Лекции.Орг


Поиск:




Уянгач та, яшь баладай шуңа куанам.




Нәнәй, Нәнәй, (в детстве мы все Маму называли любовно Нәнәй) кайларда синең җаның?

 

2. Рассказ о детстве:

 

У каждого человека в детстве больше воспоминаний, чем какой либо период его жизни: Детство, детство, где ты….

В нашем детстве, в колхозах всегда поля засеивали до отказа, даже можно сказать овраги перепахивали. По каким то причинам, чтоб зимой кормить личные скотины, колхоз выделял очень мало кормов. Видимо, чтоб прокормит семью из семерых детей, необходимо было содержать больше скота. Ну и что придумывали многодетное семи? Кто по старее детей отправляли из колхозных полей собирать сорняковую траву. В нашей семи это было распределено так:: Старший брат Никулай дәдәй выискивал на полях сорняк траву и свою команду нас, направлял туда где ещё нога других охотников за травой не наступала. Естественно весь этот ценный груз, свежей травы перевозился спец техники телега под названием уфалла (по нашему, это ухала). У каждой семи кто собирал траву из полей, была своя ухала, наверное, это было изготовлено с счетом мощности тяги членов команды (не лошадиная сила а ребячье сила). У нас она была о-хо-хо мощная, как никак семеро ребячий –силы.

Габделфат Сафин уфалла АРБАСЫ

 

Әнием иелгән, бөкрәйгән
Тартадыр «уфалла» арбасын.
Шул чаклар исемә төшә дә
Кузгата йөрәгем ярасын.

«Уфалла» арбасы — йөрәгем ярасы.
Чокырлы юллардан ерак ла барасы.
Тормышның нужасы төялгән арбаны
Тартадыр хыялый бер авыл баласы.

Эчертте, ашатты, яшәтте
Аңладык без аның файдасын.
Шуңа да зарланмый, бирешми
Тарттык без «уфалла» арбасын.

«Уфалла» арбасы — йөрәгем ярасы.
Чокырлы юллардан ерак ла барасы.
Тормышның нужасы төялгән арбаны
Тартадыр хыялый бер авыл баласы.

Ул чаклар еракта калдылар,
Юк инде без тарткан арбалар.
Шул узган көннәргә үрелеп
Гомерләр тын гына агалар.

«Уфалла» арбасы — йөрәгем ярасы.
Чокырлы юллардан ерак ла барасы.
Тормышның нужасы төялгән арбаны
Тартадыр хыялый бер авыл баласы.

Летом каждое утро, взяв эту семи цилиндровую арбу, мы ходили по полям шептать траву, до обеда один обоз, после обеда второй обоз. Мама наша не успевала сушить эту траву.

Но на эту сорняковую траву была очень большая конкуренция, чтоб найти и быстро собрать, в деревне было подборщиков. Председатель колхоза лично вылавливал детей, чтоб они не топтали кукурузу или пшеницу. Но и были соперники во всем этом диле.

Башировы: Никулай дәдәй, Алексей Сергеевич (он мой классный руководитель с пятого по десятый класс, но о нем по позже, царство ему небесное) и Аннук түтей, были не только конкурентах а соперниками, даже мы им завидовали, что они могут косить траву с сухой реки «Дөмдөм». Дела в том, что наш отец не знаю по каким то соображениям, не разрешал, косит с Дөмдөма траву. Там те времена пасли колхозный скот. Отец наш был очень честным и справедливым, так что мы не могли нарушать нам указанное распоряжение. Что делать соперничество есть соперничество, как будто, соц. в соревнованиях участвовали. Случай был такой: На поле возле реки Дөмдөм мы насобирали много травы, загрузив траву на ухаллу, потянули домой. При спуске с поля по косогору в Дөмдөм, наш командир дәдәй говорит, знаете как Башировы с горы на ухалле спускается. Посадил на всех на рукоятку телеги,а меня кА верх обоза и покатилась покошенного склона низ. С начало было все на ура а потом случилось то должна было не случиться. Сестры Ольги, руки попали под передней поручень рукоятки «арбы» с мощностью семь ребячий силы и задрала всю кожу с руки. Она плачет, ей прявязали платком руку, я и сестра на верху и с ураганом остальные потянули обоз с десятикратными силами, мгновенно очутились дома. Мама побежала медпункт к любимой медсестре фронтовику. Сестры раны зажили без шрамов, но у старшего брата в голове, наверное, остались шрамы воспоминаний, тем боле после отцовского учения.

 

Бала чаклар авыр булмады

Бала чакта шау-гөр килеп,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 307 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

803 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.