Лекции.Орг


Поиск:




Как заложить карьер, вырезать и носить снеговые блоки




К

арьер разрабатывается планомерно, нельзя вырезать кирпичи как попало из разных углов карьера.

Карьер закладывают в виде узкой траншеи длиной на всю планируемую протяженность ступеньки, из которой будут вырезаться снеговые блоки. Траншею пропиливают ножовкой по прямой линии, держа её почти вертикально с небольшим наклоном наружу (так легче выбивать ненужный снег). Снег из траншеи удаляют при помощи лавинной лопатки или просто выбивают ногой.

После этого размечают планируемую ширину блоков и делают вертикальный пропил на всю длину карьера параллельно траншее. Ширину блоков лучше выбирать такой, чтобы можно было взять его в руку «подмышку».

Затем поперечно, вертикально размечают и пропиливают блоки по длине. При этом длина блока определяется навыками и физическим состоянием строителей. Длиннее конечно лучше..., но ведь может и сломаться!

Сделав вертикальные пропилы, подпиливают блок на всю ширину, снизу. Подпиленный правильно блок осядет с характерным звуком «У-ух!».

Поднимают блок, подсунув под него ножовки или лавинную лопатку, одновременно два человека. При этом следует помнить: «Главное - сохранить углы!».

Блок поворачивают и ставят на длинную грань. Транспортируют блоки аккуратно, опускают бережно, при движении не спотыкаются!

Устанавливая блок на стену Иглу, подавать его следует вертикально, выставив ближний, а затем дальний угол грани основания. Строитель внутри хижины, подпиливая по месту, сам наклонит блок.

При строительстве большого сооружения иногда приходится подавать блоки изнутри, поместив их туда предварительно, или через лаз.

Запрещается бросать ножовки на снег – они могут потеряться либо послужить причиной травмы участника, (на них легко поскользнуться). Ножовки нужно втыкать в снег вертикально, но не в то место, откуда будут браться снежные блоки! Воткнёте – вместо блоков будут бяки.

Как построить Иглу

Р

асскажем о строительстве наиболее известной спиральной Иглу.

С помощью шнура вычертить основание хижины. Диаметр определяется числом участников группы и обычно колеблется от трех до пяти метров. Обычно человеку нужна площадка для сна шириной 0,55м и 2м длиной: ~ 1 м2. Однако начинать учиться следует с маленьких Иглу – так легче усвоить основные правила строительства. Для первой постройки вполне хватит и двухметрового диаметра.

Плиты нижнего витка спирали вырезаются размером от 60х40х20 см (весом около 20 кг, для новичков) до 150х90х15 см (весом около 85 кг, для опытных строителей), а последующие - несколько меньшими, по форме – трапециевидными, в верхней части сооружения напоминающими усечённый сектор круга.

Плиты первого ряда устанавливаются под углом 20-250 и срезаются наклонно по спирали. Последующие витки спирали строятся из равных по размеру блоков, которые укладываются с увеличением наклона за виток примерно на 5 - 100. В этом случае угол наклона верхних рядов, перед установкой горизонтальной завершающей плиты, будет около 600.

Надёжность конструкции Иглу достигается сферической формой, укладкой плит по спирали и формой плит, внешняя грань которых больше внутренней, что не даёт плите провалиться внутрь.

Устойчивое положение плиты сохранится при трёх точках опоры (контакта): по нижней грани - двумя угловыми точками 1 и 3, а с предыдущей плитой - верхним правым углом 2. Заметное сближение хотя бы двух из трёх точек контакта лишает плиту устойчивости. И: «Бух!».

Важно: центр тяжести плиты должен находиться в плоскости треугольника, образованного этими тремя точками опоры!

Перед установкой очередной плиты ей придают форму трапеции. Подгонка плиты производится на стене: боковые грани смежных плит подрезаются так, чтобы достигался надёжный контакт во всех трёх точках опоры. Между этими точками касания быть не должно!

Окончательно плита ставится вначале вертикально на нижнюю грань. Потом, медленно наклоняя её внутрь хижины, добиваются плотного контакта смежных плит в верхней точке. Нужный наклон достигается подрезанием боковой грани с одновременным наклоном плиты внутрь.

Желательно, чтобы вертикальные стыки плит нижнего ряда перекрывались плитами верхнего ряда.

Отверстие вверху закрывается плитой после выравнивания верхней грани последней спирали.

Щели между плитами без нажима снаружи затыкают кусочками плотного снега. Затем затирают рыхлым снегом изнутри и снаружи. Набрали в ладошку и прижали. Через 15 секунд прилипнет…

Традиционно вход в Иглу делается в виде лаза ниже или на уровне пола и закрывается снежным блоком. Иногда к нему пристраивается тамбур. Лодыри лаз закрывают изнутри рюкзаком или занавеской (материал, пенополиэтилевый коврик и др.). Вход вырезают после завершения пары витков или всего строения так, чтобы не нарушить правило «трёх точек опоры» для надрезанных кирпичей.

Залазить в хижину следует аккуратно вытянувшись в длину, а не опрометчиво «отклячивая пятую точку» для расширения лаза. Друзья не простят...

При строительстве сначала и до конца следует соблюдать правило «Центра и Радиуса», учитывая, что «Центром» является точка, из которой вычерчивалось основание хижины.

При последовательном исполнении этого правила:

1. Все ребра снежных кирпичей должны быть расположены параллельно вертикальным плоскостям, проходящим через Центр Иглу.

2. Грани кирпичей (включая и крышу) располагаются перпендикулярно радиусу полусферы, выходящему из Центра Иглу.

3. Поверхность спирали, кроме вращения по вертикальной оси (проходящей через центр Иглу), постепенно меняет угол наклона от горизонтального к вертикальному, подчиняясь направлению Радиуса полусферы Иглу.

Полезный совет: работая ножовкой при подгонке блоков и выравнивании спирали, держите её по направлению к Центру.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 285 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

794 - | 766 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.