Лекции.Орг


Поиск:




Понятие социального обслуживания и его принципы.




Санаторно-курортное лечение.

Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями в профилактических, лечебных, реабилитационных целях на основе использовании я природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

Санаторно-курортное лечение направлено на:

-активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;

-восстановление или компенсацию функций организма, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности.

Санаторно-курортное лечение — это самостоятельный вид социального обеспечения, которое предполагает обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение бесплатно или со скидкой.

Законодательством указывается круг лиц, имеющих право на санаторно-курортное лечение бесплатно либо со скидкой.

Некоторым категориям из числа указанных граждан вместо предоставления путевок предусматриваются компенсационные выплаты. Так, инвалиды Великой Отечественной войны по желанию вместо путевки имеют право получить один раз в 2 год денежную компенсацию ее стоимости; лица, подвергшиеся воз действию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, могут получить компенсацию стоимости путевки один раз в год.

Кроме того, инвалидам II и III степеней, детям-инвалидам, ли­цам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза и России, а также некоторым другим категориям граждан предоставляется право на бесплатный проезд к месту лечения и об­ратно.

Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на санаторно-курорт­ное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабили­тации инвалида на льготных условиях. Инвалиды III степени и дети-инвалиды, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, име­ют право на получение на тех же условиях второй путевки для со­провождающего их лица.

Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стацио­нарных учреждениях социального обслуживания, санаторно-курорт­ные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты на­селения.

Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно-курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.

Инвалидам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание, путевки для санаторно-курортного лечения предостав­ляются за счет средств работодателей, обязанных возмещать вред, причиненный работникам в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанного с испол­нением работниками трудовых обязанностей.

 

Понятие социального обслуживания и его принципы.

 

Социальное обслуживание - один из видов социального обеспечения, который представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно.

Следовательно, право на социальное обслуживание имеют прежде всего инвалиды, дети, пожилые люди.

Социальные услуги оказываются бесплатно или за плату.

Бесплатное социальное обслуживание предоставляется:

-гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для субъекта Российской Федерации, где они проживают;

- гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

-несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

При оказании социальных услуг на платной основе учреждения социального обслуживания должны заключать с гражданами или их законными представителями договоры, в которых определяются виды и объем услуг, их стоимость и форма оплаты.

Социальное обслуживание основывается на принципах адресности, доступности, добровольности, гуманности, приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, конфиденциальности, профилактической направленности.

Адресность означает, что социальные услуги предоставляются не всем гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, а лишь тем, которые наиболее в этом нуждаются.

Доступность - реальная возможность гражданина, наделенного законом правом на определенный вид социального обслуживания, получить его, обратившись в организации социального обслуживания.

Добровольность. Социальное обслуживание осуществляется на добровольных началах, т.е. по волеизъявлению нуждающегося. Волеизъявление может выражаться в согласии на социальное обслуживание или отказе от него.

Гуманность. При оказании социальных услуг работники учреждений социального обслуживания должны уважительно и гуманно относиться к получателям услуг.

Приоритетность предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. Приоритет оказания социальных услуг детям обусловлен социальной необходимостью защитить тех, кто не может этого сделать самостоятельно в силу возрастной недееспособности.

Конфиденциальность социального обслуживания заключается в том, что сведения личного характера, ставшие известными работникам учреждений социального обслуживания при оказании социальных услуг, составляют профессиональную тайну.

Профилактическая направленность социального обслуживания состоит в предупреждении таких неблагоприятных общественных последствий, вызванных трудной жизненной ситуацией, как рост преступности, беспризорность, обнищание.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

965 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.