Лекции.Орг


Поиск:




Ситуационные (практические) задания

Задача 1

Должник Басанг Манджиев, гражданин Казахстана, заявил ходатайство судебному приставу-исполнителю о вручении ему всех документов на казахском языке. Судебный пристав-исполнитель отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что поиск переводчика затянет процесс исполнения, и принцип своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения будет нарушен.
Адвокат Манджиева указал на недопустимость нарушения принципа государственного языка исполнительного производства. Кто прав в данной ситуации?
Оцените действия судебного пристава-исполнителя, должника и его представителя с позиции принципов исполнительного производства.

Задача 2

Неработающая Плажина подала в суд заявление об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя, который, исполняя решение суда о взыскании с нее 115 тысяч рублей в пользу Бобровой, включил в акт описи имущества принадлежащую ей ценную скрипку стоимостью 120 тысяч рублей. Плажина считает, что скрипка вне зависимости от ее стоимости не может быть изъята, так как ее дочь учится в музыкальной школе по классу скрипки, о чем судебному приставу-исполнителю была представлена справка, подписанная директором музыкальной школы. Другого имущества, которое могло бы быть описано и реализовано, Плажина не имеет.
Как должен поступить суд, рассмотрев заявление Плажиной?
Может ли от имени Плажиной заявление об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя подать ее представитель – адвокат?

Вариант 3

Теоретическая часть

1. Понятие и классификация субъектов исполнительного производства. Характерные черты каждой группы субъектов исполнительного производства.

 

Ситуационные (практические) задания

Задача 1

Во время проведения исполнительных действий по передаче части совместно приобретенных вещей бывшему супругу должница незаметно спрятала часть ценных вещей в шкатулку, а ключ от нее положила в карман.
Как надлежит поступить судебному приставу-исполнителю?
Вправе ли судебный исполнитель во время осмотра открывать шкафы, шкатулки и искать тайники?

Задача 2

Расторгая брак между супругами Фокиными, районный суд определил и судьбу их дочери Галины 10-ти лет, указав в решении, что девочка останется жить с отцом. Как принудительно исполнить решение суда, если мать категорически отказывается отдать ребенка отцу и скрывает ее у родственников и знакомых?
Может ли судебный пристав-исполнитель прибегнуть в данной ситуации к содействию работников милиции?

Вариант 4

Теоретическая часть

Правовой статус судебных приставов- исполнителей.

Ситуационные (практические) задания

Задача 1

При описи имущества должника судебный пристав-исполнитель пригласил соседей: мужа и жену. Понятые отказались подписывать акт описи и ареста имущества, сославшись на то, что не видели действий судебного пристава-исполнителя, которые он производил в соседней комнате.
Какие ошибки допущены при проведении данных процессуальных действий? К каким последствиям они приведут?
Кто может быть понятым в исполнительном производстве?
Назовите права и обязанности понятых в исполнительном производстве.

 

Задача 2

При рассмотрении заявления об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя выяснилось, что судебный пристав-исполнитель является сыном председателя районного суда, в котором рассматривается заявление.
Как должен поступить судья, в производстве которого находится данное заявление? Как определяется подсудность заявления об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя? Какова роль суда в исполнительном производстве?

Вариант 5

Теоретическая часть

1. Общая характеристика стадий исполнительного производства.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2037 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

781 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.