Лекции.Орг


Поиск:




Генеалогическая классификация




Генетическая классификация основана на признаке родства – общего происхождения, установившаяся только после возникновения понятия языкового родства и утверждения в лингвистических исследованиях принципа историзма (19 в.). Она складывается как итог изучения языков с помощью сравнительно-исторического метода. При этом родство некоторых языков признаётся доказанным, если обнаружено общее происхождение значительной части морфем этих языков, всех грамматических аффиксов и многих корней. В том числе в тех частях лексики, которые обычно отличаются особой устойчивостью: местоимения, названия некоторых частей тела, слова со значением «вода», «огонь», «солнце», «быть», «дать», «есть», «пить» и др. Общее же происхождение корней и аффиксов подтверждается наличием в них регулярных межъязыковых фонетических соответствий. Если создана сравнительно-историческая фонетика, позволяющая приближенно реконструировать корни языка-предка и проследить (по строгим правилам) их превращение в корни языков-потомков, то родство последних считается установленным.

В этом смысле бесспорно родство следующих семей языков в Старом Свете: индоевропейской, уральской (с финно-угорской и самодийской ветвями), тюркской, монгольской, тунгусо-маньчжурской, дравидийской, картвельской, семито-хамитской (афразийской), в 60-е гг. 20 в. объединённым в ностратическую (борейскую) языковую семью. Удалось построить сравнительную фонетику этих языков, проследив регулярные фонетические соответствия более чем в 600 корнях и аффиксах. Среди языков Евразии вне группировок остаются китайско-тибетская семья языков, енисейская, андаманская семьи, изолированные языки: баскский, бурушаский, айнский и некоторые языки древности: шумерский, касситский, хаттский и др. Все многочисленные языковые группы Африки (кроме семито-хамитских) объединены в три гипотетические семьи: нигеро-кордофанскую, нило-сахарскую и койсанскую [4–7].

Генетическая классификация языков существует в виде единственной схемы. Являясь лингвистической, она не совпадает с антропологической и, в частности, не предполагает принадлежности народов, говорящих на родственных языках, к единой расе. Хотя образование языковых семей происходит постоянно, становление их относится, как правило, ещё к эпохе до появления классового общества. Современная генетическая классификация языков не даёт оснований для поддержки популярной в старой лингвистике концепции о моногенезе языков мира.

 

 

Заключение

 

На земле насчитывается около 3000 языков. Эти языки отличаются как распространенностью и социальными функциями, так и особенностями фонетического строя и словарного состава, морфологическими и синтаксическими характеристиками. Задача общего языкознания как раз и состоит в том, чтобы систематизировать языки, разработать их лингвистическую типологию [4].

Было бы, вероятно, излишним подчеркивать ту огромную организационную роль, которую играют в современной лингвистике различные классификации языков мира. Это не только компактная фиксация множества раскрытых наукой внутренних связей последних, но и определенный ориентир в их последовательном исследовании.

Уже длительное время разрабатываемые в науке о языке генеалогическая (генетическая) и типологическая классификации, к которым позднее была присоединена и ареальная, строились обычно параллельно, но по существу совершенно независимо друг от друга [7].

Поиски рациональных основ классификации языков мира продолжаются оставаться одной из актуальных задач общего языкознания. Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросу классификации языков, до настоящего времени не удалось создать такую систему, при которой можно было бы без натяжек и противоречий распределить все известные языки. Объясняется это не только большим количеством языков, распространенных на земном шаре, но и тем, что лингвисту, изучающему существующие (и существовавшие) языки, приходится иметь дело с фактическими данными очень несходными и очень различными по самой своей сути. Приходится также учитывать, что сложность структуры, множественность признаков и их разнохарактерность для языка как явления действительности. Плану содержания противостоит план выражения, но модели этого последнего распределяются по различным аспектам системы языка. Поэтому основания для той или иной классификации языков могут выбираться, исходя из тех или иных категориальных признаков или форм существования языка, что приводит к необходимости всестороннего рассмотрения тех форм описания и классификации языков, которые в наилучшей форме могли бы передать все существующие характеристики языка как явления объективной действительности [7].

В целом по тому, как развиваются языки, выделить одну тенденцию нельзя, и для лингвистов, это в общем-то открытие. Кто-то может предположить, что человечество придет к простейшему языку, но это не так. Английский тоже не становится проще, однако в разных странах его, конечно, адаптируют под себя. Не думаю, что все местные языки исчезнут, достаточно нескольких миллионов носителей, чтобы язык жил.


Список литературы

 

1. Евлаев А.Н., Красина Я.С. Государственно-частное пар­тнерство в сфере туризма // Поиск, №1, 2014 г., - С. 116.

2. Ефремова М. В. Основы технологии туристского бизнеса: Учебное пособие. – М.: «Ось – 89», 2004, - 462с

3. Жукова М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации М, Финансы и статистика, 2002 -234с - С72

4. Кудинова Л.М. Проблемы и перспективы развития туристско-транспортного комплекса //сб. науч. тр.: Вып. 7. – Краснодар: Кубан. Гос. ун-т, 2012 – С. 170 – 172.

5. Панкратов Ф. Анализ становления и развития мирового транспорта в статике и динамике./ Аэрофлот. 2013. - №5. – С31-46

6. Подъячев С. Подготовка транспортных инвестиционных проектов// Маркетинг. 2013. - №3. – С54-61

7. Регионы России. Социально-экономические показатели 2010. Статистический сборник. М., 2014.

8. Силантьев П. Германия – туристские ресурсы наследия нации //Туристический бизнес – 2007. - №4 – С24-31

9. Силин П. Развитие туристической индустрии //Туристический бизнес – 2014. - №4 – С24-31

10. Труды Академии Туризма. Выпуск 3. – СПб.: Издательство «Невский фонд», 2008, 245с

11. Александрова, А. Ю. География туризма / А. Ю. Александрова. – М.: КноРус, 2009. - 592 с.

12. Александрова, А. Ю. Международный туризм: учебное пособие для вузов / А. Ю. Александрова. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 464 с.

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 326 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 653 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.