Лекции.Орг


Поиск:




I. Отношение к парламентаризму.




Долгая практика парламентской деятельности социалистических партии на Западе с очевидностью показала, что эта деятельность, не принося никаких положительных результатов рабочему классу, не приближает момента освобождения труда, а служит лишь разрядником сгущающейся атмосферы недовольства и злобы, накопляющейся в рабочем классе. Эта деятельность вводит революционное движение трудового класса в рамки легальной, законной борьбы и тем самым угашает революционную энергию и социалистический энтузиазм, культивирует мещански-консервативную психологию. Затем та же практика показала, что самые чистые по принципам социалистические партии, помимо их воли, превращаются в партии демократических реформ; вступают в позорный торг с буржуазными партиями и, естественно, социалистический идеал отходит у них в туманную даль прекрасного и желательного, подменяясь мелкой монетой политиканства. Парламентарные вожди все больше и больше перестают служить выразителями чаяний трудового класса и, сдерживая его революционные проявления, тем самым тормозят на­ступательное движение социальной революции. Принимая все это во внимание и признавая, что освобождение тру­дового класса есть дело самих трудящихся, дело их собственных активных выступлений, вплоть до воору­женного восстания и полного уничтожения буржуазного строя, мы, социалисты-революционеры-максималисты, {301} относимся безусловно отрицательно ко всякого рода парламентарным представительным учреждениям в рамках буржуазного строя».

 

II. Отношение к Государственной Думе.

Боевая тактика «Союза социалистов-революционеров-максималистов» остается по-прежнему разлитой по всей линии. Полное игнорирование деятельности Думы и ее функций, недопущение даже замаскированного оппорту­низма является одной из характерных черт тактики союза. Во все время деятельности Думы союз будет вести самую широкую агитацию против нее, разобла­чать предательство социалистических партий, вошедших и Думу, подчеркивать всякий промах в ее работе, широко разъясняя трудовому классу полную неспособ­ность Думы освободить трудящиеся массы. Всюду и в каждый момент мы будем подчеркивать необходимость вооруженной борьбы и захвата власти самим трудовым классом для полной реорганизации общества на трудовых началах.

 

III. Отношение ко всеобщей стачке.

При­знавая за всеобщей стачкой огромное воспитательное и революционизирующее значение, как средства борьбы, выдвигаемого самими трудящимися (часто против воли вождей), признавая за всеобщей стачкой громадное значение в деле дезорганизации политического и экономи­ческого уклада общественной жизни; признавая, что всеобщая стачка может в каждый данный момент перейти в вооруженное восстание в целях захвата фабрик и заводов, — «Союз социалистов-революционеров-максималистов» считает своей существенной за­дачей пропагандировать идею всеобщей стачки, подгото­вляя ее своими действиями и усилиями. Во время все­общей стачки союз считает необходимым экспроприацию пищевых запасов и прочих предметов первой необходимости для поддержки стачечного движения и для пропаганды идеи захвата средств и орудий производства».

 

{302}

 

V. Об экспроприациях.

«Первая конференция социалистов-революционеров-максималистов высказывается против всех видов экспроприации капиталов, как средства классовой борьбы».

«Но, исходя из того положения, что борьба трудо­вого парода с полицейско-буржуазным строем тре­бует громадных затрат сил и средств, не имею­щихся в распоряжении революционного трудового класса, первая конференция социалистов – революционеров - максималистов высказывается за экспроприацию казенных и общественных капиталов в целях пополнения касс, по постановлению местных организаций союза. Экспроприация же капиталов частных лиц с этой же целью допустима лишь с согласия Центрального исполнительного бюро «Союза социалистов-революционеров-максималистов ».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 530 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.