Лекции.Орг


Поиск:




Отличие экспертизы от исследования товаров при таможенном контроле. Проверка и оценка заключения эксперта.




Для проведения исследования проб или образцов товаров должностное лицо таможенного органа выносит постановление о назначении экспертизы.
Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий (экспертно-криминалистических подразделений Федеральной таможенной службы), а также иных соответствующих организаций или другими экспертами.
В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения. Для проведения экспертизы эксперт привлекается на договорной основе.
Экспертиза, назначаемая по инициативе декларанта либо иного заинтересованного лица, дает право, указанным лицам представить таможенным органам предложения по кандидатуре эксперта.
При отборе проб или образцов товаров должностное лицо таможенного органа оформляет акт взятия проб или образцов в 2-х экземплярах по установленной форме.
При необходимости, взятие проб или образцов производится с участием эксперта или специалиста.
Привлечение лица в качестве специалиста осуществляется на договорной основе.
Допускается производить отбор проб или образцов товаров должностным лицом таможенного органа в отсутствие декларанта и его представителей, с участием не менее двух понятых, в случаях:
- неявки декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, и их представителей по истечении 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия;
- существования угрозы государственной безопасности, общественному порядку, жизни и здоровью человека, животным, растениям, с окружающей природной среде, сохранению культурных ценностей и при других обстоятельствах, не терпящих отлагательства (в том числе, если имеются признаки, указывающие на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными, химическими и другими подобными товарами, если товары распространяют зловоние);
- пересылки товаров в международных почтовых отправлениях;
- оставления на таможенной территории Российской Федерации товаров и транспортных средств в нарушение таможенного режима, предусматривающего вывоз товаров и транспортных средств с такой территории.
Факт присутствия понятых отражается в акте взятия проб или образцов.
Количество пробы или образца товара (в массе, объеме, штуках и т.д.) определяется минимальным количеством, достаточным для проведения исследований.
При взятии пробы таможенными органами ее разделяют на три равные части: аналитическую, контрольную и арбитражную, каждую из которых:
- маркируют (нумеруют) в соответствии с актом взятия проб или образцов по установленной форме;
- снабжают ярлыком обеспечения сохранности по установленной форме.
При направлении таможенным органом проб или образцов товаров на исследование их упаковывают в одну тару, пломбируют. Сопроводительные документы помещают в отдельный пакет и опечатывают.
Если отобранные пробы или образцы товаров направляются таможенным органом на исследование в таможенную лабораторию (экспертно-криминалистическое подразделение Федеральной таможенной службы), то ее руководитель:
- письменно поручает производство экспертизы конкретному эксперту (экспертам);
- обеспечивает условия, необходимые для проведения экспертизы: наличие оборудования, приборов, материалов и средств информационного обеспечения;
- обеспечивает соблюдение правил техники безопасности и производственной санитарии;
- заверяет заключение эксперта печатью;
- направляет вместе с заключением эксперта все материалы таможенному органу, назначившему экспертизу.
Проводя исследования, эксперт должен принимать меры к сохранению представленных на экспертизу образцов, не допуская их порчи и повреждения, если это не вызывается характером исследования.
Эксперт дает заключение от своего имени на основании проведенных исследований в соответствии с его специальными знаниями.
Заключение эксперта - документ, отражающий процесс и результат исследований, проведенных экспертом.

Проверка и оценка заключения эксперта является одним из видов проверки и оценки доказательств, осуществляемая должностным лицом таможенных органов, судом, участниками процесса.

Должностное лицо таможенного органа назначившего экспертизу начинает анализ заключения эксперта с изучения того, насколько выводы эксперта значимы в доказательственном плане. Иными словами, оценивает, можно ли использовать их в определении направления дальнейшего расследования, если да, то каким образом, подтверждают они или опровергают ту, либо иную версию.

Должностное лицо выясняет, на все ли поставленные перед экспертом вопросы он ответил в своем заключении, анализирует и оценивает полученное им экспертное заключение с позиции научной и методической обоснованности проведенных исследований и сделанных в нем выводов.

Заключение эксперта должно рассматриваться при его проверке и оценке с учетом ряда положений, как формального характера, так и касающихся его существа.

Если проведенное исследование и выводы эксперта, понятия, которыми он оперирует, не соответствует общим положениям научных теорий, то заключение может быть признано научно необоснованным.

Правильность заключения эксперта - оценивается путем сопоставления выводов с другими собранными по делу доказательствами, выяснения, не противоречит ли заключение другим материалам дела, в том числе другим заключениям экспертов по данному делу.

Доказательственное значение заключения эксперта определяется тем, входят ли обстоятельства, установленные экспертом в предмет доказывания по делу.

В случае сомнения в верности или неполноты выводов, изложенных в заключение эксперта, должностному лицу таможенного органа, в производстве или на рассмотрении которого находится дело об административном правонарушении необходимо вынести мотивированное определение о повторной или дополнительной экспертизе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1040 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.