Лекции.Орг


Поиск:




Самые необитаемые острова и местности мира. Топ-10

3 Август 2010 admin

Благодаря современным технологиям и возможности летать Земной шар кажется все меньше. Если раньше путешествия с одного континента на другой проходили месяцами, теперь это занимает всего несколько часов. На Планете, казалось бы, уже не осталось неизведанных мест, но все же сейчас мы поговорим про необитаемые острова и места на Планете, которые до сих пор хранятся в неизвестности и в полной изолированности от цивилизации.

1. Тристан Да Кунья.

Пожалуй, одно из самых необитаемых мест на Планете. Тристан Да Кунья — это архипелаг маленьких островов, расположенных на Юге Атлантического Океана. Ближайшая территория, расположенная к острову — Южная Африка, находящаяся в 1700 милях от него. Несмотря на свой крошечный размер и свою изолированность Тристан Да Кунья обладает богатой историей. Впервые остров посетил португальский ученый, который был захвачен британцами во время войны между Англией и Францией. В то время французы пытались использовать Тристан Да Кунья в качестве места спасения Наполеона. С 1800 года остров посетили множество британских, итальянских и американских ученых. А сегодня остров принадлежит Великобритании. В настоящее время на острове проживает 271 человек, основным занятием которых является фермерство.

2. Местность Мотуо.

Это, пожалуй, единственная местность в Китае, к которой до сих пор не проложили дорогу. Мотуо расположена в тибетском автономном регионе, где осталось всего несколько мест в Азии, которых не коснулась современная цивилизация. Прежде чем попасть в Мотуо, путешественнику придется преодолеть заснеженную часть Гималаев, а затем пройти по двухсотметровому подвесному мосту. Местность известна своей девственной природой и необычной красотой. Говорят, что это святейшая территория Тибета. Это, своего рода Эдем, послуживший домом для десятой части всего разнообразия флоры Китая.

3. Алерт, Нунавут, Канада.

Расположенный в Канаде на самой крайней точке территории Нунавут маленький поселок Алерт находится в пятистах милях от Северного Полюса в просторах Северного Ледовитого Океана. Он по праву считается самой северной, необитаемой и «негостеприимной» местностью в мире. Температурные показатели в Алерте служат своего рода погодной лабораторией, позволяющей прогнозировать температуру ниже 40 градусов, а из-за своей расположенности на краю Земли на этой территории на протяжении всего лета день длится 24 часа в сутки, а зимой, ночь длится 24 часа в сутки.

4. Остров Питкейрн.

Остров Питкейрн — это всего лишь маленький клочок земли, расположенный в южной части Тихого Океана. Он занимает четвертое место в нашем рейтинге. Самыми близкими «соседями» Питкейрн являются острова Гамбьер и Таити, но даже чтобы к ним добраться, стоит преодолеть расстояние в 7 сотен миль. Эта отдаленная местность считается последней оставшейся британской колонией, расположенной в Тихом Океане. Численность ее населения составляет всего 50 человек. Основным занятием местных жителей является фермерство, рыбная ловля, а также продажа коллекционерам марок с изображением острова. На изолированную от цивилизации местность не летают самолеты, поэтому единственное средство передвижения, которое позволит вам туда добраться — это морское судно, плывущее из Новой Зеландии.

5. Остров Кергуэлен.

Острова Кергуэлен известны также под названием «Одиноких островов» из-за своей расположенности вдали от каких-либо признаков цивилизации. Эти острова расположены в Южной части Индийского Океана. Туда не летает ни один самолет, поэтому туристам, желающим посетить эти далекие края, остается лишь шесть дней добираться морскими судами от острова Реюньйон, неподалеку от Мадагаскара. На островах Кергуэлен нет местных жителей, но туда регулярно приезжают ученые и инженеры из Франции. Впервые эту местность обнаружили в 1772 году, с тех пор его посетили множество исследователей и биологов, в том числе и капитан Джеймс Кук, прибывший сюда в 1776 году. Сегодня на острове действуют только лишь исследовательские центры, преобладающее количество которых принадлежит Франции.

6. Иттоккотурмиит, Гренландия.

Гренландия — самый большой остров в мире, охватывающий территорию в 836 000 кв. миль, но население этого острова мизерное, всего 57 000 человек. Среди всех населенных пунктов Гренландии стоит упомянуть о маленьком рыбацком поселке Иттоккотурмиит, расположенном на восточном побережье острова. Численность населения этого поселка составляет всего 500 человек, а это значит, что на каждого человека приходится всего 150 кв. миль территории земли. Основным занятием местных жителей является рыбная ловля и охота на медведей и китов. Иттоккотурмиит расположен на побережье, но вода в морях, окружающих его, практически ледяная. Большая часть этого поселения считается опустошенной и покрыта тундрой.

7. Полуостров Кейп Йорк, Австралия.

Австралия известна в мире и как континент с низкой плотностью населения и красотой своей нетронутой девственной природы. Все это особенно заметно на полуострове Кейп Йорк, расположенном на севере континента. Население этой территории насчитывает 18 000 человек, большинство из которых является уроженцами племен аборигенов. Благодаря этому место считается одним из наименее развитых в мире. От территории Кейп Йорка достаточно сложно добраться до остальных частей Австралийского континента. Этот полуостров стал известным среди настоящих искателей приключений, которые ездят туда на джипах. Но даже 4-х колесным гигантам не всегда удается проехать сквозь растительность Кейп Йорка, и тогда единственным транспортным средством, которым можно добраться до полуострова, остается вертолет.

8. Станция Мак Мурдо, Антарктика.

Расположившись на самом краю Земного шара, Антарктика является одним из самых известных мест на Планете. На этом континенте нет местных жителей, но действует несколько исследовательских центров. Самый большой из них носит название станции Мак Мурдо. Этот центр международных исследований находится на острове Росс, около самой северной точки континента, и, соответственно, погода там ледяная. Мак Мурдо становится домом для 1200 ученых и рабочих, приезжающих сюда во время летнего сезона. Это одно из наиболее необитаемых и изолированных от цивилизации мест на Планете. Потребуются месяцы, а иногда и годы, чтобы на корабле добраться до Антарктики. Поэтому на территории Мак Мурдо были созданы 3 взлетных полосы, и теперь туда можно добираться на самолете.

9. Ла Ринконада, Перу.

Ла Ринконада — это маленький город в Перу, расположенный на высоте аж 17 000 футов над уровнем моря, благодаря чему он по праву считается самым «высоким» городом в мире. Такое расположение города на карте мира также делает его изолированным от цивилизации. Ла Ринконада находится в окружении постоянной мерзлоты. Чтобы добраться до этого одинокого города, Вам понадобятся дни. Тем не менее, говорят, что его население насчитывает 30 000 человек. Большинство из местных жителей заняты добычей золота, которым богата территория Ла Ринконада. Город успел заслужить репутацию пристанища для бедных и отчаявшихся работяг, которые обретают там профессию золотоискателей и радуются каждому кусочку драгоценного камня, найденного на территории города.

10. Остров Пасхи.

Распложенный в 2000 миль на запад от Чили, Остров Пасхи, или, так называемый Рапа Нуи — это крошечный остров, который стал известным благодаря своей изолированности от мира в просторах Тихого Океана. Это отдаленное место едва занимает по площади 70 кв.миль. Население его также немногочисленно, всего 4000 человек. Остров Пасхи также известен благодаря массивным каменным скульптурам, под названием Моаи, которыми плотно усеяно все его побережье. На это место ранние жители острова доставляли скульптуры на деревянных санях, что вскоре привело к тому, что на территории не осталось ни единого деревца. Хотя есть версия, что раньше остров был очень зеленый. Когда-то путешествие на это изолированное место длилось 7 недель. Теперь же всего несколько часов от территории Чили.

- See more at: http://desyatka.info/samye-neobitaemye-ostrova-i-mestnosti-mira-top-10/#sthash.5rjiRq0v.dpuf



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
V Церемонии Top Hit Music Awards | Тема: Травмы органов брюшной полости.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.