Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации по выполнению контрольной работы. Математические методы в психологии




МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ЧАСТЬ 2

Математические методы в психологии

 

 

направление(я) 37.03.01 Психология

квалификация (степень) выпускника: бакалавр

год(ы) набора 2015, 2016

 

Новосибирск 2016

Методическое руководство по организации самостоятельной работы разработано

Перевозкин Сергей Борисович – к. псих.н., доцент кафедры Психологии, педагогики и правоведения

 

Методическое руководство по организации самостоятельной работы прошло экспертизу УМУ

 

[И.О. Фамилия]

 

Утверждено на заседании кафедры Математики и естественных наук

(протокол от «__» ___ 20__ г. № ___).

 

 

Заведующий кафедрой Математики и естественных наук

к. ф-м.н. С.Е. Хрущев


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

РАЗДЕЛ 3. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ


 

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель написания контрольной: закрепление теоретического материала, представленного в лекциях и знаний, полученных в ходе проведения семинарских занятий, расширение представлений о проблематике современных исследований в области психологии.

Задачи:

- ознакомить студентов с современной описательной статистикой, теорией статистического вывода и математическими моделями в психологии.

- сформировать умения и навыки организации анализа (выбор критерия), обработки данных, интерпретации и представления результатов.

 

РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Текст контрольной работы представляется на стандартных листах формата А4 (210 × 297 мм). Число страниц должно быть не менее 12 при наборе текста работы на компьютере (без учёта приложений). Номер шрифта текста – 14, интервал – 1,5. Текст печатается на одной стороне листа бумаги. Все страницы должны быть пронумерованы. Работа должна быть обязательно скреплена.

Настоящими методическими указаниями устанавливается 10 (десять) вариантов контрольной работы по учебной дисциплине. Выбор темы осуществляется студентом по последней цифре номера зачетной книжки. Например, если номер заканчивается цифрой 1, то выполняется вариант 1; если цифрой 2 – вариант 2; если 0 – вариант 10. Выполнять другие темы, произвольно изменять ситуационные и тестовые задания или же компоновать одно задание из нескольких не разрешается.

Таблица выбора вариантов контрольной работы имеет вид:

Номер варианта контрольной работы Последняя цифра номера зачетной книжки студента (студенческого билета)
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Для успешного написания контрольной работы, рекомендуется, в соответствии с целью работы, во-первых, составить подобный план, отражающий этапы раскрытия проблемы, представленной в теме. Во-вторых, необходимо соотнести план работы с имеющимся материалом для подбора наиболее адекватной научной информации, которая позволит достичь поставленной цели. Для реализации данного этапа написания контрольной работы используется максимальное количество научных источников. Затем, осуществив дифференциацию массива информации, важно законспектировать наиболее значимые разделы и выстроить их в логически связанную структуру, осуществляя анализ, синтез, обобщение, сравнение и т.д. В конце контрольной работы обязательно формулируются выводы, пишется заключение и приводится список используемой литературы.

Примерный план контрольной работы

1. Титульный лист.

2. Содержание:

введение;

основная часть.

3. Выводы.

4. Заключение.

5. Список используемой литературы.

 

Критерии оценки итоговой контрольной работы

«Отлично» ставится, если: в контрольной работе полностью раскрывается заявленная тема; отражены основные научные подходы и направления исследований по данной проблематике, в том числе современные; описаны результаты исследований; содержание работы соответствует плану; логически выстроено и всесторонне освещает проблему; структура работы ясная и четкая; объем соответствует предъявляемым требованиям; выводы и заключение отражают результаты работы, список литературы включает в себя не менее 10 научных источников. Текст написан стилистически грамотно, без орфографических ошибок.

«Хорошо» ставится, если: в контрольной работе практически полностью раскрывается заявленная тема; отражены отдельные, но важнейшие научные подходы и направления исследований по данной проблематике, односторонне описаны результаты исследований; содержание работы в основном соответствует плану, логически выстроено; структура работы ясная, но есть отступления от основной линии изложения; объем работы соответствует установленным требованиям; выводы и заключение в основном отражают результаты работы; список литературы включает в себя менее 10 научных источников; текст написан стилистически грамотно, без орфографических ошибок.

«Удовлетворительно» ставится, если: в контрольной работе частично раскрыты заявленная тема и основные научные подходы и направления по данной проблематике; не описаны результаты исследований; содержание работы частично соответствует плану; логически не выстроено и не до конца освещает затронутую проблематику; структура работы не четкая; объем работы не соответствует установленным требованиям; выводы и заключение частично отражают результаты работы; список литературы включает в себя менее 10 научных источников; в отдельных местах текст написан стилистически неграмотно, с орфографическими ошибками.

«Неудовлетворительно» ставится, если: в контрольной работе не раскрыта заявленная тема, не отражены основные научные подходы и направления исследований по данной проблематике, не описаны результаты исследований; содержание работы не соответствует плану, логически не выстроено; отсутствует ясная, четкая структура работы; объем работы не соответствует установленным требованиям; выводы и заключение не отражают результаты работы; список литературы включает в себя менее 10 научных источников; текст написан стилистически неграмотно, с орфографическими ошибками.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 229 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.