Лекции.Орг


Поиск:




Неокейнсианские модели экономического роста




Последователи Дж. М. Кейнса, ратовавшего за государственное регулирование экономики для поддержания ее устойчивого развития, - Рой Харрод, Николас Калдор, Евсей Домар, Элвин Хансен, Джоан Робинсон. Они концентрируют внимание на динамике, на количественных и качественных зависимостях расширенного воспроизводства.

Определяющим фактором экономического роста и его темпов, по мнению неокейнсианцев, является рост инвестиций. Инвестиции, с одной стороны, способствуют росту национального дохода, с другой – увеличивают производственные мощности. Рост национального дохода, в свою очередь, способствует увеличению занятости.

Поскольку инвестиции увеличивают производственные мощности, постольку рост дохода должен быть достаточным, чтобы уравновесить увеличивающиеся производственные возможности всего общества, не допуская возникновения недозагрузки предприятий и безработицы.

Наибольшую известность получили модели экономического роста английского экономиста Р. Харрода и американского экономиста Е. Домара.

Модель Солоу позволяет оценивать разные варианты экономической политики государства, ее влияние на уровень жизни, прогнозировать, какая часть произведенного продукта должна потребляться сегодня, а какая его часть должна сберегаться для увеличения потребления в будущем. Поскольку сбережения равны инвестициям, то именно они определяют объём капитала, которым экономика будет располагать в будущем.

Вопрос о том, какие факторы влияют на экономический рост, остается одним из центральных вопросов макроэкономики, и дебаты по поводы источников экономического роста продолжаются и по сей день. Однако, большинство экономистов, следуя классической работе Роберта Солоу 1957 года, выделяют следующие ключевые факторы экономического роста: технический прогресс, накопление капитала и рост трудовых ресурсов.

В модели Солоу спрос на товары и услуги предъявляется со стороны потребителей и инвесторов. Т.е. продукция, произведенная каждым рабочим, делится между потреблением, приходящимся на 1 рабочего, и инвестициями в расчете на 1 рабочего:

y = c + i.

Модель предполагает, что функция потребления принимает простую форму:

c = (1 – s) * y,

где норма сбережения s принимает значения 0 – 1.

Эта функция означает, что потребление пропорционально доходу.

Заменим величину – c – величиной (1 – s)* y:

y = (1 – s) * y + i.

После преобразования получим: i = s*y.

Это уравнение показывает, что инвестиции (как и потребление) пропорциональны доходу. Если инвестиции равны сбережениям, то норма сбережения (s) также показывает, какая часть произведенного продукта направляется на капиталовложения.

Запасы капитала могут меняться по 2 причинам:

- инвестиции приводят к росту запасов;

- часть капитала изнашивается, т.е. амортизируется, что уменьшает запасы.

∆k = i – σk,

изменение запасов капитала = инвестиции – выбытие,

σ - норма выбытия; ∆k – изменение запасов капитала на 1 работника за год.

Если существует единственный уровень капитал вооруженности, при котором инвестиции равны величине износа, то в экономике достигнут такой уровень, который не будет меняться во времени. Это ситуация устойчивой капитал вооружённости.

Уровень накопления капитала, обеспечивающий устойчивое состояние с наивысшим уровнем потребления называется Золотым уровнем накопления капитала.

Задание № 2

1. Спрос, объём которого не меняется при любых колебаниях цен – абсолютно неэластичный спрос.

2. Мера реакции объёма спроса на один товар в результате изменения цены на другой товар – перекрестная эластичность спроса.

3. Мера реакции объёма спроса на изменение цены товара – коэффициент эластичности спроса.

4. Отношение процентного изменения объёма предложения к процентному изменению цены – эластичность предложения по цене.

5. Спрос, объём которого меняется в большей степени, чем цена – эластичный спрос.

6. Товары, спрос на которые растёт быстрее, чем увеличивается доход потребителя – товары роскоши.

7. Товары, спрос на которые растёт медленнее, чем увеличивается доход потребителя – товары первой необходимости.

8. Товары, спрос на которые падает при увеличении дохода потребителя – товары низшей необходимости.

9. Спрос, объём которого меняется в меньшей степени, чем цена – неэластичный спрос.

10. Мера реакции объёма предложения на изменение цены товара – коэффициент эластичности предложения.

11. Мера реакции потребительского спроса на изменение дохода потребителя – эластичность спроса по доходу.

12. Отношение процентного изменения объёма спроса к процентному изменению цены – эластичность спроса по цене.

13. Спрос, объём которого меняется в неограниченной степени при любом изменении цены – абсолютно эластичный спрос.

14. Товары, спрос на которые растёт при увеличении дохода потребителя – нормальные товары (товары высшей категории).

 

Задание № 3


При функционировании монополии условие равенства цены предельным издержкам не выполняется, так как цена монополии всегда выше предельных издержек. С точки зрения общего равновесия это означает отклонение от эффективного распределения ресурсов. Монополия ведет к перераспределению ресурсов в отрасли и в экономике в целом, в результате чего возникают потери общественного благосостояния. Эти потери называются «чистыми потерями» или «мертвым грузом» монополии (deadweight loss DWL).

Для анализа влияния функционирования монополии на благосостояние общества, рассмотрим гипотетическую ситуацию, связанную с монополизацией ранее конкурентного рынка: при этом кривые издержек останутся без изменений. Если бы в отрасли была свободная конкуренция, то объем выпуска на рынке достиг бы значения Qc, величины, соответствующей условию равенства цены предельным издержкам MC = Pc. Но монополия производит исходя из условия максимизации прибыли QM по цене РМ(Рис 4.5).

И первыми кто страдает от монополии – это потребители: теперь им приходится платить дороже за меньшее количество товара, и потребительский излишек сокращается на величину совокупных потерь потребителей от монополии Pm Pc CM.

P МС

 

Pm M

C

Pc E

K

MR D

Q

Qm Qc

Рис. 4.5. Определение «чистых потерь» в благосостоянии от монополии.

Заметим, что часть потребительского излишка - величина Pm Pc ЕM трансформировалась в доход монополии, а другая часть – величина МЕС представляет чистые потери потребителей от монополии, возникающей из – за разницы между потенциальной и реальной величиной рынка. Аналогично анализируются потери для производителя: излишек производителя – площадь, ограниченная линией PcС и линией МС для совершенного конкурента сокращается на величину ЕКС. То есть ЕКС – «чистые потери» для производителя.

Таким образом, совокупные «чистые потери» от монополии составляют величину МКС, и складываются из сумм, которые не достались производителям и потребителям в результате сокращения выпуска монополистом и повышения цены. Эта величина называется «чистыми потерями», так как она не достается никому: ни монополии, ни государству в случае регулирования, ни потребителям. Это чистый недопроизведенный продукт отрасли, который рассчитывается следующим образом:

;

Более простая модель потерь от монополии основана на предположении о том, что в долгосрочном периоде монополист работает с постоянной отдачей от масштаба и МС=АС (Рис. 4.6), тогда величина «мертвого груза» будет рассчитываться как площадь треугольника МЕС и будет зависеть от показателя эластичности спроса оп цене. В результате, чистые потери от монополии тем выше, чем выше эластичность спроса по цене, выручка монополиста, а также выше индекс монопольной власти Лернера, отражающий долю прибыли в цене.

Одним из первых исследователей, оценивших величины чистых потерь монополии, был американский ученый Харбергер, который в 1954 г. вычислил чистые потери для экономики США, в результате треугольник «чистых потерь» называют «треугольником Харбергера». По его оценкам, чистые потери в обрабатывающей промышленности США составили около 0,1% ВНП США, хотя считается, что данная величина занижена из – за некорректности расчетов.

P

 

Pm M

C МС=АС

Pc E

K

MR D

Qm Qc

Рис. 4.6. Определение «чистых потерь» в благосостоянии от монополизации рынка в условиях постоянного эффекта масштаба.

При анализе «чистых потерь» следует иметь в виду, что базовая модель, послужившая основой эмпирических исследований отражает влияние монополии на общественное благосостояние далеко не полностью, так как она не в состоянии учесть следующие факторы:

· Исследователи учитывали влияние монополии только на рынке, где она функционирует, но в экономике отрасли взаимосвязаны, и влияние монопольного ценообразования при учете межотраслевого взаимодействия оказывается гораздо шире.

· При повышении цен монополистами возникает эффект дохода для потребителей, в соответствии с которым реальные доходы сокращаются.

· Монополист обладает большими возможностями влияния на рынок. Он может проводить ценовую дискриминацию, он может тратить излишние расходы на рекламу, дифференциацию продукции, хотя с другой стороны данные расходы могут сопровождаться повышением качества продукции, что отражает выигрыш от монополии.

· Временной период наличия монопольной власти, за счет временного преимущества, например, за счет в инновации.

Помимо «треугольника Харбергера» выделяют также X – неэффективность монополии. Лейбенстайн указал, что монополия является технически менее эффективной, чем конкуренция, так как наличие барьеров для входа защищает фирму – монополиста от конкурентного давления, что подрывает стимулы минимизировать издержки и выпускать максимальный объем производства при данных ресурсах. Так как монополист может использовать ресурсы отрасли неэффективно, его издержки для производства каждого объема выпуска выше соответствующих издержек фирмы на рынке совершенной конкуренции.

Разница между реальным уровнем издержек монополиста и эффективным уровнем издержек называется X – неэффективностью производства в условиях монополии, что отражено площадью четырехугольника Pc ACm KE, а область МЕС составляет чистые потери от монополии. В условиях конкуренции объем производства Qm мог бы быть произведен при более низких издержках ACc=MCc, а монополия затрачивает на этот выпуск АСm=MCm затрат.

P

 

Pm M

АСm=MCm

ACm K

ACc=MCc

Pc E MR D

Qm Qc

Рис. 4.7. X – неэффективность монополии.

X- неэффективность может быть объяснена тем, что монополист не стремиться минимизировать издержки в силу управленческой слабины, альтернативных целей менеджмента, отличных от цели максимизации прибыли.

Заключение

1. Проблемы, связанные с экономическим ростом, встали перед человеком сравнительно недавно, в 20 веке. Более или менее предметно эту проблему поставил физиократ Ф. Кенэ.

2. Экономический рост занимает центральное место в воспроизводственном процессе. Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства. Экономический рост является главным показателем экономического развития страны. Родоначальники теории экономического роста – Ж.Б. Сэй, Н.Г. фон Тюнен и К. Маркс.

3. Показателями количественной динамики экономического роста являются: прирост объема ВВП, темпы роста ВВП в расчете на душу населения, темпы роста производств основных отраслей экономики.

4. Также можно выделить следующие основные показатели экономического роста: производительность труда, трудоемкость, производительность капитала, капиталоемкость продукции, отношение произведенного продукта к затратам природных ресурсов, отношение капитала к затратам труда.

5. В макроэкономике можно выделить следующие показатели экономического роста: экономический потенциал страны, экономическая мощь страны, уровень экономического развития.

6. Также экономический рост может оцениваться на основе стоимостных и натуральных показателей.

7. Факторы экономического роста – это причины, рождающие экономический рост. Факторы - это те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста. Существует большое количество классификаций факторов экономического роста по различным признакам.

8. Ускорение экономического роста может быть достигнуто, прежде всего, за счет увеличения масштабов использования ресурсов производства. Это называется экстенсивным ростом. Особенно большие возможности для ускорения роста открывает использование таких факторов, как повышение капитал вооруженности труда; совершенствование технологии производства на основе достижений науки и техники; улучшение экономических механизмов, способствующих распределению ограниченных ресурсов; повышение уровня образованности работников и т. п. Эти факторы обеспечивают интенсивный рост, значение которого со временем повышается. Именно благодаря интенсивному росту можно избежать угрозы голода, порождаемой ростом численности населения и убывающей предельной производительностью факторов производства.

9. Мировой экономической теории известно два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный экономический рост заключается в простом увеличении факторов производства, а интенсивный тип – в качественном улучшении их использования, совершенствовании науки и техники.

10. Перед экономической наукой и практикой сегодня стоит важная задача - правильно определить факторы и условия экономического роста.

11. Можно отметить три направления воздействия государства на экономический рост: стимулирование НТП и развитие научных исследований; увеличение расходов на образование, подготовку и переподготовку квалифицированных кадров; глубокая перестройка налоговой системы.

12. Главная цель политики государственного регулирования экономического роста – высокие темпы роста производства, решение социальных проблем: занятости, безработицы, бедности, повышение уровня доходов. Рассмотрев выше изложенные проблемы, можно сделать вывод, что экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся, экономические отношениях он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития. Однако не следует забывать и о негативных факторах экономического развития, таких, как экологическая проблема. А чтобы добиться наибольших результатов, необходимо использовать разработки ученых разных направлений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 989 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.