Лекции.Орг


Поиск:




Романтический образ детства в прозе Крапивина.




 

Своими повестями и рассказами Владислав Крапивин нарушил устоявшуюся традицию, берущую начало от «Праздника непослушания» Сергея Михалкова, «дети без взрослых — ничто». Герои Крапивина - дети разных возрастов, но их объединяет сходство взглядов на жизнь и окружающий мир. Почти во всех произведениях писателя старшие дружат с младшими и опекают их («Та сторона, где ветер», «Оруженосец Кашка», «Валькины друзья и паруса», «Колыбельная для брата»). Герой-подросток оказывается тем старшим другом, которому дано облегчить младшим болезненность и трудность взросления. По сути дела, мир крапивинского детства - мир без взрослых: их присутствие на страницах произведений, участие в действии предельно ограничено и носит часто негативный по отношению к детям характер. Подростки же оказываются мудрыми наставниками и друзьями, которые помнят еще свою беспомощность перед лицом зла и несправедливости, и всегда готовы прийти на помощь. Дети, подростки - остро переживают фальшь и жестокость, несправедливость взрослого мира. Немногочисленные, по сравнению с количеством героев-детей, герои-взрослые чаще всего отрицательные или полуотрицательные персонажи (учителя в «Журавленке и молниях» и в «Колыбельной для брата», совокупность всякого рода администраторов в «Мальчике со шпагой», горожане Реттерхальма («Выстрел с монитора») и Реттерберга («Гуси-гуси, га-га-га»), Кантор и К° («Застава на Якорном Поле»), Мухобой из «Сказок о рыбаках и рыбках». И это далеко не полный перечень). Так или иначе даже родители не способны понять и принять духовный мир собственного ребенка («Журавленок и молния», «Трое с площади Корронад») - те «избранные», которым дано проникнуть в эту тайну (Олег из «Мальчика со шпагой», Дед в «Колыбельной для брата», Ярослав Родин в «Голубятне на желтой поляне», Корнеллий Глас в «Гуси-гуси, га-га-га», Валентин Волынов из «Сказок о рыбаках и рыбках», Игорь Решилов из «Лоцмана») сумели сохранить в себе «сердце ребенка» - «высшую мудрость мира».

В его произведениях обязательное наличие идеала: традиционный «крапивинский мальчик» таков, каким, по словам одного из персонажей, каждый «...сам хотел быть в детстве, да не получилось». Притягательность и жизнеспособность этого идеала, проверенная временем, определяется, прежде всего, поэтичностью духовного мира героев, таких разных и таких похожих. А похожи они «трогательным сочетанием внешней беззащитности и внутренней отваги» (там же), верой во всепобеждающую силу Дружбы. Излюбленные крапивинские герои - герои идеальные. Духовные возможности их неограниченны. Проецируя эти возможности вовне, Крапивин в поиске соответствующих способов их выражения создает фантастический мир Великого Кристалла, в котором действуют люди, обладающие необычайными способностями. Главная из которых - способность мгновенно перемещаться во времени и пространстве на любые расстояния. Однако телепортация - одно из немногих чудес, происходящих в крапивинских произведениях.

Чувствуя одиночество в обычной повседневной жизни, мальчишки Крапивина уходят в свой мир игры и фантазии. Художественное воссоздание этого мира детского воображения стало основной чертой творчества Владислава Крапивина. Антарктида, Ветрогорск, Заоблачный Город, и, наконец, Великий Кристалл - мир, где детям открыты все дороги, где все побеждает самоотверженная дружба и друзья встречаются несмотря на толщу времен и пространств.

Таким образом, набор основных тем и идей традиционен для творчества Владислава Крапивина: подлость и благородство; любовь, дружба и одиночество; вопросы чести и достоинства и, главное, защита Детства - особого мира, существующего в книгах этого автора совершенно самостоятельно, соприкасающегося, но никогда не пересекающегося с миром реальности, миром взрослых. Все эти темы и идеи нашли свое выражение: в: «Выстреле с монитора» - это тема Командоров и Командорства; в «Гуси-гуси, га-га-га» - тема Хранителей; в «Заставе на Якорном Поле» поднимается вопрос о том, оправдывает ли цель средства; в «Белом шарике матроса Вильсона» - тема вселенского одиночества; в «Лоцмане» - тема ответственности взрослого за ребенка и даже больше - «мы в ответе за тех, кого приручили»; «Сказки о рыбаках и рыбках» на ином уровне продолжают развивать идеи Хранителей и поднимают проблему компромисса с совестью, с самим собой.

Одна из важнейших тем творчества Владислава Крапивина - преодоление одиночества. «Один да один - не один», - говорит герой повести «Белый шарик матроса Вильсона»; «Наша дорога - всегда друг к другу», - Витька («Крик петуха»). Поэтому для всех повестей «Великого Кристалла» характерна (традиционная для Крапивина) пара героев. Подросток и его Друг. Тот самый Друг, которого иногда ждешь всю жизнь. Который все понимает. Который всегда поможет и простит. Который... в общем, самый главный. И «так сильна глубокая, пронзительно щемящая их потребность друг в друге,.. что она связывает героев книг Крапивина даже сквозь миры».

«Один и один - не один» - данная идея лежит в основе всей философской системы произведений Владислава Крапивина. Говоря о замысле трилогии «В ночь большого прилива», Крапивин замечает: «мне было важно сказать о силе дружбы, о том, что она может преодолеть самые фантастические преграды. И потому возникают в повести гости из далекого и одновременно близкого параллельного мира - Валерка и Братик. И потому в звездолете, висящем в субпространстве («Голубятня на желтой поляне»), появляется Игнатик, житель планеты Планета. И поэтому возникает фантастически убедительная теория Великого Кристалла, каждый шаг в развитии которого приближает мироздание к Великой Всеобщей Гармонии - «чтобы у любого, кто живет, было как бы свое окошко, когда оно в домике светится. У всех-всех... А иначе зачем она, эта Всеобщая Гармония?».

По словам В.П. Крапивина, он всю жизнь был писателем одной темы: «Это - положение детей в нынешнем неспокойном, жестоком, неприспособленном для нормального детства мире. Это ответственность (а чаще безответственность) взрослых за детей. Это - право ребенка на свою жизнь, в которой есть дом, семья, друзья, радости, безопасность, - право, которое, увы, далеко не всегда осуществляется».

В начале учебного года семиклассника Кирилла Векшина учительница перед всем классом обвиняет в краже кошелька у студентки-практикантки, которой он не совершал. Единственная улика против него — то, что он случайно оказался в учительской раздевалке и, не желая унижаться, не позволил обыскивать свои карманы.

 

Случайно Кирилл узнаёт, что кошелёк украл тихий и незаметный Петька Чирков. Сначала он решает заставить его во всём признаться, но узнаёт, что Чирков украл деньги, чтобы рассчитаться с хулиганами. Кирилл решает помочь Чиркову и вступает в противостояние с хулиганской шайкой, которой верховодит некий Дыба.

 

Изложение основной сюжетной линии прерывается обширными включениями, представляющими из себя воспоминания Кирилла о прошедшем годе, в течение которого в его жизни произошли серьёзные изменения. Зимой Кирилл познакомился с компанией ребят, которые из шлюпки строили настоящий парусник «Капитан Грант». В этой компании Кирилл впервые осознал, что такое настоящие крепкие товарищеские отношения. Однако, несмотря на крепкое товарищество, настоящего друга Кирилл в отряде не встретил. Однажды ему предлагает подружиться восьмилетний Митька — родственник Деда, командира отряда. Митька — вечно перемазанный второклассник, жутко боящийся привидений, но бесстрашно работающий на стакселе при шторме. Чтобы подружиться «крепко и навеки» Кирилл с Митькой обмениваются тайнами: Митька — про то, что зарыл за сараем клад — сундучок со старинными монетами, «не для богатства, а для интереса», а Кирилл — про свою первую, недавно начавшуюся любовь.

 

В конце книги хулиганы Дыбы жестоко избивают Кирилла, однако, чувствуя поддержку отряда и, главное, восьмилетнего Митьки, он не падает духом и готовится к продолжению борьбы за справедливость.

Главному герою иногда придаёт сил и решимости своеобразное чувство ответственности, любовь к своему новорожденному брату. В числе прочего, он в качестве колыбельной для брата использует дорогую сердцу песню, услышанную им в компании своих товарищей. Причём, о происхождении песни читатель узнаёт ближе к концу книги. Потому произведение и носит такое название - «Колыбельная для брата».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1217 - | 1190 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.