Лекции.Орг


Поиск:




Пояснения к выполнению задания 3




 

В локальных сметах определяются размеры прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли по отдельным видам работ и конструктивным элементам в той технологической последовательности, в которой строятся здания.

К сметной документации прилагается пояснительная записка, в которой должны быть приведены:

ссылка на территориальный район;

указания - в ценах какого года составлены сметы;

перечень каталогов Единых районных единичных расценок;

размеры накладных расходов и сметной прибыли;

порядок определения сметной стоимости строительно-монтажных работ.

От качества сметы зависят технико – экономические показатели проектируемого здания или сооружения. При определении сметной стоимости объекта необходимо обратить внимание на следующее:

точность подсчета объемов работ;

соответствие используемых единичных расценок;

правильность применения коэффициентов и поправок, учитывающих

местные условия производства;

правильность применения норм накладных расходов и сметной прибыли.

Для определения сметной стоимости объекта необходимы соответствующие нормативные и справочные данные. При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

МДС 81 - 35.2004 Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации;

ТЕР – 2001, Территориальные единичные расценки для определения стоимости строительных работ в Ростовской области, сборники 1-26;

ГЭСН – 2001, Государственные элементные сметные нормы на строительные работы, сборники 1-26;

МДС 81-25.2001 Методические указания по определению величины сметной прибили в строительстве;

МДС 81 - 33.2004 - 05 - 12 Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве;

ТСЦ 81-01-2001 Территориальный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в Ростовской области, часть 1,2,3;

ГСН 81-05-02-2001 Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время;

ГСН 81 - 05 - 01 - 2001 Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений;

СП 81- 01 – 94 Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации;

Локальная смета № 1 на общестроительные работы. Сметная стоимость состоит из прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли. Прямые затраты и накладные расходы составляют себестоимость объекта ([1] с 56):

 

Ссм = ПЗ + НР + СП, (1)

 

где Ссм – сметная стоимость объекта;

ПЗ – прямые затраты, определяющиеся суммой стоимости всех видов работ, конструктивных элементов, арматуры и других затрат, внесенных в смету; прямые затраты представляют итог графы 8 табл.2 до накладных расходов;

НР – накладные расходы, начисленные в процентах от суммы средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в составе прямых затрат, накладные расходы могут быть определены по укрупненным нормативам накладных расходов по основным видам строительства или по нормативам накладных расходов по видам строительных и монтажных работ (МДС 81-33.2004 -05-12), размер средств на оплату труда представляет собой сумму итога графы 9 и итога знаменателя графы 10 табл.2.

СП – сметная прибыль (плановые накопления), начисленная в процентах от суммы средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в составе прямых затрат. Размер сметной прибыли может быть определен по укрупненным нормативам сметной прибыли или по нормативам сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ (МДС 81-25.2001).

Локальная смета на общестроительные работы составляется по форме, представленной в таблице 2.

Заполнение граф локальной сметы на общестроительные работы производятся следующим образом. В графе 1 указываются порядковые номера всех видов работ и затрат, включаемых в смету. Графа 2 отражает нормативные и справочные источники, применяемые при определении стоимости СМР, конструктивных элементов, изделий, материалов и полу-

фабрикатов. В графе 3 записываются все виды работ и других затрат, составляющих сметную стоимость объекта. Описание работ и затрат должно соответствовать ТЕР, ТСЦ, ГСЭН и другим нормативным документам. Единицы измерения отражаются в графе 4; они должны соответствовать единицам измерения ТЕР и сборникам сметных цен, например, на установку колонн единица измерения по ТЕР – шт., стоимость их по ТСЦ –м3, стоимость арматуры – кг. При этом массу арматурных каркасов и стержней в среднем ориентировочно можно принимать на 1 м3 железобетонных конструкций в следующих количествах:

фундаменты и массивные конструкции – 50 кг;

колонны разные – 150 кг;

балки разные – 90 кг;

фермы стропильные - 150 кг;

фермы подстропильные – 190 кг;

плиты покрытий, перекрытий и др. – 50 кг.

В графу 5 заносятся объемы работ, подсчитанные в ведомости объемов

работ. Объемы работ должны записываться соответственно единицам измерения, записанным в графе 4 сборников ТЕР.

Графа 6 заполняется на основании данных ТЕР и сборников сметных цен. Запись ведется в виде дроби: над чертой указываются прямые затраты (по сборникам ТЕР соответствует гр.4), а под чертой – основная заработная плата (по сборникам ТЕР соответствует гр.5).

Графа 7 заполняется в виде дроби: над чертой – стоимость эксплуатации

машин (по сборникам ТЕР гр.6), а под чертой – заработная плата рабочих,

обслуживающих машины (по сборникам ТЕР гр.7).

Графа 8 представляет собой произведение данных графы 5 (″Количество″) и данных графы 6, записанных над чертой (″Прямые затраты″).

Графа 9 заполняется идентично графе 8, т.е. она соответствует произведению данных гр.5 на данные под чертой графы 6.

Графа 10 также представляет собой произведение данных графы 5 на данные графы 7, причем запись также ведется в виде дроби: над чертой – общая стоимость эксплуатации машин, под чертой – в том числе заработная плата рабочих, обслуживающих строительные машины.

Графа 11 заполняется из сборников ТЕР (последняя графа), причем в них приведены только затраты труда, не занятых обслуживанием машин, а затраты труда рабочих, обслуживающих машины, принимается по строчке 3 соответствующих таблиц ГСЭН.

Графа 12 локальной сметы является произведением графы 5 на числитель графы 11 для числителя и на знаменатель графы 11 для знаменателя.

Графы 8,9,10,12 после каждого раздела подытоживаются, а затем подытоживаются эти же графы в конце сметы.

Пример составления локальной сметы №1 на общестроительные работы приведен в таблице 2. Смета составлена по сборникам ТЕР на строительные конструкции и работы, привязанные к местным условиям строительства в Ростовской области. Студентам необходимо применять единичные расценки, привязанные к местным условиям строительства.

При составлении локальных смет чаще всего в конце каждого раздела сметы рассчитывается размер накладных расходов, которые определяются как произведение нормы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ (МДС 81-33.2004 или приложение 3 данных методических указаний) на размер средств на оплату труда по соответствующему разделу сметы (сумма графы 9 плюс сумма знаменателей графы 10).

В конце каждого раздела сметы рассчитывается также размер сметной прибыли, которая определяется как произведение нормы сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ (МДС 81-25.2001 или приложение 2 данных методических указаний) на размер средств на

оплату труда по соответствующему разделу сметы (сумма графы 9 плюс сумма знаменателей графы 10).

Общая сметная стоимость по общестроительным работам по локальной смете №1 складывается из суммы прямых затрат (графа 8), величины накладных расходов по всем разделам смет и величины сметной прибыли по всем разделам смет.

Так как сметы составляются по ТЕР-2001г в базисном уровне цен 2001 года, нужно помнить, что в конце каждой сметы необходимо выполнить перерасчет всех элементов сметной стоимости строительно-монтажных работ в текущий уровень цен. Перерасчет выполняется путем перемножения элементов затрат на индексы изменения соответствующих затрат, которые ежемесячно рассчитываются Областным центром анализа ценообразования в строительстве. Расчет индексов цен на строительно-монтажные работы выполнен по данным регистрации цен на строительно - монтажные работы выполняется по данным регистрации цен по организациям – представителям Ростовской области в соответствии с методическими рекомендациями расчета индексов цен, утвержденными Госстроем РФ и Госкомстатом РФ.

К локальной смете, представляемой на утверждение, составляется пояснительная записка, в которой приводятся:

месторасположение строительства;

перечень каталогов сметных нормативов, принятых для составления смет на строительство;

наименование генеральной подрядной организации (в случае, если она известна);

нормы накладных расходов (для конкретной подрядной организации или по видам строительства);

норматив сметной прибыли;

особенности определения сметной стоимости строительных работ для данной стройки;

особенности определения сметной стоимости оборудования и его монтажа для данной стройки;

другие сведения о порядке определения стоимости, характерные для данной стройки, а также ссылки на соответствующие решения правительственных и других органов государственной власти по вопросам, связанным с ценообразованием и льготами для конкретного строительства.

При выполнении контрольной работы необходимо помнить, что локальные сметы составляются на бланках стандартного образца, поэтому при выполнении контрольной работы необходимо использовать именно такие бланки, как при составлении локальных смет на общестроительные работы, так и при составлении локальных смет на все специальные виды работ.

 

 

Таблица 2

Утверждаю:

 

Локальная смета № 1 ________________

на строительство жилого дома

 

Составлена в тек. ценах: май 2005 г. Сметная стоимость 2018,460 т.руб

Сметная заработная плата 133,829 т. р уб

Нормативная трудоемкость 3725 ч ел.час

  № п/п     Обоснова ние   Наименова-ние и виды работ   Ед. изм.   Кол-во Стоимость единицы   Стоимость всего Затраты труда рабочих, не занятых обслу-живанием машин
    всего     ЭММ     всего     ОЗП     ЭММ
  ОЗП в т.ч. ЗП в т.ч. ЗП на единицу всего
                       
  Раздел 1 Земляные работы                  
    01-01-003-14 Разработка грунтаIІ гр. экскаватором с ковшом вместимост. 0,5м3     м3     1,36 3394,51 105,85 3288,66 312,11         4473     13,57    
    01-01-033-2 Обратная засыпка грун-та бульдозе-ром 59 квт,гр. 2 группы с перемеще-нием грунта до 5м   м3   0,7 631,9 631,9 93,84     442   0,00      
      Итого по разделу 1             9519    
  Раздел ІІ Фундаменты                  
    06-01-001-1 Устройство бетонной подготовки   м3   0,367 4296,15 1271,63 893,14 111,15     328   163,03  
  401-00-46 Бетон М-200 м3 37,43              
    Итого по разделу 11             1781    
  РазделIII Стены                  
    08-02-001-1 Кладка стен из кирпича наружных до 4м     м3     48,5 379,65 44,82 33,52 4,23         1626     5,40    
    402-0003 Раствор готовый кладочный М75   м3   11,64              
    07-01-021-2 Укладка перемычек массой до 1т шт   0,23 4722,02 984,91 3617,65 456,74     832   112,69  
    442-5001   Стоимость перемычек объемом до 0,08 м3   м3   0,69              
    Итого по разделу III             3751    
  РазделIV. Покрытие                  
    07-01-027-1 Укладка плит покрытий длиной до 6м площадью до 10м2, высотой здания до 25м     шт   0,41 8695,09 2092,63 4321,7 405,66     1772   230,72  
                                         

 

 

      Итого             3031    
  Раздел V Перегородки.                  
    08-02-002-5 Кладка перегородок в1/2 кирпича   м2   2,4 5029,43 1228,23 344,42 43,48         827     143,99    
    402-0003 Раствор готовый кладочный М75   м3   5,52              
      Итого             1164    
  Раздел VI Полы.                  
    11-01-036- Устройство покрытий из линолеума   м2   4,2 6308,08 260,7 57,26 8,51         240     31,41    
    11-01-027-3 Устройство покрытий из плиток керамических   м2     1,2 10034,1 1046,88 90,14 31,01         108     119,78    
      Итого             349    
  Раздел VІІ Кровля                  
        12-01-002-01 Устройство кровель рулонных 4-х слойных на битумной мастике     100 м2     4,5 8388,5 279,37 397,5 12,36     1789   29,72  
      Итого             1789   29,72  
  Раздел VIII Проемы                  
    10-01-027-01 Установка блоков оконных со спаренными переплетами площадью до 2м2   100 м2 прое-мов   1,0125 46443,67 1691,74 869,66 94,57     881   188,60  
    101-0938 Скобяные изделия для окон   комп.     37,1            
      10-01-039-01     Установка дверных бло-ков площадью до 3м2     100 м2 прое-мов   1,268 31196,03 957,29 1179,71 140,46     1496   104,28  
      Итого             2514    
  Раздел ІХ Внутренняя отделка                  
    15-02-016-03 Улучшенная штукатурка стен цементным раствором   100 м2     2,4 1758,62 806,9 104,86 66,55         252     85,84    
                                 

 

    15-06-001-02 Оклейка стен обоями плотными по штукатурке   100 м2       1,8 1582,80 425,84 1,52 0,21         3     46,95    
        15-04-025-04 Улучшенная окраска масляными составами заполнение дверных проемов   100 м2 окр пов.   1,0125 1954,86 841,06 6,31 1,03     6   92,73  
        15-01-019-01 Облицовка стен глазурован-ной плиткой на цементном растворе 100 м2 пов. обл.   0,746 7494,36 2093,04 19,39 9,1     14   228,00  
      Итого             286    
  Раздел Х Наружная отделка                  
        15-01-002-01   Облицовка стен плитами из известняка 100 м2 пов. обл.     0,746 37300,47 5356,13 657,89 106,95         491     517,50    
        15-04-012-02 Окраска фасадов с ле-сов с подго-товкой повер-хности крем-неорганическ. составами 100 м2 окр. пове-сти   2,2 2579,50 126,53 8,54 1,23     19   13,95  
      Итого             510    
    Итого по разделам I÷Х           24694    
    МДС 81-4/99 Накладные расходы 118% от ФОТ (31690+2912)                    
    Итого с накладными расходами                  
    МДС81-25.2001 Плановые накопления 65% от ФОТ (31690+2912)                    
    Итого с НР и СП                  
    Итого в текущем уровне цен с к=3,128                  
    Итого ЗП с k=3,97                  
    Итого экспл. машин с k=2,754             68007    
    НДС 18%                  
    Всего по смете с учетом НДС                  
                             

Составил: Проверил:

Таблица 3. Исходные данные к заданию 3

 

    Раздел и вид работ   Вариант №
                   
I.Земляные работы 1.Разработка сухого грунта II группы в котлованах экскаватором вместимостью ковша 0,5м3 на транспорт, 1000м3.     20,7     24,4     19,6     29,4     32,3     24,8     20,2     24,8     19,2     31,8
2.Обратная засыпка грунта бульдозером с перемещением на 50м, 1000м3. 1,68 0,74 0,9 0,65 0,95 1,15 1,4 1,35 1,21 0,98
II.Фундаменты 3.Устройство железобетонных фундаментов под колонны из бетона В15,м3                    
4.Оклеечнаягидроизоляция в два слоя рубероида, м2                    
5.Утепление фундаментных балок песком, м3                    
6.Укладка фундаментов под колонны массой до 1,5 т, шт.                    
III. Каркас 7.Укладка ригелей с полками массой до 5 т, шт.                    
IV. Покрытие 8.Укладка плит покрытий длиной до 6 м, площадью до 10 м2 при высоте здания до 25 м, шт. (П60-15)                    
9.Устройство теплоизоляции из керамзитобетона В30, м2                    
V. Кровля 10.Рулонная трехслойная на битумной мастике, м2                    
VI. Полы 11.Подстилающий слой из бетона В7,5 толщиной 50 мм, м3                    
VII. Стены и перегородки 12.Кирпичные простые стены толщиной 510 мм при высоте этажа более 4 м, м3                    
13.Кирпичные перегородки толщиной 125 мм, м2                    
VIII.Заполнение проемов 14.Установка дверных блоков в каменных стенах, площадью до 2м2 (ДГ21-9)                    
IX. Штукатурные работы 15.Оштукатуривание стен по кирпичу цементно-известковым раствором, м2                    
6. Монтажные работы, тыс. руб.
(ДГ21-9)  

X. Стекольные работы 16.Остекление переплетов оконных стеклом толщиной 3 мм, м2                    
XI. Малярные работы 17.Клеевая окраска стен, м2                    
18.Улучшенная масляная окраска окон, м2                    
19. То же дверей, м2                    
XII. Облицовочные работы 20.Облицовка стен санузлов глазурованной плиткой, м2                    
Вид строительства промышленное жилищно-гражданское транспортное

 

 

Задание 4

Составить по укрупненным показателям локальные сметы на специальные виды работ: отопление, вентиляцию, водоснабжение, газоснабжение, канализацию, электромонтажные работы и слаботочные сети.

 

Таблица 4 Исходные данные к заданию 4

№ вар Наименование объекта Строительный объем или полезная площадь
  Жилые дома, м2 полезной площади  
  Общежития, м2 полезной площади  
  Дошкольные учреждения, м2 полезной площади  
  Учебные заведения, м2 полезной площади  
  Промздания одноэтажные, м3 строительного объема  
  Промздания многоэтажные, м3 строительного объема  
  Бытовые помещения, м3 строительного объема  
  Сельскохозяйственные здания, м3 строительного объема  
  Спортивные сооружения, м3 строительного объема  
  Кинотеатр, м3 строительного объема  

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

996 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.