Лекции.Орг


Поиск:




Краткосрочный творческий проект «Детский театр детям».

Организация: Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного образования «Центр Детского Творчества».

Автор: Педагог дополнительного образования - Волкова Валентина Анатольевна

География: Проект реализуется на базе ЦДТ пос. Гидроторф г. Балахна

Сроки выполнения: 1 этап: сентябрь 2016 г. 2 этап: октябрь-декабрь 2016 г. 3 этап: 26 декабря 2016 г.

Актуальность проблемы:

Говорить о театре можно много! Это праздник, зрелищность! Театр - мощное средство воздействия на эмоциональную и интеллектуальную стороны жизни человека.

Театр - своеобразное средство социальной ориентации для человека. Он помогает зрителю и участникам спектакля использовать полученную в театре информацию для собственного жизненного опыта. Ребёнок получает наглядный урок того, как можно и как нельзя выражать свои чувства, как должно и как нельзя поступать в той или иной ситуации, к каким последствиям может привести то или иное действие.

Театральное искусство обладает воспитательным потенциалом. Театр своими спектаклями всегда воспитывает лучшие качества человеческого характера: любовь, доброту, взаимопомощь, сопереживание, храбрость, умение дружить и т.д.

Театр выступает в качестве источника информации о мире, о смысле жизни, о глубинах человеческой души. Одна из важнейших функций театра - это познавательная функция. Благодаря ей осуществляется передача социального опыта от одного поколения к другому, от одних стран и народов к другим. Поэтому так важно приобщение к театру юного зрителя. Детский театр – это вдвойне актуально, т.к. вовлечены в действие и ребята-участники спектакля и зрители-дети.

 

Цель проекта: спектакль «Новогодняя Жар-птица» мы выбрали для социального проекта «Детский театр детям» для того, чтобы каждый ребёнок почувствовал свою причастность к большому и доброму новогоднему празднику - принял участие в волшебном превращении Жар-птицы в фейерверк разноцветных огней, услышал поздравление доброго Дедушки Мороза, обрёл новых друзей среди персонажей спектакля.

 

Задачи:

1.Сформировать правильную модель поведения в современном мире (не унывать, обрести друзей, помогать в беде и т. д.)
2. Повысить общую культуру ребенка, приобщать к духовным ценностям; побуждать к мышлению.

3.Шире познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, русскими обрядами, традициями.

4. Воспитывать любовь к Родине

5. Театрализованная деятельность развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляя сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события, участвовать лично в разыгрываемом на сцене событии.

Предполагаемый результат:

Сделать шаг в развитии у ребят любви к окружающему миру и прекрасному, доброты и отзывчивости, коллективизма, научит преодолевать трудности.

Этапы работы над проектом:

Подготовительный этап:

Определить тему, идею, сверхзадачу пьесы, чтобы легче было донести идею проекта до зрителей. Изготовление декорации, реквизита, подбор музыки и шумов, костюмов, изготовление афиши

Основной этап: репетиции спектакля «Новогодняя Жар-птица»

Заключительный этап: премьера спектакля «Новогодняя Жар-птица»
для дошкольников и младших школьников (от 4 до 8 лет)

Заключение:

Дошкольники и младшие школьники очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Они активно включаются в действие, отвечают на вопросы, охотно выполняют их поручения, дают им советы, предупреждают об опасности. Эмоционально пережитый спектакль помогает определить отношение детей к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных. Увиденное в театре расширяет кругозор детей и надолго остается у них в памяти: они делятся впечатлениями с товарищами, рассказывают о спектакле родителям. Это развивает их речь и умение выражать свои чувства.

 

 

       
   
 
 


 


 

 

Дорогие ребята! Сегодня к вам прямо в детский сад пришла сказка! Называется сказка «Новогодняя Жар-птица»! А прислал её для вас Дедушка Мороз. Он прямо так и сказал: «Ребятишки в детском саду № 32 добрые, послушные, весёлые. В подарок я посылаю спектакль «Новогодняя Жар-птица». Эта сказка о том, что не нужно лениться, унывать, нужно быть добрыми и со всеми дружить. Даже вредненькие Бабайка и Тоска зелёная перевоспитываются и к концу спектакля перестают вредничать и вместе со всеми встречают Новый год!

 

 

 

 

Стою и немею.

Шаг сделать не смею,

И не могу

Даже слово сказать!

А ночь все темнее!

А ужас сильнее!

Ах, как это страшно,

Что не рассказать!

 

 

ЗИМА. Доченька, перестала бы ты уже снег сыпать.

МЕТЕЛЬ. Как же его не сыпать? Просто не знаю, мама, что и делать: без снега Тоска - тоскучая из всех щелей лезет. А снегу насыплешь, Бабайка по нему бегает, всех пугает, веселиться мешает.

ЗИМА. Ничего, скоро дед Мороз сияющую Жар-птицу, Северное сияние, на свет выпустит, от её света все Новогодние елки волшебными огнями засветятся, весело будет!

ТОСКА. Ты ещё кто такой?

БАБАЙКА. Я кто? Я – Бабайка, страшный и ужасный!

 

 

БАБАЙКА. Зима послала Снеговика за жар-птицой Северного сияния и волшебными, радужными кистями. Вот отвезет он все это к деду Морозу, и тогда прощай темная ночь!

ТОСКА. Так что же ты? Надо же Снеговика с дороги сбить. Чтоб он в лесу заблудился и в сугроб превратился.

БАБАЙКА. А как это сделать?

ТОСКА. Очень просто! Для этого надо начать дуть в кулак!

БАБАЙКА. И что тогда будет?

ТОСКА. Как, ты не знаешь, что тогда будет? Ну, тогда слушай и со вниманием: если в Новогоднюю ночь кто-нибудь скучает и от нечего делать дует в кулак, то идет такой снег, такой снег!

БАБАЙКА. Какой снег?

ТОСКА. Беспросветный и непролазный. Снеговик обязательно заблудится, увязнет в этом снегу и превратится в сугроб!

БАБАЙКА. И тогда он не привезет деду Морозу северное сияние, оно не засияет на небе, и от него не загорятся Новогодние огни, и ночь всегда будет страшной, темной, тоскливой-претоскливой? Блеск! В смысле – мрак!

ТОСКА. Значит, будем дуть в кулак!

БАБАЙКА. Будем!

 

 

 

Спектакль принёс детям хорошее настроение, встречу с Дедушкой Морозом,

небольшие подарки, участие в играх. Они с удовольствием читали стихи Дедушке Морозу, Снегурочке, пели новогодние песни, разгадывали загадки, играли с отрицательными персонажами Бабайкой и Тоской зимней.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тематическая структура АПИМ. Интернет-экзамен в сфере профессионального образования | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1195 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1002 - | 821 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.