противник был отброшен от Москвы на расстояние 100-250 км. Так непосредственная угроза захвата Москвы была устранена. Это было первое поражение гитлеровцев во второй мировой войне, означавшее полный срыв плана молниеносной войны.

На южном направлении противник захватил Киев, Одессу. Но план "Барбаросса" был сорван. Короткой, молниеносной войны у противника не получилось. Немецкое командование планирует новую военную кампанию на лето 1942 года. Враг по-прежнему силен и обладает перевесом сил численно и в технике. Но на этот раз Гитлер может подготовить наступление только в одном направлении. И выбирает южное, на Сталинград. Немецкое командование запускает ложную информацию для советского руководства о том, что готовится операция "Кремль". Поэтому весной 1942 года, советское командование, поверив этой информации, укрепляет позиции под Москвой. А противник, к лету 1942 года, неожиданно выдвигается на Юг, захватывает Воронеж, Харьков и двигается к Волге в районе Сталинграда. Это действие противника вновь захватило советские войска врасплох. С 17 июля по 18 ноября началась героическая оборона Сталинграда. Она продолжалась 200 дней непрерывных боев. В городе оставались мирные жители, эвакуация не была проведена. Поэтому на поле сражения оказались женщины, дети, старики. Они скрывались в подвалах разрушенных зданиях. Противник стремился выйти к Волге и осуществить переправу. Но этого сделать им так и не удалось. Ключом к захвату города стал Мамаев курган. Это господствующая высота в городе. На защите города стояли две армии 62 и 64 под Командованием генералов В.И. Чуйкова и М.С. Шумилова

 

б) Коренной перелом (19 ноября 1942 – до конца 1943 года)

После оборонительных действий под Сталинградом, советские войска перешли в контрнаступление отбросили противника от Сталинграда. Летом 1943 года Курская битва стала завершением коренного перелома в ходе ВОВ. Завершив операцию под Курском советские войска продолжали наступать до конца 1943 года

На этом этапе соотношение сил становится приблизительно одинаковым. К осени 1942 года в СССР завершилась перестройка экономики на выпуск военной продукции, заработали заводы, эвакуированные в тыл. К ноябрю 1942 года силы немецких войск под Сталинградом были подорваны, все резервы израсходованы. 6 армия под командованием генерала Паулюса сосредоточились в районе Сталинграда у Волги. В этой ситуации советское командование разработало военную операцию под Сталинградом. Она состояла из двух этапов. 19 ноября 1942 года началась операция "Уран". Её задача состояла в том, чтобы окружить немецкую группировку под Сталинградом. С Юга и Севера началось наступление двух фронтов. 23 ноября они соединились в районе города Калач на - Дону. Тем самым 6 армия Паулюса оказалась окружена. Общая численность окруженной группировки составила 330 тыс. солдат и офицеров. После этого начался второй этап операции "Кольцо". Её задача состояла в том, чтобы не допустить возможность прорыва окруженной группировки. Полностью завершение военных действий под Сталинградом произошло в феврале 1943 года. Стратегическая инициатива перешла к Советским войскам. Для летней кампании 1943 года немецкое командование могло осуществить наступление только на одном участке фронта. Для наступления Гитлер выбрал район Курского выступа. Здесь линия фронта создала полукольцо. Немецкое командование разрабатывает операцию "Цитадель", её цель замкнуть кольцо под Курском. Сделать, так называемый "Сталинград по-немецки". Но советское командование предугадало замысел этой операции. Разведка подтвердила правильность этих предположений. В этой ситуации была избрана тактика преднамеренной обороны. 5 июля 1943 года Германские войска приступили к выполнению операции "Цитадель", но не смогли прорвать линию фронта, настолько крепкие оборонительные укрепления были созданы, чтобы не дать возможность немцам замкнуть кольцо под Курском. Для защиты этого участка фронта командование создает 7 фронтов. Это позволило создать небывалую по глубине оборону, до 30 км. Перед началом операции "Цитадель" советская сторона проводит контр артподготовку. За час до начала обстрела советских позиций советская сторона обстреляла позиции противника, нанеся этим большой урон силе противника. Главная задача советских войск состояла на тот момент в том, чтобы вывести из строя как можно больше сил противника. Это удалось сделать, поэтому, всего через неделю, 12 июля, Советские войска переходят в контрнаступление. В этот день состоялось знаменитое Прохоровское сражение. Это танковое сражение под деревней Прохоровка, когда в нем принимали участие 1200 танков с обеих сторон. К 23 августа Курский выступ был полностью ликвидирован. Курская битва завершилось убедительной победой. Это сражение считается завершением коренного перелома в ходе ВОВ. Впервые в ознаменование празднования победы в крупном сражении был дан артиллерийский салют. Это стало традицией в дальнейшем. После завершения Курского сражения советские войска продолжали успешно наступать до конца года. 6 ноября советские войска сходу переправились за Днепр и освободили Киев. Этим самым советская сторона обеспечила плацдарм для наступлений в следующем году.

С января 1944 года начинается изгнание врага с территории СССР. Абсолютный перевес сил был на стороне СССР в технике, вооружении и количестве войск, обеспечил успешное проведение нескольких крупных военных операций Советскому командованию.

В январе 1944 года с 14 по 28 была полностью снята блокада Ленинграда. Враг был отброшен на сотни километров. Освобождена Ленинградская область, Новгород, Псков.

В марте началась военная операция по освобождению Правобережной Украины. В результате весной советские войска впервые вышли на границу СССР.

В мае были освобождены Одесса, Севастополь и полностью освобожден Крымский полуостров.

3 июня 1944 года началась операция "Багратион". Это сражение по освобождению Белоруссии.

Осенью началось освобождение Восточной Пруссии.

В результате этих военных действий к середине осени 1944 года была полностью восстановлена граница СССР.

В 1945 году военные действия велись в странах Восточной Европы.

С января продолжалась и успешно закончилась операция по освобождению Восточной Пруссии.

С февраля началась Висло-Одерская операция. Это освобождение территории от реки Висла до реки Одер. В результате полностью освобождена Польша, а советские войска вышли на границу Германии. Перед ними встала задача освободить страну от фашистского руководства. Но Гитлеровская власть не хотела допускать советские войска в Германию, рассчитывая, что Германия будет освобождаться войсками союзников. В связи с этим в Западной части Германии города сдавались без боя, в то время как войскам Красной армии приходилось с боями продвигаться к Берлину. Не смотря на это передовые части Красной армии к марту 1945 года оказались в 60 км от Берлина, союзники были на расстоянии 250 км. В этих условиях советское командование готовит операцию по освобождению Берлина. Она началась 16 апреля 1945 года. Главная задача состояла в том, чтобы окружить столицу Германии, обойти её с Севера и Юга, а за тем очистить от фашистских войск и арестовать главных военных преступников. Наступление началось в 3 часа ночи при освещении зенитными прожекторами позиций противника. Это освящало путь наступающим войскам, и в тоже время ослепляло противника. Это привело в панику и смятение войска фашистов. Тем самым обеспечило прорыв линии фронта. Уже 25 апреля советские войска замкнули кольцо окружения за Берлином в г. Торгау, он находится на р. Эльба. Здесь, в этом маленьком городке произошла знаменитая встреча с нашими союзниками, американскими войсками. Американские, английские и французские войска продвигались к Берлину с Запада.

 

С 25 апреля 1945 года началось уничтожение фашистской группировки в Берлине. К 1 мая было захвачено главное здание фашистского вермахта, рейхстаг. 30 апреля над ним был водружено знамя Победы. До 8 мая проходило подавление очагов сопротивления в разных частях Берлина. В ночь с 8 на 9 мая было подписана Капитуляция фашистской Германии. А 9 мая вся наша страна праздновала День Победы. Так закончилась Великая Отечественная война.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Совместное творчество, 2) дружеское расположение, 3) устрашение, 3) дистанция, 4) менторский стиль. | Раздел 11. Особенная часть
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1123 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1541 - | 1222 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.