Лекции.Орг


Поиск:




Практическое занятие № 6. Толкование норм права




 

1. Понятие и значение толкования норм права.

2. Разъяснение норм права и виды (способы) разъяснения.

 

Практическое задание

Задание № 1. Определите вид и охарактеризуйте практическое значение приведенного примера толкования конституционной нормы.

 

1.1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2000 г. № 12-П "По делу о толковании положений статей 91 и 92 (часть 2) Конституции Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий Президента Российской Федерации в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия" // "Вестник Конституционного Суда РФ", № 6, 2000.

 

1.2. Постановление Центризбиркома Российской Федерации /1180-4 "О заключении Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по вопросу: "Согласны ли Вы с тем, что одно и тоже лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд?", предлагаемому для вынесения на референдум Российской Федерации" // "Вестник Центризбиркома РФ", № 9, 2006.

 

Задание № 2. Определите необходимый вид толкования по объему.

 

2.1. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию

родителей (Семейный кодекс РФ)

 

1. "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них".

 

2.2. Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия (Уголовный кодекс РФ)

 

"Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -

 

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев (в ред. Федерального закона от 01.01.2001)".

 

2.3. Статья 34. Совместная собственность супругов (Семейный кодекс РФ)

 

1. "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".

 

Статья 36. Собственность каждого из супругов

 

1. "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался".

 

2.4. Статья 8. Независимость судей (Гражданский процессуальный кодекс РФ)

"При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону".

 

2.5. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей (Семейный кодекс РФ)

1. "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

 

Задание № 3. Какой из перечисленных актов является актом официального аутентичного толкования права?

 

3.1. Постановление Конституционного Суда РФ от 01.01.2001 "По делу о проверке конституционности пункта 100 регламента правительства Российской Федерации" // "Российская газета", № 000, 06.12.2006.

 

3.2. Постановление Государственной Думы ФС РФ от 01.01.2001 ГД "О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России" // "Российская газета", № 84, 21.04.2006.

 

3.3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ

"О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" // "Российская газета", № 13, 24.01.2007.

 

Задание № 4. Внимательно ознакомьтесь с постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", № 8, август, 2006 (Текст постановления смотри в приложении). Аргументировано ответьте на вопрос: имеет ли нормативное значение положение судебной практики, являющееся результатом официального правоприменительного толкования права?

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3001 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1017 - | 832 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.