Работа выполнена
студентками группы 22А
Цаплевой Юлией Вячеславовной
и
Махмудовой Хадиджей Ифтихаровной
Цель урока:
учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.
Задачи урока:
образовательные: формировать вычислительные навыки, умение решать задачи на сложение и вычитание; через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на сложение и вычитание;
развивающие: содействовать развитию мышления, внимания, математической речи
воспитательные: прививать интерес к предмету.
Оборудование: учебник Математика 1 класс М.И.Моро, индивидуальные карточки, презентация, распечатанные рисунки машинок.
Универсальные учебные действия, взаимодействовавшие во время урока:
Личностные:
· приветствие в начале урока. Культура поведения в этот момент, уважение ко взрослым;
· желание приобретать новые знания;
· способность к самооценке своих действий;
· уважение ко мнению своих сверстников;
· осознанность учения и личная ответственность;
· формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой деятельности;
· развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
Познавательные
· ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
· анализ текста задачи (логический прием);
· обосновывать этапы решения учебной задачи;
· владеть общим приемом решения задач;
· осуществлять выбор наиболее эффективного способа решения задачи исходя из конкретных условий;
Регулятивные
· планировать результаты своей деятельности и предвосхищать свои ошибки;
· начинать и заканчивать свои действия в нужный момент;
· выбирать средства для своего поведения;
· планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм;
· планировать результаты своей деятельности и исправлять свои ошибки;
Коммуникативные
· ученик учится отвечать на вопросы
· ученик учится задавать вопросы
· ученик учится строить свое взаимодействие с учителем;
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. | Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Вячеславовна (Хадиджа Ифтихаровна), сегодня урок математики проведу у вас я. Садитесь ровно, сделайте порядок на ваших столах. | Здороваются, садятся за свои места. |
II. Актуализация знаний. | Мы с вами начнем с разминки: 1. Выйдите к доске трое учеников и заполните пропуски нужными знаками и числами. Индивидуальная работа. Три ученика у доски заполняют пропуски (заранее написано на доске): 4 □□ = 5 10 □□ = 8 □ – 2 = 2 9 □□ = 8 9 □□ = 10 5 □□ = 6 3 □□ = 1 7 □□ = 7 □ – 1 = 8 2 □□ = 4 3 □□ = 5 □□ 3 = 2 2.Также трое учеников получают индивидуальные карточки следующего содержания: 3 □□ = 5 9 □□ = 8 □ – 2 = 0 □ – 1 = 8 7 □□ = 7 2 □□ = 4 3 □□ = 4 9 □□ = 10 5 □□ = 6 9 □□ = 7 3 □ 2 = 5 □□ 3 = 2 3. Пока ученики делают свою работу, я опрашиваю класс: Фронтальная работа. а) воспроизведение ряда чисел от 0 до 10 - Какое число идет за числом 0, 2, 5, 8? - Какое число идет перед числом 1, 3, 5, 7, 10? - Назовите соседей чисел 1, 6, 9. - Назовите числа по порядку от 1 до 7; от 2 до 8; от 10 до5; от 9 до 2. - Назовите числа через одно от 0 до 10; от 2 до 10. Проверяю работу учеников у доски. Исправляем ошибки вместе с классом, объясняем. Работу учеников на индивидуальных карточках проверяю во время самостоятельного выполнения классом это задание: в) Сравни рисунки. Работа по учебнику (с.90). (а я проверяю работы учеников с карточками, исправляю ошибки, объясняю). Молодцы! Хорошо поработали! | 1. Выполняют задание у доски трое учеников. 2. Трое учеников работают на личных листиках-картах. 3. Фронтальный опрос по знанию ряда чисел от 0 до 10. 4. Работа с учебником, задание на полях на сравнение, обсуждение. |
III. Самоопределение к деятельности. | 1. Повторение пройденного на предыдущем уроке (плакат). - Что такое задача? Слайд 1 - В каких ситуациях вашим родителям приходится решать задачи? - Назовите составные части задачи. Слайд 2 2. Подготовка к восприятию нового материала. (На интерактивной доске рисунки) - Составьте по рисунку четыре равенства(рисунки на доске): Слайд 3: (3 + 1 = 4 – к 3 маленьким машинкам прибавили 1 большую, получили 4 машинки; 1 + 3 = 4 – к 1 большой машинке прибавили 3 маленьких, получили 4 машинки; 4 – 1 = 3 – всего 4 машинки, из них 1 большая, 3 маленьких; 4 – 3 = 1 – всего 4 машинки, из них 3 маленьких, 1 большая) - Как вы думаете, сколько задач можно составить по этому рисунку? На этот вопрос вы ответите в конце урока. - Откройте учебник на странице 90. Прочитайте, что мы будем делать на уроке. - Как вы понимаете слова “Составлять задачи”? | То, что требует решения. требует ответа на вопрос, если что- то неизвестно. Когда они покупают продукты, готовят, делят что-то между кем-то. Условие и вопрос Устно предлагают равенства. Заинтересованность. Читают «Будем составлять задачи по рисункам и решениям» Придумывать историю о предметах и их действиях. |
IV. Работа по теме урока. | - Что изображено на рисунке учебника стр.90? - Составьте задачу, которая решалась бы сложением. - Назовите решение задачи. - Ответьте на вопрос задачи. - Составьте задачу, в решении которой будет знак -. - Назовите решение задачи. - Ответьте на вопрос задачи. Учащиеся под руководством учителя разбирают задачи ко второму рисунку. Учащиеся выделяют данные числа, обосновывают выбор знака действия и записывают решение. | Цыплята. Разбирают задачи ко второму рисунку. Выделяют данные числа, обосновывают выбор знака действия и записывают решение. |
Физкультминутка | Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. | |
VI. Закрепление изученного материала. | Работа по учебнику. №2 (стр.90) фронтальная работа. - Прочитайте задание. Выполните указанные действия. Вызываю на каждый пример по ученику. №3,4 (стр.90-91) – фронтальная работа №5 (стр.91) – самостоятельная работа 2. Задание на смекалку. - На какие группы можно разделить фигуры на полях? 3. Работа в тетради на печатной основе (стр. 34). - Составьте задачу по первой схеме. - Запишите решение задачи. - Составьте задачу по второй схеме. - Запишите решение задачи. - Самостоятельно выполните второе задание. - Решите примеры. (третье задание) | Задание 2,3,4 выполняют вместе с учителем. Задание 5, продолжают цепочки следующим сложением: 7+1= 8+2= На группы фигур с 3-мя и 5-ю углами. Было 5 кружков, один исчез. Сколько стало кружков? 5-1=4 Есть 4 красных квадрата и 1 желтый. Сколько всего квадратов? 4+1=5 Предлагают 1 слагаемое любое <8. …+2=… Учащиеся решают примеры по цепочке и объясняют. |
VII. Рефлексия. | Ребята, вам понравилось сегодня на уроке? Я очень рада J | |
VIII. Подведение итогов. | - Чему мы сегодня учились на уроке? - Сколько задач можно составить по одному рисунку? - Кто уже может сказать: “Я понял, как решать задачи?”. | Составлять задачи. |
Домашнее задание: | В рабочей тетради задание 4 и 5 на странице 34 |