Лекции.Орг


Поиск:




Основные подходы к регулированию монополий: достоинства и недостатки.




Высокая концентрация доли рынка в руках одной фирмы способствует его монополизации. Исходя из этого, государство должно стремиться к недопущению слишком большой концентрации и препятствовать формированию фирм-гигантов. Однако только крупные предприятия могут использовать положительные стороны экономии на масштабах производства и другие преимущества гигантов. С этих позиций крупные размеры национальных компаний способствуют их высокой эффективности и потому должны поддерживаться государством.

Существует два конкурирующих подхода антимонопольной политики: поведенческий критерий применения санкций (государство применяет антимонопольные меры только в случае наличия доказанных монополистических злоупотреблений); структурный критерий применения санкций (государство автоматически вмешивается в случае превышения фирмой некой определенной законом доли рынка).

Поведенческий подход точнее соответствует целям антимонопольной политики, т.к. направлен против реальных, а не потенциально возможных монополистических злоупотреблений. При его применении понижаются шансы необоснованного наказания крупного предприятия, не допускающего в своей практике таких нарушений. Недостатком же этого подхода является трудность его осуществления на практике. Доказать необоснованное монополистическое завышение цен очень сложно. Для этого нужно установить, что цена сильно превышает издержки. А издержки у монополиста:

Øмогут быть исходно велики в силу х-неэффективности;

Øискусственно показаны выше фактического уровня с помощью труднопроверяемых бухгалтерских ухищрений.

Поэтому юридически, на бумаге монопольная цена, скорее всего, не будет выглядеть как завышенная по сравнению с затратами.

Структурный подход более прост в применении: достаточно установить долю рынка, приходящуюся на фирму. И автоматически становится ясно, следует ли применять антимонопольные меры. Зато недостатком этого подхода является неопределенность последствий его применения. Таким механическим образом легко разрушить не только компании, злоупотребляющие своим монопольным положением, но и эффективно действующие крупные фирмы, являющиеся ядром национальной экономики.

 

51.. Антимонопольная политика в отношении искусственных монополий.

В случае искусственного монополизма основным направлением регулирования является противодействие формированию таких монополий, а порой и разрушение уже сложившихся. Для этого государство использует широкий спектр санкций: это и предупредительные меры (запрет слияний крупных фирм), и разнообразные, причем часто очень крупные штрафы за ненадлежа­щее поведение на рынке (например, за попытку сговора с конкурен­тами), и прямая демонополизация, т.е. принудительное раздробле­ние монополиста на несколько независимых фирм.

Основанием для приведения в действие антимонопольной политики является наличие любого из двух основных признаков монополизации: концентрации очень большой доли рынка в руках одной фирмы; переплетения ведущей фирмы с конкурентами.

Практика антимонопольного регулирования искусственных монополии сочетает два подхода. Функциональный подход преобладает по отношению к уже сло­жившимся фирмам-монополистам. Карательные меры против них принимаются обычно только по результатам судебного разбиратель­ства конкретных монополистических злоупотреблений. При этом самые жесткие меры используются с большой осторожностью. Структурный подход в основном используется по отношению к вновь формирующимся монополистическим структурам. При этом, если рост фирмы носит естественный, характер, то никакие меры против такой фирмы не принимаются, вне зависимости от ве­личины ее рыночной доли. Но, когда новая компания формируется путем слияний с другими фирмами или их поглощения, антимо­нопольные органы тщательно следят, чтобы возникшая фирма ни на одном рынке, на которых она действует, не превы­сила бы определенной доли.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1339 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.