Лекции.Орг


Поиск:




III Общие пожелания к работам, представленным на конкурс

ПРОЕКТ КОНКУРСА ДЕТСКОГО РИСУНКА

«КРАСКИ ДЕТСТВА»
НА 2016 -2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

I. Общие положения

Организация и проведение фестиваля строится на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности, защиты прав и интересов участников КОНКУРСА.

 

II. Цели и задачи фестиваля

 

2.1 Миссия Конкурса «Краски детства» (КОНКУРС) – создание единого городского культурного пространства, объединяющего юных художников, а так же педагогов детских творческих коллективов и взрослых художников, неравнодушных к процессу становления юных талантов.

2.2.Основная идея КОНКУРСА в понимании уникальности, самобытности детского художественного творчества. Так же как творчество взрослых создает новое в культуре, так и детское творчество создает человеческое в человеке, создает внутреннюю культуру.

КОНКУРС дает возможность детям дошкольного и младшего школьного возраста почувствовать себя в творчестве счастливыми и успешными. А взрослым помогает взглянуть на мир глазами детей, чтобы лучше понимать себя и ребёнка.

КОНКУРС проводится в рамках реализации Государственной Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (утверждена Президентом РФ 03.04.2012 № Пр–827), Указа Президента РФ от 01.06.2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы»

 

2.3.Цель КОНКУРСА 2016-2017

Конкурс детских рисунков 2017 года посвящен Общероссийскому ГОДУ ЭКОЛОГИИ. Цель – определение основных тенденций в развитии детского художественного творчества, воспитание в подрастающем поколении любви к природе, родному краю, воспитание экологического сознания и бережного отношения к окружающему миру; выделение и поощрение творческих личностей.

Задачи конкурса


• создание в Ростове уникальных условий для реализации творческого потенциала детей, содействие росту их эстетических способностей и гармоничному становлению личности;

• противодействие негативному влиянию СМИ и интернета на творческое мировосприятие детей;

• распространение передового опыта по развитию творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста;

• развитие творческого потенциала и мотивация профессионального саморазвития педагогов, работающих с детьми;

• консолидация усилий специалистов ЮФУ, детских образовательных учреждений, государственных органов и общественных организаций в сфере поддержки творчества детей;

• сохранение и развитие культурного потенциала нашего города, развитие межкультурного диалога, приобщение детей к лучшим образцам культуры и искусства;
• привлечение внимания со стороны объединений взрослых художников, государственных и коммерческих организаций к детскому творчеству.

 

III Общие пожелания к работам, представленным на конкурс

3.1. Рисунки должны быть выполнены без помощи родителей или педагогов, и подписаны с обратной стороны: Ф.И.О ребенка, название работы, возраст автора, наименование (номер) образовательного учреждения (детсада, школы), Ф.И.О. руководителя, населенный пункт.

3.2. Художественные работы (рисунки, живописные работы) могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).

3.3. Представленные на Конкурс работы должны быть не меньше формата более А3 (420х580). Работа должна быть оформлена в паспарту и рамку.

3.4. Количество работ, представленных на Конкурс одним детским образовательным учреждением, не может превышать 5 рисунков.

3.5. Все присланные на Конкурс рисунки могут быть использованы по усмотрению организаторов конкурса, в том числе для изготовления печатной продукции, в социальной рекламе и т.п., т.е – исключительные права на использование рисунка передаются организаторам конкурса в полном объеме одновременно с передачей рисунка.

IV. Организатор конкурса

4.1. Организатором КОНКУРСА являются

· Академия психологии и педагогики ЮФУ

· Ростовское региональное отделение Союза педагогов-художников

4. 2 Партнёры проекта:

· МБ ДОУ № 181;

· МБУ ДО Детская художественная школа им. А.С. и М.М. Чиненовых;

· Семейный клуб «Волшебный сундучок» МБОУ ДОД ДТДМ;

· Художественная студия «АРБУЗ»;

· Художественная студия «Лучик»;

· Художественная студия «ОСТРОВОК ИСКУССТВА»;

· Художественная школа ДАХШ А и АИ ЮФУ;

· Школа эстетического развития «Экзерсис».

 

4.3. На Организатора Конкурса возлагаются следующие функции по координации проведения Конкурса:

· определение условий проведения Конкурса;

· руководство подготовкой и проведением Конкурса;

· определение места проведения Конкурса;

· разработка программы фестиваля;

· формулирование требований к конкурсным работам;

· формулирование критериев оценки конкурсных работ, механизма голосования Жюри;

· принятие решения о составе Жюри;

· проведение мероприятий в рамках информационно-рекламной кампании Конкурса;

· распространение информации о результатах Конкурса;

· организация и проведение выставки лучших работ участников Конкурса.

 

4.4. В обязанности Организатора Конкурса входит:

· создание равных условий для всех участников Конкурса;

· обеспечение гласности проведения Конкурса;

· недопущение разглашения сведений о промежуточных и окончательных результатах Конкурса ранее даты официального объявления результатов Конкурса.

· оргкомитет фестиваля вправе привлекать спонсорские средства для информационного обеспечения, формирования призового фонда, организационных и других расходов фестиваля.

· организации, предприятия, объединения различных форм собственности, средства массовой информации имеют право учреждать специальные призы, согласованные с оргкомитетом фестиваля.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 5. Губернская реформа | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 418 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.