Лекции.Орг


Поиск:




Щеточные машины типа БЩП и БЩМ. В последние годы широкое распространение на мукомольных заводах получили щеточные машины БЩП и БЩМ [5]




В последние годы широкое распространение на мукомольных заводах получили щеточные машины БЩП и БЩМ [5], имеющие щеточную деку и цилиндрический ще­точный барабан с горизонтальной осью вращения.

Конструктивно машины типа БЩП и БЩМ состоят из следующих основных уз­лов (рис, 31): разборной металлической станины Д щеточного барабана 4, щеточной деки 8, питающего механизма 10 для регулирования равномерности сыпи по длине ще­точного барабана, питающего валика 9. Для вывода зерна из машины при пневмотран­спорте служит шнек 2 с механическим побудителем броскового типа (крыльчаткой) 15 и вертикальный продуктопровод 16. При механическом транспорте зерно выводят через нижнее окно корпуса 14 побудителя.

Привод щеточного барабана от индивидуального электродвигателя 6 через клиноременную передачу, шнек приводятся во вращение от вала щеточного барабана, а пи­тающий валик – от вала шнека.

Зазор между щеточными поверхностями деки и барабана регулируют двумя механизмами, приводимыми в действие винтовыми парами. Зазор контролируют по шкалам 7 с условной тарировкой, которые закреплены на подвижных щеках 3 механизмом.

5. Максимальный зазор между щеточными поверхностями деки и барабана составляет 6±2 мм. Для регулирования сыпи продукта в машине предусмотрено питающее уст­ройство 12.

Для свободного входа воздуха в машине, используемой при пневматическом транспорте, сделаны жалюзи в обшивке и жалюзийные люки. В машине, используемой при механическом транспорте, для этой цели в нижней части предусмотрены окна, а на боковой стенке установлен шибер, позволяющий регулировать количество поступающего воздуха.

Щеточную машину при механическом транспорте зерна аспирируют через прямоугольное окно в верхней крышке 11 и через вертикальный воздухопровод 13, подклю­ченный к аспирационной сети зерноочистительного отделения. В машине производитель­ностью 2,5 т/ч для дополнительной продувки слоя зерна воздушным потоком сделан клапан с шибером для разгрузки продуктопровода во время завалов и забора воздуха. Зерно в машину поступает через приемный патрубок на ограничительную площад­ку питающего устройства, с нее – на валик 9, который равномерным слоем подает его по всей длине щеточного барабана. Попадая в зазор между вращающимся щеточным барабаном я неподвижной щеточной декой, зерно подвергается интенсивному воздей­ствию щеток, очищается и направляется в шнек, который подает его в корпус по­будителя.

Затем зерно выводится из машины по продуктопроводу. При установке маши­ны на предприятиях с механическим транспортом зерно выводят через окно в корпусе побудителя.

Для достижения паспортной производительности и равномерной сыпи зерна по длине щеточного барабана регулируют положение подвижных щек и шибера питаю­щего валика.

Зазор между щеточным барабаном и декой машины устанавливают, вращая винты механизмов поворота деки против часовой стрелки на 1,0 – 1,5 деления шкалы. Нельзя регулировать деку при затянутых винтах (по три винта с каждой стороны станины) и заканчивать регулирование при разных положениях торцов деки по шкалам механизмов поворота.

Деку щеточной машины устанавливают фиксирующими винтами симметрично относительно станины.

При использовании машины на предприятиях с механическим транспортом зернопродуктов воздушный режим аспирации регулируют шибером, расположенным на пе­редней стенке, и заслонками в воздухопроводах. Во время работы машины необходимо следить за равномерным распределением зерна по длине щеточного барабана.

Техническая характеристика щеточных машин типа БЩП и БЩМ приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Техническая характеристика щеточных машин

Показатели БЩП-5, БЩМ-5 БЩП-10, БЩМ-10
Производительность, т/ч Снижение зольности за один проход, % Частота вращения щеточного барабана, об/мин Размеры щеточного барабана, мм: диаметр длина Расход воздуха на аспирацию (м3/с) при транспорте механическом пневматическом Мощность электродвигателя, кВт Габаритные размеры длина ширина высота Масса, кг 0,02 – 0,04     0,41 0,41 4,5   0,02 – 0,04     0,83 0,83 7,0  

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 520 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1448 - | 1391 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.