Лекции.Орг


Поиск:




Стадии экономического цикла

Экономический цикл состоит из двух фаз: подъема и спада деловой активности и двух поворотных точек: пика и низшей точки спада. В целом в развитии цикла можно выделить четыре основные стадии: рецессия (спад), депрессия, оживление, экспансия (подъем). Взаимосвязь экономического роста и экономических циклов можно представить в следующем рисунке:


Направление и степень изменения показателя или совокупности показателей, характеризующих развитие народного хозяйства, называется экономической конъюнктурой, поэтому теорию экономических циклов называют также теорией экономической конъюнктуры.

Промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры называют экономическим циклом. В экономическом цикле наблюдается ряд экономических состояний экономической конъюнктуры: высшая точка активности, называемая пиком, неизбежно следом за ней идет спад, или рецессия, который может перейти в глубокий спад или кризис экономики, затем следует низшая точка деловой активности экономических субъектов - депрессия, далее следует оживление, сменяемое подъемом или экспансией - периодом активного инвестирования и роста производства.

Пик, как высшая точка деловой активности, характеризуется высоким уровнем доходов населения, полной занятостью, максимальным объемом производства. Такая ситуация не может сохраняться в экономике длительное время, т. к. экономика исчерпала все возможности экономического роста. Результатом высокого уровня доходов является усиление склонности к сбережению, что сокращает инвестиции в производство, насыщение потребления еще больше усиливает склонность к сбережению. Недостаток инвестиционных средств приводит к сокращению производства и уменьшению занятости. Таким образом, намечается спад производства

Под спадом, или рецессией, понимается сокращение объемов общественного производства до прямой, характеризующей общую тенденцию развития экономики. Спад сопровождается резким ростом инфляции и безработицы. Причиной резкого роста инфляции является нарушение паритета цен, сложившихся в экономике, и значительное накопление денежных средств на руках у населения. Резкий рост безработицы связан с желанием предпринимателей сохранить капитал и найти более выгодные варианты его вложения.

Следующей фазой является кризис. Кризис наступает тогда, когда уровень общественного производства опускается ниже кривой, характеризующей тенденцию развития экономики, называемую средней трендовой кривой. В условиях кризиса сохраняются высокие темны сокращения производства, высокие темпы инфляции и безработицы.

Постепенно происходит замедление кризиса, и экономика входит в стадию депрессии. Депрессия характеризуется замедлением темпов инфляции, безработицы и сокращения производства. То есть все предприятия, которые производили невостребованный продукт, уже закрылись, а предприятия, пострадавшие в меньшей степени, не могут увеличивать производство из-за низкой покупательной способности населения. Таким образом, в период депрессии происходит стабилизация экономики на низком экономическом уровне.

Достижение стабильности сопровождается желанием расширения производства наиболее востребованной продукции. Возникает тенденция расширения производства и увеличения занятости, что приводит к увеличению доходов населения и повышению эффективного спроса. Таким образом, достигается фаза экономического оживления. Она продолжается до достижения уровня производства, соответствующего показателям средней трендовой кривой. Повышение уровня общественного производства показателя тенденции называется экономическим подъемом. Экономический подъем, или экспансия, характеризуется значительными инвестициями в экономику как со стороны частного, так и государственного капитала, ростом занятости, сокращением инфляции.

 

Виды экономических циклов

 

Экономические циклы обычно классифицируются по степени их продолжительности. Исходя из этого критерия выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные циклы (волны).

К краткосрочным (малым) циклам относят циклические явления продолжительностью 3—3,5 года. В рамках малого цикла происходит обновление отдельных элементов основного капитала, т. е. средств производства, а цикличность подобного характера обуславливается возможным дисбалансом спроса и предложения на потребительском рынке. Ликвидация подобных дисбалансов требует до 3,5 лет, тем самым и закладывается продолжительность данного экономического цикла.

К среднесрочным циклам относят так называемые промышленные (или классические) циклы и строительные циклы. Продолжительность промышленного цикла составляет 8—12 лет. Промышленный цикл связан с обновлением основного капитала и, соответственно, с инвестициями. Обновление основного капитала и инвестиции дают толчок для развития данного цикла. Считается, что промышленный цикл связан с дисбалансом спроса и предложения, но уже не на рынке потребительских благ, а на рынке средств производства. Ликвидация этого дисбаланса требует создания и внедрения новой техники, что обычно происходит с периодичностью в 8—12 лет.

К долгосрочным циклам относят циклы Н. Кондратьева, речь идет о так называемых длинных волнах Кондратьева (45—50 лет). Считается, что приблизительно раз в 45—50 лет все рассмотренные выше циклы совпадают в своей кризисной фазе, накладываясь друг на друга. Существование длинных волн ученые-экономисты связывают с множеством факторов — с крупными научно-техническими открытиями, демографическими процессами и процессами в сельскохозяйственном производстве, с накоплением капитала для создания новой инфраструктуры в экономике.

Кроме критерия продолжительности, выделяют множество принципов, позволяющих классифицировать экономические циклы: по сфере действия (промышленные и аграрные); по специфике проявления (нефтяные, продовольственные, энергетические, сырьевые, экологические, валютные и т. п.); по формам развертывания (структурные, отраслевые); по пространственному признаку (национальные, межнациональные).

Если нормальный ход процесса общественного воспроизводства прерывается кризисом, это означает тяжелое переходное состояние экономической системы, обозначая начало очередного делового цикла. Подобная закономерность свойственна развитию рыночной экономики. Следует помнить, что любой кризис вызывает нарушение равновесия в хозяйственных системах.

Экономические кризисы в этой связи можно классифицировать по характеру нарушения пропорций воспроизводства. Выделяют кризисы перепроизводства (дисбаланс между спросом и предложением на рынке, когда величина предложения превышает величину спроса) и кризис недопроизводства (это тоже дисбаланс спроса и предложения, но обратного характера — здесь величина спроса будет превышать объем предложения. Кризис недопроизводства, как правило, вызывается внеэкономическими причинами и связан с нарушением нормального хода (экономического) воспроизводства под влиянием стихийных бедствий или политических действий (различных запретов, войн и т. п.)

Кризис перепроизводства характеризуется наличием большого количества товаров, которые превышают спрос потребителей. Обычно возникает из-за невыявления совокупного спроса и невозможности в условиях свободного рынка планирования совокупного производства. В итоге для конкретного производителя обычно неизвестно, чего и сколько нужно рынку. С развитием рыночной индустриальной экономики кризисы перепроизводства приобрели циклический характер и на сегодня составляют одну из фаз экономического цикла.

2. Экономический рост

Ограниченность ресурсов, цикличность развития оказывают непосредственное воздействие на экономический рост страны, обеспечение которого является важнейшей целью экономической политики государства.

Экономический рост — это увеличение объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (обычно за год). Увеличение совокупного производства рассчитывается в процентах по отношению к предыдущему периоду.

Экономический рост может измеряться в натуральных и стоимостных показателях. Сопоставление объемов производства в физических единицах (тоннах, километрах и т. д.) позволяет избежать ошибок, вызываемых инфляцией. Однако не всегда возможно сопоставить новые и прежние виды товаров и услуг. Поэтому, как правило, применяется стоимостное измерение, очищенное (дефлированное) от роста цен.

Основными показателями служат:

— увеличение годового объема валового внутреннего продукта (валового национального продукта, национального дохода);

— увеличение доли валового внутреннего продукта (валового национального продукта, национального дохода), приходящейся на душу населения страны.

Экономический рост зависит не только от общих тенденций, обусловленных средне и долгосрочными циклами, но и от уровня развития народного хозяйства страны, формы политической системы, характера проводимой экономической политики и т. п.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 2. 9. Учет финансовых результатов и распределение прибыли | Один из лучших рассказов сборника Джеймса Джойса Дублинцы.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 962 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

787 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.