Лекции.Орг


Поиск:




Основные характеристики ручных дымовых гранат рдг-2ч




 

Длина дымовой завесы, м  
Цвет дыма черный
Продолжительность интенсивного дымпобразования, мин 1,2±0,3
Время разгорания, с  
Масса, кг 0,5
Габаритные размеры, мм:  
- длина  
- диаметр  
Средняя дальность броска, м  

 

Для приведения в действие РДГ-2ч необходимо снять крышки с помощью тесемок, резко провести теркой по головке запала и бросить гранату.

Для приведения в действие РДГ-2х (РДГ-П) необходимо снять крышки с помощью тесемок, надеть на кисть или на пальцы тесьму запального приспособления и, задержав тесьму в руке, бросить гранату (резко выдернуть за кольцо шнур).

Малая дымовая шашка ДМ-11 Малая дымовая шашка ДМ-11 предназначена для постановки маскирующих дымовых завес вручную и представляет собой металлический футляр, наполненный антраценовой смесью. Для приведения в действие ДМ-11 необходимо проткнуть отверстия в специально намеченных местах и вставить запал, быстро провести теркой по головке запала на расстоянии вытянутой руки и отойти от нее не ближе чем на 25 м.

Малая дымовая шашка ДМХ-5 по назначению, внешнему виду и приведению в действие не отличается от шашки ДМ-11. Различие лишь в том, что она снаряжается металлохлоридной смесью.

Унифицированная дымовая шашка УДШ предназначена для постановки маскирующих дымовых завес вручную, а также с использованием средств механизации (минного заградителя ПМЗ-1, вертолетного минного раскладчика ВМР-1) и дистанционного управления дымопуском. Изготовлена в корпусе, габариты которого соответствуют корпусу противотанковой мины ТМ-62.

Унифицированная дымовая шашка УДШ В центральной части шашки расположены воспламенительный состав и воспламенительное устройство, обеспечивающее поджигание шашки вручную от удара, при действии нажимного механизма или при подаче электрического импульса от внешнего источника тока. Во время горения шашки личный состав не должен находиться ближе 25 м. Шашка снаряжается металлохлоридной смесью.
Большие дымовые шашки (БДШ-5) БДШ-15 Большие дымовые шашки БДШ-5 и БДШ-15 предназначены для постановки маскирующих дымовых завес, в том числе и на воде, вручную, а также с использованием средств дистанционного управления дымопуском. Они представляют собой металлический футляр, наполненный антраценовой смесью, и приводятся в действие ударным способом или с помощью электрического импульса от внешнего источника тока. Во время горения шашки личный состав не должен находиться ближе 25 м. Благодаря эксцентричному расположению внутреннего (перфорированного) цилиндра шашка может плавать на воде отверстием для выхода дыма вверх. Приведение шашки в действие может производиться или с помощью электрозапала иди с помощью запала ударного действия.  

 


 

Блочная дымовая шашка ШД-Б: 1 – корпус; 2 - воспламенительное устройство; 3 - подставка с ручкой. Зажигательно-дымовой патрон ЗДП 1 - пусковая трубка» 2 – двигатель; 3 – генератор; 4 – крышка; 5 - шнур с кольцом Блочная дымовая шашка (ШД-Б) предназначена для постановки кратковременных и длительных дымовых завес, обеспечивающих скрытие боевых действий войск и армейских объектов от воздушной и наземной разведки, прикрытия их от прицельных ударов авиации и наземного противника. ШД-Б представляет собой три одинаковых шашки на подставке с ручкой. Кроме дымовых шашек и гранат на вооружении Российской Армии имеются зажигательно-дымовой патрон ЗДП который предназначен для поджога легковоспламеняющихся материалов в различного рода строениях, сооружениях и на местности, а также для ослепления дымом огневых средств и наблюдательных пунктов противника. Кроме того, зажигательно-дымовой патрон может использоваться для самомаскировки личного состава и отдельных объектов в расположении своих войск.

Патрон может применяться метанием патрона рукой и выстрелам его с упора: в антабку автомата или снайперской винтовки, в предохранительную скобу гранатомета, в сошки ручного пулемета и в любые твердые выступающие части оружия и боевой техники. Дальность полета патрона при выстреле с упора зависит от угла возвышения.

Выстрел патроном с упора в выступающие части твердые образцов оружия может производиться из положения лежа, с колена и стоя.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1622 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 908 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.