Лекции.Орг


Поиск:




Августинская эпоха и Наполеон.




Каждый из владельцев крепости (герцоги, маркграфы, курфюрсты и так далее) пытался «оставить свой след» в её истории, расширяя, модернизируя, реконструируя, как отдельные участки, так и всю цитадель разом. Известный своей хвастливостью, болтливостью и огромной расточительностью, курфюрст Август Сильный I, лично придумал план полной перестройки Кёнигштайна. Ему захотелось, чтоб мрачная средневековая крепость стала прекрасным замком в новомодном тогда стиле барокко. Так и было бы, но в начале 1722 года Август отложил реализацию плана реконструкции, его увлекла другая идея – «Бочковая война», а именно, стопроцентная победа в этой войне. Смысл этой «битвы» заключался в том, что курфюрсты пфальцский и саксонский поспорили, кто из них сможет смастерить самую вместительную винную бочку? Спор разгорелся серьёзный, на кону была «курфюрстская честь» и Август выиграл «бой». В 1725 бондари по заказу Августа Сильного соорудили самую большую винную бочку Кёнигштайна объемом 238 тысяч литров, которая до 1819 г. простояла в подвале Замка Магдалены. Так Август Сильный выиграл пари на строительство самой большой винной бочки с пфальцским курфюрстом. "Проигравшая" бочка до сих пор стоит в замке Гейдельберга. А план перестройки военной крепости в мирный замок так и остался нереализованным.

Интересный факт: наш Пётр I посещаю Кёнигштайн дважды: в 1698 и в 1712 годах. Во время своего первого визита Пётр был потрясён видами крепости, её мощью и неприступностью. Благодаря этим незабываемым впечатлениям своей юности, Пётр через 14 лет снова приезжает в Кёнигштайн.

Но Пётр Алексеевич был не единственным монархом, посетившим легендарную крепость. В 1728 году крепость посещает «король-солдат» Фридрих Вильгельм I со своим сыном, будущим королём Фридрихом II.

Забегая вперёд, в XIX век, скажу, что Наполеон так же, как и Пётр и Фридрих, побывал в Кёнигштайне в 1813 году.

К боевым будням крепости относится случай про то, как в 1756, в самом начале Семилетней войны (1756-1763), саксонская армия была захвачена в плен на плато Эбенхайт у Лилиенштайна. Курфюрст и его двор укрылись в Кёнигштайне. Не мудрено, что крепость сразу же была провозглашена нейтральной.

Итак, начинается XIX век. В 1806 Саксония становится королевством, а Кёнигштайн входит в число крепостей Рейнского союза.

В 1813, как уже было сказано в предыдущей главе, Наполеон посещает крепость Кёнигштайн и проводит смотр крепости.

В 1815 по решению Венского конгресса Саксония теряет большую часть своей территории; Кёнигштейн остается единственной саксонской крепостью.

В качестве заключённого здесь долгое время провёл в заточении известный алхимик, Иоганн Фридрих Бёттгер, являющийся изобретателем европейского фарфора. Согласно приговору, изолировали Бёттгера от общества «для его же безопасности». Хотя, на самом деле, учёного упрятали в тюрьму для того, чтобы другие властители Германии не смогли использовать выдающиеся творческие способности и обширные разносторонние знания великого мастера.

2.4. XIX – XX век.

Во время Дрезденского восстания 1849 года крепость послужила убежищем для саксонской королевской семьи. После подавления восстания здесь содержались арестованные революционеры, в том числе анархист Михаил Бакунин, приговоренный саксонским судом к смертной казни.

 

В годы Первой мировой войны в крепости содержались пленные русские офицеры и генералы.

 

Во время Второй мировой войны в замке также содержались военнопленные. Как лагерь военнопленных замок имел обозначение Oflag IV-B Koenigstein. С 1939 года там находились генералы и офицеры Польской армии. После поражения Франции в 1940 большинство поляков были переведены в другие лагеря военнопленных, а в Кенигштайн помещены французские офицеры и генералы. В 1942 французскому генералу Анри Жиро удалось успешно бежать из замка. Пленные были освобождены Советской армией 9 мая 1945 года.

 

Во время Второй мировой войны в замке были спрятаны картины Дрезденской галереи.

 

С 1955 года крепость была открыта для публики как музей под открытым небом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 502 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

944 - | 895 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.