Лекции.Орг


Поиск:




Необычная экскурсия – посещение кладбища Донского монастыря

В прошлый четверг семинар по Истории Отечества мы провели в необычном месте с богатой «многословной» историей - на территории Донского мужского монастыря. На кладбище мы увидели могилы и еще более углубленно ознакомились с деятельностью самых выдающихся людей России.

Гробницы и склепы стоят на открытом пространстве, порой даже неупорядоченно, позади главного храма. Там можно встретить как богато оформленные памятники, так и современные (скорее всего они заменяют не выдержавшие испытание временем и непогодой их старинные предшественники).

Хотелось бы отметить самую запоминающаяся деталь храмового комплекса - старинные горельефы — фрагменты наружного украшения старого Храма. Они вмонтированы в крепостную стену монашеской обители, и прячутся за деревьями, высаженными у ограды. Раньше они украшали стены самого знаменитого храма страны, сейчас — вмонтированы в небольшие ниши. Сам Храм Христа Спасителя взрывали в 1931 году. Оставшуюся после взрыва мраморную крошку сыпали на дорожки в парке Сокольники, бронзовый декор пошел на отделку метро, а белоснежные мраморные горельефы до сих пор хранятся на задворках Донского монастыря.

Из выдающихся людей, посвятивших свою жизнь медицине, на кладбище покоится российский врач, доктор медицины, хирург Иноземцев Федор Иванович (1802—1869). Он 7 февраля 1847 года произвёл первую в истории Российской империи операцию с применением эфирного наркоза. Историческое событие состоялось в Риге, столице Лифляндской губернии, на территории передовой во всех отношениях Первой городской больницы. Иноземцева можно считать первооткрывателем многих великих российских врачей, которые слушали его лекции в 30—40 годы: в первую очередь можно назвать Ивана Михайловича Сеченова, Николая Васильевича Склифосовского и Сергея Петровича Боткина. Именно Иноземцев начал сочетать активное прививание практических навыков и теоретико-подготовительную деятельность в своей преподавательской работе. Каждый студент медицинского факультета должен был вести дневник естествоиспытателя. Фёдор Иноземцев был настолько популярным врачом, слава о нём гремела настолько широко, что в год он принимал в среднем более 6000 пациентов. Одним из первых в России Иноземцев ввёл в московском университете курс глазных болезней; начал делать операции по исправлению косоглазия; спас от слепоты скульптора Н. А. Рамазанова. Помимо Иноземцева-хирурга существует ещё одна сторона личности врача: Иноземцев-терапевт, который развивал идею лечения молоком и молочными продуктами. Особой известностью пользовались «антихолерные капли доктора Иноземцева», которые он активно применял в лечении пациентов — эти капли использовались при желудочно-кишечных расстройствах до середины XX века. В 1864 году Ф. И. Иноземцев был избран почётным членом Московского университета.Скончался в Москве 6 (18) августа 1869 года и был погребён на кладбище при Донском монастыре. Могила Федора Ивановича имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СЛАЙД 39 Забезпеченість варіативної складової змісту дошкільної освіти. | Укажите число ростов общевойскового противогаза.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 498 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.