Лекции.Орг


Поиск:




Стратегия дальнейшего развития минерально-сырьевого и природного потенциала Республики Беларусь




В недрах Беларуси выявлено свыше 10 тыс. месторождений различных видов полезных ископаемых, важнейшими из которых являются месторождения топливно-энергетических ресурсов (нефть, попутный газ, торф, бурые угли и горючие сланцы), калийных и каменной солей, разнообразные полезные ископаемые, используемые для производства строительных материалов (строительный и облицовочный камень, сырье для производства цемента и извести, пески строительные и стекольные, песчано-гравийный материал, глины керамические, тугоплавкие и для легких заполнителей и другие), пресные и минеральные подземные воды. Кроме того, выявлены месторождения железных руд, гипса, редких металлов, фосфоритов, глиноземно-содового сырья, промышленных рассолов. При этом республика закупает нефть, газ, сырье для металлургического производства, облицовочный камень, стекольные пески, бентонитовые и каолиновые глины, гипс и строительные материалы на основе гипса, апатиты, фосфориты.

В республике сегодня разрабатываются месторождения нефти, торфа, калийных и каменной солей, доломитов, строительных материалов, пресных и минеральных подземных вод, на базе которых успешно работают промышленные предприятия.

В то же время подготовленные геологами к промышленному освоению запасы полезных ископаемых осваиваются недостаточно эффективно.

Если по традиционным видам полезных ископаемых, разрабатываемых в республике продолжительное время, динамика развития еще прослеживается (наращиваются производственные мощности, обеспечивается текущий прирост запасов для действующих предприятий), то промышленное освоение новых видов полезных ископаемых, строительство новых горнодобывающих предприятий требуют усовершенствования. Крайне неудовлетворительно идет процесс привлечения частных инвестиций, в первую очередь иностранных, в освоение недр республики.

Еще одна проблема, которая требует решения в ближайшее время, – это разработка и привлечение новых современных энергоэффективных и экологически безопасных технологий добычи и переработки минерального сырья. В последние годы фактически работы ведутся только по двум направлениям – разработка технологии нетопливного использования бурых углей (государственное научное учреждение «Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси») и технологии подземного растворения калийно-магниевых солей (республиканское унитарное предприятие «Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды).

Достижение параметров экономического роста в 2011–2015 годах и в перспективе возможно в первую очередь за счет создания новых высокотехнологичных производств. Состояние минерально-сырьевой базы Беларуси позволяет обеспечить строительство новых горнодобывающих предприятий и перерабатывающих производств на основе подготовленных для разработки месторождений горючих сланцев, бурых углей, строительного камня, калийных солей, кварцевых песков, цементного сырья, подземных вод. Современный инновационный этап развития требует внедрения новейших способов и технологий их разработки. При этом на современном этапе государство в качестве дополнительных мер по освоению месторождений закрепило за республиканскими органами государственного управления обязанности определения заказчиков по их подготовке и освоению.

Учитывая актуальность вопросов воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы, необходимость решения долговременных задач в области геологического изучения недр, а также комплексного подхода к использованию минерально-сырьевых ресурсов, разработана Государственная программа геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006 - 2010 годы и на период до 2020 года.

Государственная программа геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006 - 2010 годы и на период до 2020 года (далее - Государственная программа) является производственно-экономической и направлена на решение проблемы обеспечения развития минерально-сырьевой базы республики в целях удовлетворения потребностей народного хозяйства в промышленных запасах полезных ископаемых.

Основными целями Государственной программы являются:

¾ обеспечение устойчивого развития экономики республики за счет сбалансированного воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы;

¾ дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы, способствующее укреплению экономической безопасности государства;

¾ уменьшение зависимости экономики страны от привозного сырья.

Главными задачами Государственной программы являются:

¾ обеспечение прироста запасов основных видов полезных ископаемых в количествах не меньших, чем объемы добываемого минерального сырья;

¾ максимальное удовлетворение потребностей базовых отраслей экономики страны в минеральном сырье;

¾ сохранение стабильности бюджета и увеличение валютных поступлений за счет экспорта сырьевой продукции.

Для достижения этих целей и решения задач необходимо проводить геологоразведочные работы по следующим приоритетным направлениям:

¾ наращивание собственного топливно-энергетического потенциала;

¾ доразведка Старобинского месторождения калийных солей для восполнения его промышленных запасов;

¾ подготовка собственной сырьевой базы металлургического производства;

¾ поиск, разведка и подготовка к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья в целях обеспечения ими действующих и новых мощностей по производству востребованной промышленной продукции;

¾ поиск и разведка пресных и минеральных подземных вод для обеспечения населения республики качественными питьевыми и бальнеологическими водами, выполнение работ по мониторингу подземной гидросферы в целях охраны подземных вод от истощения и загрязнения;

¾ оценка перспективного наличия на территории республики алмазов, янтаря, цветных, редких и благородных металлов;

¾ региональное геологическое изучение недр Беларуси в целях оценки наличия на ее территории разных видов полезных ископаемых и получения геологической информации, необходимой для их рационального освоения.

Реализация предусмотренных программой мероприятий позволит к 2015 году увеличить добычу калийных солей на 15 процентов, каменной соли – на 82, цементного сырья – на 32 процента, доломита – на 11, строительного камня для производства щебня – на 54, стекольного сырья – на 41, природных строительных материалов – на 58 и торфа – на 115 процентов.Будет создано и введено в эксплуатацию 9 новых горнодобывающих предприятий. При этом планируемые объемы добычи строительного камня полностью обеспечат потребности республики в щебне, а объемы добычи сырья для производства цемента – потребности цементных заводов с учетом предусмотренных к вводу новых производственных мощностей по выпуску цемента.

Реализация Государственной программы позволит повысить устойчивость экономического развития страны и благосостояние ее граждан, даст возможность рационально использовать минерально-сырьевые ресурсы в интересах нынешнего и будущих поколений, укрепит позиции Беларуси на мировой арене.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 672 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1003 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.