Лекции.Орг


Поиск:




Составитель: зав. филиалом №1

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Крестецкая межпоселенческая библиотека»

Филиал №1

 

 

Памятка

 

 

Крестцы

Партизанский обоз

Кто в метелицу выехал? Кто там?

Это мы – пусть крепчает мороз.

По дорогам глухим, по болотам

Партизанский проходит обоз.

Мы идём бездорожьем, где пламя,

Где пожарища грозная тень.

Братья кровные! Слышите? С вами

Партизаны родных деревень…

Виссарион Саянов. 1942

С первых дней Великой Отечественной войны на оккупированной фашистами территории Ленинградской области, в состав которой тогда входили и многие районы ныне Новгородской области, развернулась героическая борьба советского народа против гитлеровских захватчиков.

Яркой страницей в борьбе советских людей в тылу врага явилось создание первого в истории Великой Отечественной войны Партизанского края.

«Партизанский край» - так называли сами фашисты местность к юго – западу от Старой Русы общей площадью 11 тысяч квадратных километров.

Одним из ярчайших проявлений патриотизма населения Партизанского края была организация продовольственного обоза для голодающих жителей героического Ленинграда. Боль Ленинграда отозвалась в сердце каждого патриота. Бойцы – партизаны, мирные люди, пренебрегая смертельной опасностью, собирали в деревнях хлеб, крупу, мясо, масло и другие продукты. В то время ни у кого не было лишнего, но люди делились последним, зная, что каждый пуд хлеба может спасти жизнь десятков ленинградцев. Никакие репрессии оккупантов не испугали и не сломили воли патриотов. Продовольствие было собрано, обоз сформирован и удачно переправлен через линию фронта.

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию памятку, в которой рассказывается об этой героической странице в истории партизанской борьбы.

В феврале 1942 года в Партизанский край на озеро Полисто прилетел на самолете По-2 начальник оперативной группы по руководству партизанским движением при Военном совете Северо-Западного фронта А. Н. Асмолов. При обсуждении в штабе 2-й бригады в д. Железница плана нападения на фашистский гарнизон в Дедовичах он рассказал о совершенно бедственном положении с продовольствием в Ленинграде, зачитал нормы выдачи хлеба на февраль: 250 граммов рабочим и 125 служащим, иждивенцам и детям.
Город к тому времени уже почти полгода был в осаде. Не в правилах русского человека бездеятельно сочувствовать. Горячее желание помочь ленинградцам охватило партизан. Комиссар 2-й бригады С.А.Орлов высказал предположение: организовать сбор продуктов в деревнях и отправить в Ленинград. Предложение было поддержано. Самые авторитетные в народе коммунисты – партизаны отправились по деревням для проведения собраний. Сбор продовольствия проходил в очень сложных условиях. На границах Партизанского края не утихали бои с карательными экспедициями. Многие деревни были сожжены дотла. Все способные носить оружие ушли в отряды.

Местное население горячо откликнулось на призыв партизан. Никто не хотел оставаться в стороне, даже жители сожжённых фашистами деревень отдавали всё, что было припрятано в ямах и потайных складах.

Естественно, сведения об обозе стали через предателей и соглядатаев вскоре известны немцам, которые открыли “сезон охоты” на сборщиков и сам обоз. Тем не менее крестьяне сдавали продукты и ставили подписи под письмом в ЦК ВКП(б). В письме рассказывалось о зверствах фашистов, о мужестве и патриотизме советских людей, не сломленных кровавым террором, о неутомимой борьбе с оккупантами. Патриоты, подписавшие письмо, клялись, что не сложат оружия до тех пор, пока хоть один оккупант останется на советской земле. Это письмо было переписано на тринадцати ученических тетрадях. Письмо написал по поручению командования бригады Иван Виноградов. Он же писал письмо в обком.

Многие лишились жизни при сборе продуктов и подписей. Так, в деревне Великая Нива Сосницкого сельсовета Семен Засорин, Михаил Воробьев, Иван Смирнов и уполномоченный обкома по Волотовскому району Павел Васькин проводили собрание крестьян. Внезапно появившийся отряд карателей в короткой схватке убил всех. Позже выяснилось, что Семен Засорин жив, но тяжело ранен. Его доставили в партизанский госпиталь.


В деревне Зеленый Клин Юфимовского сельсовета за сбор продовольствия расстреляли председателя колхоза Виноградова, председателя сельсовета Григорьева и других жителей, в Сосонском сельсовете — колхозную кладовщицу Марию Григорьевну Михайлову и ее отца.
В д. Ломовка только успели закончить собрание, как налетели немецкие самолеты. Десять стервятников стерли деревню с лица земли. Убито было семь человек и ранено пятнадцать. Один дом уцелел. В нем жил недавно приехавший из Пскова фельдшер Сидоров. Во время обыска на чердаке у него нашли рацию. Этот немецкий лазутчик и вызвал авиацию фашистов для уничтожения собравшихся. Только летчики немного опоздали.
К началу марта 1942 года было уже собрано продовольствия на 223 подводы. Начальником обоза был назначен Фёдор Ефимович Потапов, заведовавший снабжением партизанских отрядов Дедовичского района.

Ездовых для обоза тщательно отбирали на колхозных собраниях. Учитывалась смелость, находчивость и роль в сборе продовольствия. Среди ездовых было 30 женщин. Для того, чтобы обеспечить переход через линию фронта, командование 2-й бригады организовало тщательную разведку. Было обнаружено, что в районе между Поддорьем и Холмом на линии обороны врага есть разрывы до одного – двух километров. В один из таких «коридоров» и было решено провести обоз.

7-го марта 1942 года комиссар 2-ой бригады С.А.Орлов сообщил радиограммой в Ленинградский штаб партизанского движения, что 5-го марта 1942 года обоз с продовольствием для ленинградцев отправлен! Отправка обоза была связана с большой опасностью. Для его охраны были выделены два отряда партизан. Обоз разделили на группы по 30 подвод в каждой, впереди шла разведка. Когда территория Партизанского края осталась позади, пришлось свернуть на снежную целину. Лошади выбивались из сил. Нередко люди впереди подвод протаптывали дорогу.

Поскольку противник вёл тщательную авиаразведку, обоз двигался только ночами. Днём подводы прятали в лесу.

Однажды партизанский обоз остановился на дневку в деревне Березняки. В полдень неожиданно налетели фашистские стервятники и стали бомбить деревню. Несколько домов загорелось. Но предупреждённые партизанами возчики и колхозники не выходили из изб. И только когда, приняв деревню за нежилую, вражеские лётчики улетели, народ бросился тушить пожары.

Линию фронта обоз переходил между деревнями Жемчугово и Каменка через шоссе Старая Руса – Холм.

Разведка установила, что препятствий на пути нет. И хотя в любую минуту могли нагрянуть фашисты, обоз перешёл линию фронта благополучно и вышел в расположение частей 8-ой гвардейской дивизии имени Панфилова. Через Старицу, Залесье – Пронино обоз прошёл на Осташков. На станции Чёрный Дор продовольствие было погружено в вагоны. Об этом выдающемся событии – переходе через линию фронта громадного продовольственного обоза – вскоре узнала вся страна.

 

Он вас благодарит, великий город,

В гранитные одетый берега.

Спасибо вам! И хлеб ему ваш дорог,

И, главное, забота дорога.

В. Инбер. 1942 год

 

Список использованной литературы:

 

1.Акимов, К.И. Гроза над Шелонью / К.И. Акимов.- Л.: Лениздат, 1988.-239 с.

 

2.Вязинин, И.Н., Тэммо, А.М. Дорогами народного подвига: Краеведческие очерки / И.Н. Вязинин, А.М. Тэммо. – Л.: Лениздат, 1981. – 192 с.

 

3.Минутин, К.В. Крестцы / К.В. Минутин. – Л.: Лениздат, 1983.- 103 с.

 

4.Терентьева, И.В. Именем героя названы / И.В. Терентьева. – Л.: Лениздат, 1978. – 124 с.

 

5.Южнее озера Ильмень: Сборник воспоминаний / сост. В.С. Кислинский. – Л.: Лениздат, 1985. – 335 с.

 

 

Составитель: зав. филиалом №1

Рогалёва М.И.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ангельские руны и их значения | Познавательные способности человека
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

784 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.