Лекции.Орг


Поиск:




Понятие о характере, его структура.

Тема 8. Темперамент. Характер (3 ч.)

 

1. Понятие о темпераменте. Структура темперамента.

2. Теории темперамента.

3. Понятие о характере, его структура.

4. Формирование характера.

 

Понятие о темпераменте. Структура темперамента.

Все люди отличаются особенностями своего поведения: одни подвижны, эмоциональны, энергичны, другие медлительны, спокойны и т.д. поведение зависит не только от социальных условий, но и от природных особенностей личности. В скорости возникновения, глубине и силе чувств, в общей подвижности человека выражается его темперамент.

С лат. – temperamentum – смесь, соотношение.

Темперамент – устойчивые индивидуальные особенности личности, которые определяют динамику его психической деятельности и поведения. Темперамент сказывается на:

Ø скорости протекания психических процессов и деятельности;

Ø темпе и ритме деятельности (один человек работает ритмично, другой - рывками);

Ø интенсивности деятельности, активности воли и эмоций;

Ø обращенности психической деятельности человека во внешний мир (экстравертность) или во внутренний мир (интравертность).

Принято считать, что темперамент на 85% врожденное свойство и лишь на 15% способен изменяться в течение жизни.

Выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы, свойства эмоциональности.

Общая активность определяется интенсивностью и объемом взаимодействия человека с окружающей средой – физической и социальной. По этому параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным и т.д. Наиболее активны – холерики.

К проявлениям темперамента в моторной сфере относятся темп, быстрота, ритм и общее количество движений (их можно рассматривать и как частные выражения общей активности).

Эмоциональность (сензитивность, чувствительность) характеризуется проявлением впечатлительности, чувствительности, импульсивности и т.д. Наиболее чувствительны – меланхолики.

Теории темперамента.

Впервые более или менее подробно описал темпераменты древнегреческий врач Гиппократ (V – VI вв. до н.э.). Он считал, что различия между людьми объясняются соотношением различных жидкостей – ”соков” – в их теле. Смешиваясь в человеке в определенной пропорции, они составляют его темперамент. Таких жидкостей четыре: кровь, желтая желчь, черная желчь и слизь (лимфа). По мнению Гиппократа, у сангвиников преобладает кровь (по-латински – sanguis), у холериков – желтая желчь (греч. – chole), у меланхоликов – черная желчь (греч. – melaina chole), у флегматиков – слизь (греч. – phlegma).

Таким образом, у Гиппократа был чисто физиологический подход к темпераменту. Он не связывал его с психической жизнью человека и говорил даже о темпераменте отдельных органов (н-р, темперамент сердца и т.д.).

Со временем появились умозаключения о том, какие психические свойства должны быть у человека, в организме которого преобладает кровь, слизь и т.д. Первая попытка создания психологических ”портретов” темперамента принадлежит античному врачу Галену (II в. н.э.).

Намного позже такую характеристику типов темперамента дал немецкий философ И.Кант (конец XVIII в.). Его характеристика составлена на основе выделения преобладающих чувств и желаний человека. Основное стремление сангвиника – стремление к наслаждению, соединенное с легкой возбуждаемостью чувств и их малой продолжительностью. Его склонности непостоянны. Основная склонность меланхолика – склонность к печали. Его желания носят грустный оттенок, его страдания кажутся ему невыносимыми. Холерик деятелен, энергичен, настойчив, когда находится под влиянием какой-либо страсти. Вспыльчив, сила его чувств не знает предела. Флегматик, напротив, трудно раздражается, терпелив, редко жалуется; прежде чем вынести решение, тщательно все обдумает.

Кантовское описание темпераментов было использовано Стендалем в работе ”История живописи в Италии”, где он указывает на необходимость психологического образования художников, чтобы избежать ошибок в изображении персонажей – их общего облика, действий, настроений.

Итак, мы можем говорить о физиологических и психологических теориях темперамента.

Близко к Гиппократу стоит теория темпераментов русского анатома, педагога и психолога Петра Францевича Лесгафта (1837 – 1909). Он полагал, что темперамент определяется особенностями сердечно-сосудистой системы, а именно толщиной и упругостью стенок сосудов, диаметром сосудов, размером сердца. У сангвиника – стенки сосудов тонкие, упругие, просвет между ними маленький, узкий. У флегматика – стенки толстые, неупругие, просвет между ними большой, т.е. кровь течет спокойно. У холерика – стенки толстые, неупругие, просвет узкий, т.е. крови нужно много энергии, чтобы проходить по сосудам. У меланхолика – стенки тонкие, гибкие, просвет большой.

В конце XIX – начале XX века большую популярность получила теория соотнесения психических свойств человека с конституцией (строением) его организма. Ее основоположник – нем. психолог, психиатр Эрнст Кречмер (1888 - 1964). Кречмер выделил три основных типа телесной организации:

1) астенический (расслабленный) – характеризуется длинной и узкой грудной клеткой, длинным лицом и конечностями, слабой мускулатурой. Для таких людей характерны замкнутость, уход во внутренний мир, сена настроений (от чрезмерной ранимости до равнодушия);

2) пикнический – широкая грудь, коренастая фигура, круглая голова, выступающий живот. Настроение колеблется от постоянно приподнятого до мрачного, характерна открытость, умение слиться с окружающей средой, характер мягкий;

3) атлетический – сильноразвитый скелет и мускулатура, упругая кожа, рост выше среднего. Развиваться может по первому и второму типу.

По мнению Кречмера, лица первого и третьего типов подвержены шизофрении, а второго – склонны к маниакально-депрессивному психозу.

Шелдон выделил следующие три типа темпераментов: эндоморфный (характерна округлость внешнего облика, замедленность реакций, любовь к комфорту); эктоморфный (изящество, хрупкость, склонность к уединению, ранимость); мезоморфный (атлетическое телосложение, сила, жажда риска).

Наиболее успешная попытка связать темперамент с особенностями организма предпринята Иваном Петровичем Павловым (1849 - 1936). В качестве физиологической основы темперамента Павлов рассматривал типы нервной системы, которые зависят от свойств нервной системы (НС). Эксперименты на собаках (изучение скорости и легкости выработки условных рефлексов, способности выделять слюну при положительной и отрицательной стимуляции) позволили выделить три свойства нервной системы:

1) сила нервных процессов – показатель выносливости и работоспособности нервных клеток, т.е. их способность переносить сильное возбуждение и длительное торможение;

2) уравновешенность – показатель пропорционального соотношения процессов возбуждения и торможения. Преобладание процессов возбуждения выражается в быстром образовании условных рефлексов и медленном их угасании. Преобладание процессов торможения – в замедленном образовании условных рефлексов и быстром их угасании;

3) подвижность нервных процессов – способность нервной системы в ответ на изменение условий внешней среды сменять процесс возбуждения процессом торможения и наоборот.

Различные соотношения указанных свойств были положены в основу определения типа высшей нервной деятельности. Одновременно наблюдалась общая картина поведения животных.

В итоге получилась следующая схема:

           
   
 
 
   
холерик
 

 

 

 
 

               
   
уравновешенный
 
неуравновешенный
 
 
   
меланхолик
 
подвижный
 

 

 
 

       
 
сангвиник
 
флегматик
 
 

 


Однако уже при жизни И.П. Павлова стали выявляться следующие факты: по общей картине поведения собака относилась к одному темпераменту, а по лабораторным испытаниям – к другому (н-р, трусливая, покорная собака в лабораторных испытаниях обнаруживала уравновешенную, сильную нервную систему). На основании подобных фактов Павлов ввел понятия ”генотип” – прирожденный тип нервной системы и ”фенотип” – склад высшей нервной деятельности, который обнаруживается под влиянием врожденных особенностей и условий воспитания. Генотип связан с понятием темперамент, фенотип – с понятием характер. Помимо этого Павловым был критически пересмотрен вопрос о количестве основных типов темперамента. Различные комбинации свойств нервной системы могут дать 24 типа.

Изучение свойств НС также дало противоречивые факты. Так, в процессе увеличения количества процедур обнаруживались различные свойства нервной системы: н-р, при болевом подкреплении НС оказывалась сильной, при пищевом – слабой. Подобные различия обнаруживались и при воздействии на разные анализаторы. Возникла необходимость в пополнении списка свойств НС. Были добавлены еще два свойства:

Ø динамичность – свойство НС, характеризующееся легкостью возникновения процессов возбуждения и торможения в ходе выработки условных рефлексов;

Ø лабильность – скорость возникновения и прекращения нервных процессов (максимальное количество импульсов, которое может передать нервная клетка в единицу времени).

Таким образом вопрос о физиологической основе темперамента интенсивно изучается и в настоящее время.

 

Понятие о характере, его структура.

”Характер” в переводе с греч. означает ”чеканка”, ”черта”, признак”, ”примета”. Человек, живя в обществе, приобретает определенные качества, приметы. В характере также проявляется индивидуальность личности, как проявляется она и в особенностях протекания психических процессов.

Понятие ”характер” трактуется в психологии неоднозначно. Характер – совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования.

Граница, разделяющая понятия характер и темперамент, характер и личность, достаточно условна. Часто наблюдается смешение этих понятий. Тем не менее, для двигательной сферы описания темперамента будут следующие: ”быстрый”, ”подвижный”, ”вялый”, а качества характера – ”собранный”, ”организованный”, ”расхлябанный”. Говоря о личности, мы употребляем слова ”выдающаяся”, ”творческая”, ”серая”, ”преступная”. О характере – ”тяжелый”, ”золотой”, ”мягкий”. Но нет сочетаний ”мягкая личность”, ”высокий характер”. Известны выдающиеся люди с плохим характером (Ф.М. Достоевский). Потомки используют результаты деятельности личности, а не характера. С характером сталкиваются современники, т.е. окружающие человека люди.

Говорят, что черты характера отражают то, как действует человек, а черты личности – то, ради чего он действует. При этом способы поведения и направленность личности относительно независимы: стремиться к цели можно разными способами.

На становление характера оказывают влияние как особенности биологической организации человека (сила – слабость его НС), так и условия развития личности, ее социальное окружение.

Важнейшим показателем характера являются поступки и поведение человека (особенно ярко характер проявляется в критических ситуациях).

Структура характера

Характер человека – многогранное, целостное образование, поэтому разбить его на составные части довольно сложно. А.Г. Ковалев (по В.В. Богословскому) выделяет в структуре характера две стороны: содержание и форму, говоря при этом об их органическом единстве. Содержание характера составляет жизненная направленность личности, ее интересы, потребности, установки. Содержание проявляется в форме отношений личности с окружающим миром (ее слова, поступки, поведение).

Наиболее популярна точка зрения на структуру характера как на закономерную зависимость между отдельными его чертами.

Так, человек смелый скорее всего будет инициативным (не боится неблагоприятного поворота от своей инициативы), самостоятельным (несет ответственность за принятые решения); не будет конформным (не боится иметь свое мнение).

Черты характера – индивидуальные, привычные формы поведения человека, в которых отражается его отношение к действительности. Черты характера можно разделить на две группы:

I группу составляют черты, в которых выражена направленность личности (ее убеждения и идеалы) – коллективистическая и личная. Сюда относятся такие черты характера, как чуткость, общительность, заносчивость, инициативность, чувство собственного достоинства и др.

II группу составляют волевые черты – умения и привычки регулировать свое поведение и деятельность в соответствии со своими принципами. Это такие черты, как целеустремленность, терпение, самообладание, дисциплинированность и др.

В структуру характера входят и следующие качества:

Ø моральные – честность, доброта, лживость, зависть и т.д.;

Ø эмоциональные – романтизм, холодность, мечтательность, пессимизм, экспрессивность и т.д.;

Ø волевые – целеустремленность, решительность и т.д.;

Ø интеллектуальные – чувство юмора, критичность ума, любознательность и т.д.

Качества характера определяются отношением человека к жизни и к самому себе.

Выделяют 4 вида отношений:

Ø к другим людям – тактичность, отзывчивость, замкнутость, общительность и т.д.;

Ø к себе – самолюбие, приниженность, самоуверенность и т.д.;

Ø к делу – ответственность, добросовестность, энтузиазм, пунктуальность и т.д.;

Ø к вещам – аккуратность, небрежность, жадность, щедрость и т.д.

Среди черт характера некоторые выступают как основные, ведущие, определяющие характер. Остальные черты могут гармонировать с ними (такой характер называется цельным) или не гармонировать (противоречивый характер). В цельном характере проявляется единство мыслей, поступков, поведения. Характер может быть определенным или неопределенным. Определенность характера зависит от того, на сколько ясно выражены доминирующие, стержневые черты. При неопределенном характере поступки человека в большей степени зависят от внешних обстоятельств. В этом случае говорят о бесхарактерности человека. Бесхарактерность проявляется в том, что человек действует в каких-либо ситуациях ”по течению”, так, как ему выгодно.

Точное количество черт характера в психологии точно не обозначено (превышает тысячу). У разных людей могут наблюдаться разные комбинации черт характера и разная их количественная выраженность. Когда количественная выраженность какой-либо черты достигает предельной величины и оказывается у крайних границ нормы, возникает акцентуация характера. Акцентуация характера – это крайние варианты нормы как результат усиления отдельных его черт.

На рисунке изображена ось, на которой представлена интенсивность проявлений характеров. Можно выделить три зоны: зона абсолютно ”нормальных” характеров, зона выраженных характеров – акцентуаций и зона сильных отклонений характера – психопатии.

 

 

Первая и вторая зона относятся к норме (в широком смысле), третья – к патологии характера. Признаки патологического характера (по Ганнушкину – Кербикову): относительная стабильность характера (его малая изменяемость в течение жизни), тотальность проявлений характера (одни и те же черты обнаруживаются всюду – дома, на работе и т.д.), социальная дезадаптация (постоянное возникновение жизненных трудностей, связанных со взаимоотношениями с окружающими людьми).

Акцентуации рассматриваются как крайние варианты нормы. В то же время отклонения акцентуаций от средней нормы также порождают у их носителей определенные трудности. Акцентуации могут быть скрытыми и явными. При акцентуациях никогда не присутствуют все три признака психопатий, их может и не быть вовсе. Акцентуированный характер не проходит ”красной нитью” через всю жизнь. Обычно он обостряется в подростковом возрасте, а с повзрослением сглаживается. Акцентуированный характер не тотален, он проявляется лишь в особых ситуациях.

Типы акцентуаций характера: интровертный тип – характерна замкнутость, затрудненность в общении; экстравертный тип – характерна эмоциональная взвинченность, говорливость, жажда общения; неврастенический тип – характерна раздражительность, повышенная утомляемость, мнительность; сензитивный тип – характерна пугливость, застенчивость, замкнутость, робость; демонстрационный тип – характерна эгоцентричность, потребность в постоянном внимании, восхищении, позерство.

 

Формирование характера

Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу.

Возникновение свойств характера являются предметом давних дискуссий. Зрелый человек обладает системой сложившихся черт характера. Этот процесс протекает незаметно, и человеку кажется, что он был таким всю жизнь. Однако характер не является врожденным, он формируется под влиянием условий жизни.

На формирование характера оказывают влияние: врожденные черты (те черты, которые связаны с темпераментом); выполняемая деятельность; самовоспитание.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Академик Ф.Г. УГЛОВ и Православие
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 12147 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

803 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.