Лекции.Орг


Поиск:




Inde est, quod omnes credimus Illo quietis tempore Quo gallus exsultans canit Christum redisse ex inferis.




Таким образом, христианские писатели подтвердили только то уже символическое значение воскресения, которое придавалось пeтуху и самими язычниками, хотя в другом смыслe. Это значение, как главнeйшее, руководила христианами при помeщении изображений пeтуха на надгробных плитах. Вообще, можно с достовeрностю предположить, что в первые три или даже четыре вeка весь символизм пeтуха сосредоточивался на значении воскресения, и, что всe памятники этого времени легко могут быть истолкованы в этом смыслe. Дальнeйшее развитие символизма пeтуха принадлежит уже позднeйшим временам и не может, как нам кажется, быть примeнено к первым памятникам христианских пещер.

На двух надписях мы видим изображение пeтуха при формулe: quiescit in pace или in pace quiesca, и в обоих случаях надо дополнитьсмысл словом: resurrectionis.

Пeтух помeщался также, как символ воскресения, на лампах по связи мысли о воскресении с понятиами о свeтe. В таком же значении видим мы пeтуха вблизи другого символа свeта, ящерицы, на саркофагe церкви св. Лаврентия. На стeнописи в пещерах св. Прискиллы мы видим двух пeтухов по сторонам Добраго Пастыря, ласкающаго овцу. По сторонам изображены также два дерева, которые служат нам к обяснению значения пeтухов. Вся фреска означает спасение и воскресение в царствии небесном.

Теперь нам возможно будет обяснить надпись без всякой формулы. По обeим сторонам имени: Hila ro dulci изображен пeтух, а под самою надписью двe рыбы. Обe рыбы, как удвоенное символическое изображение, означают христианина Гилара, а пeтухи замeняют формулу: in spe resurrectionis Christi. То же самое выражается и на плитe, на которой ничего не написано, но стоят изображения якоря, пeтуха и рыбы. Четвертое изображение, вeроятно, плуг, может быть, означал занятие умершаго. Вообще должно замeтить, что посредством пeтуха выражадись всe формулы, относящияся к догмату Воскресения.

XIV. ПАВЛИН.

Символизм павлина, как и пeтуха, принадлежит еще языческой древности, гдe он одинаково выражал безсмертие. Древние основали символическое значение этой птицы на повeрьи о нетлeнности его мяса. Оттого и Пифагор переселяет души безсмертных писателей, как напримeр Гомера, в павлина. В таком выборe птицы для переселения душ, нeкоторые писатели видeли намёк на безсмертие души. В том числe Тертуллиан высказался весьма ясно и опредeленно: "Платоновы ученики в противоположность проповeдуют безсмертие души. Они утверждают, что души немедленно входят в тeла, но не в прежния и часто не в человeческия, как Эвфорб, который превращается в Пифагора, а в птицу, и Гомер превращается в павлина. Несмотря, однако ж, на это, они провозглашают, что душа точно возвращается опять на землю для жительства во плоти, предпочитая лучше предполагать извeстныя условия безсмертия, нежели совершенно отрицать его, и таким образом стучать в двери истины, но не проникают в нее".

Но нeкоторые ученые не признают повeрье о нетлeнноети мяса за единственную причину такого символическаго значения, и предполагают, что круг, образуемый павлиньим хвостом, имeл на это влияние потому, что и сам круг, и змeя, кругообразно расположенная, означали безсмертие.

Древние греки уподобляли рисунок павлиньяго хвоста звeздам или очам; золотистые круги его на голубом фонe остальных перьев легко могли навести на такое сравнение, которое приведо греков к посвящению этой птицы Юнонe, царицe неба и царицe звeзд, отчего Овидий и называет павлина: "Junonis volucrum quae cauda sidera portat".

Вслeдствие такого же понимания, при обоготворении римских императриц предоставляли павлинам возносить их души на лоно Юноны, как царицы звeзд. Оттого на медалях, чеканенных в честь таких обрядов, императрица изображается сидящею на павлинe, который возносит ее к небу. При чем надпись: "sideribus recepta" вполнe соотвeтствовала такому значению. При обоготворении императоров орел, посвященный Юпитеру, замeнял павлина.

Всe изслeдователи христианских древностей принимают павлина в христианской символикe за символ воскресения. Мнeние это допускаег и Мамаки, хотя замeчает, что такое мнeние не опирается на толкования древних церковных писателей. Нам кажется, что Мамаки упустил из виду слова Тертуллиана, которыя, хотя и не содержат прямого указания на безсмертие, но по крайней мeрe имeют важное значение для символики павлина. Сверх того, при подробном изучении примeнения этой птицы на самих памятниках, мы можем почерпнуть положительныя данныя для настоящаго его значения, как символа воскресения. Из употребления двух языческих символов безсмертия, пeтуха и павлина, видно, что первый, как предвeстник дня находится в соотношении с различными перемeнами дня или свeтила дневного, от чего и опредeлилось его символическое значение. Между тeм павлин, как мы увидим из христианских памятников, ставится также в соотношение с четырьмя временами года, символическое значение которых всeм извeстно. Связь между такими изображениями находим на саркофагe Юния Васса (359 года): на лeвой боковой сторонe, в верхнем ряду изображено лeто под видом трех мальчиков, из которых один жнет серпом, другой вяжет сноп, а третий уносит сноп. В верхнем ряду видно шесть таких крылатых мальчиков; из них первые три изображают зиму: первый, одeтый несет корзину с фруктами, второй - убитаго зайца, котораго собака хочет схватить, третий - веревки, силки для охоты. Остальные три мальчика олицетворяют весну. Первый из них держит ящерицу и растение, второй - правою рукою пчелу, а лeвою рукою павлина, который блеском своих цвeтов представлял блеск весенней природы. Такое сравнение павлина с весною описано у Лукиана.

Таким же образом, павлин не только является символом весны, но даже исключительно мая мeсяца в современном этому саркофагу календарe Фурия Дионисия 354 года. Ящерица и пчела как символы весны подкрeпляют то же значение и в павлинe. Третий мальчик держит чашу.

Из сравнения этих двух памятников, саркофага Июния Васса и календаря Фурия Дионисия, мы должны вывести заключение, что павлин не только изображался с четырьмя временами года, но сам даже был символом одного из них, весны, так что слова Тертуллиана о временах года ясно показывают символическое значение павлина: "Зима и лeто, весна и осень возвращются со своими силами, со своими влияниями, со своими плодами... И так все это круговращение природы есть свидeтельство воскресения мертвых".

Кромe того, христиане обратили особенное внимание на сказание о нетлeнности павлиньяго мяса. К этому, может быть, направили их слова апостола Павла (1 Коринф. XV, 53): "Подобает бо тлeнному сему облещися в нетлeвие и мертвенному сему облещися в безсмертие". Это предание так положительно у них было принято, что блаженный Августин сказал (De civit. Dei.lib.XXI, c.4) "Deus creator omnium dedit carni pavonis mortui ne putresceret"

Мы уже выше замeтили, как круглая форма павлиньяго хвоста придала этой птицe значение безсмертия и вeчности. То же самое можно замeтить и на христианских памятниках. На срединe свода одной из пещер св. Прискиллы написан павлин с распущенным хвостом. Все изображение заключается в кругe, представляющем лавровый вeнок.

В другом отдeлении тeх же пещер, павлин, также с распущенным хвостом, написан на стeнe гробницы в arcosolium. Перья зеленоватаго цвeта с пестрыми золотистыми очами; высокий хохол на головe. Он гордо стоит на красном шарe. И в том, и в другом случаe, хотя во втором он становится виднeе, павлии изображает воскресение, а поставленный на зеленом шарe, указывает, что тeла воскреснут из земли.

Как символ воскресения павлин изображался с тeми символами, которые относились к раю в различных его символических оттeнках. Павлин на шарe представлен между двумя сосудами с пылающим огнем, над гробницею в пещерах св. Агнии. Огонь, как символ Христа, намекает на paradisus lucis или locum lucis. Такой же павлин написан в неаполитанских пещерах; но тут на сосудах сидят голуби и питаются небесною пищею.Вокруг него цвeты и роскошныя гирлянды намекают на рай, в значении роскошнаго сада.

Мы видим, что постоянно символы указывают на соотношение таинства Причащения к воскресению и к раю. В одинаковом значении и павлины, как символы воскресения, изображаются на стeнописях и на надписях с символами этого таинства.

Под надписью, из Галлии, изображен сосуд, а по сторонам его два павлина. Под другой надписью, из той же страны, сосуд между павлинами замeнен монограммою в кругe, как символический знак равносильнаго значения.

На плитe, найденной в 1851 году в пещерах Претекстаты, между дельфинами или христианами представлен сосуд, на котором два павлина питаются хлeбами. Тут представлен хлeб истинный, хлeб небесный, по выражению св. Климента, между тeм как на большом числe памятников мы находим павлина при уборкe винограда, другого главнаго символа Причащения, как бы для передачи слов евангельских (Матф. XXVI, 29): "яко не имам пити отнынe от сего плода лознаго, до дне того, егда е пию с вами во царствии Отца моего".

Таким образом, на саркофагe Констанции, дочери Константина Вели-каго, мальчики, перевитые арабесками, собирают и выжимают виноград; на другом саркофагe в церкви S.Lorenzo fuori le mura, крылатые гении собирают виноград и играют с птицами, между которыми находится и павлин. Наконец, мы видим на верхней части одной надписи любопытное изображение павлина, который клюет цвeток. И тут цвeток напоминает всe описания роскошной растительности рая, и в особенности "arbora rosa" в видeнии Сатура. Обращаясь к надписям, мы из незначительнаго числа таких памятников с изображением павлина, имeем надпись без всякой формулы с одним именем умершаго: Aelia Bictori na posuit Aureliae Probae Внизу изображены агнец и павлин. Агнец представляет умершую Аврелию Пробу. При сравнении этой надписи с аналогичными изображениями на саркофагe Констанции, весь смысл ея разъясняется легко. На нижней части саркофага представлен агнец, как символ Констанции. Возлe него мальчик, или гений держит за повязку вeнок, который назначается Констанции в награду, как вeнок правды или славы, а по краям поставлены павлины, как бы вмeсто надписи: resurrectura.

XV. Л е в.

Символизм льва, впослeдствии получивший такие широкие размeры, имeл первоначально самый ограниченный круг. Во-первых, он перешел к христианам от иудеев, и сохранил при этом то же символическое значение сильнаго и бдительнаго стража, которым пользовался и у иудеев. Другого, болeе обширнаго символическаго значения он не получал до самого IV столeтия, если судить по древнeйшим, дошедшим до нас, памятникам. Вся обширная символика этого животнаго в языческом искусствe была как бы забыта первыми христианами, которые сосредоточились только на образцах иудейских. Первым примeром служат нам стекляные сосуды, находимые в римских пещерах, на которых золотом изображены почти всe принадлежности иудейскаго богослужения.

Обыкновенно, посерединe стоит шкаф или кивот, в котором хранятся книги Ветхаго Завeта. По сторонам шкафа, или иногда по сторонам свeтильника, лежат два льва, рыкающие, судя по открытой пасти. Эти львы напоминают нам тeх, которых Соломон помeстил в храмe (III кн. Царств VII, 29, 36). Они обращены к шкафу, и не спускают с него глаз, в знак постоянной бдителности к сохранению святыни. Из остальных иудейских принадлежностей богослужения изображены свeтидьник, сосуды, рог и лимон (?). Иудеи легко могли пользоваться изображениями львов, как символами сильных и неустрашимых стражей, потому что храбрость этих животных восхваляется в книгах Ветхаго Завeта, и не только ставится в примeр, но даже со львами сравниваются люди мужественные (II кн. Царств XVII, 10): "И той сын силы, ему же сердце, якоже сердце льву". Тертуллиан, перешедший к монтанистам, насмeхается над православными епископами, говоря, что в мирe они львы, а в битвe олени.

В таком же значении неустаннаго хранителя, мы находим изображение льва на христианских гробницах. Во-первых, мы его встрeчаем на крышкe порфироваго саркофага, извeстнаго под именем гробницы Елены, супруги Константина Великаго. Так как украшения этого памятника не имeют никакого особаго отпечатка христианскаго искусства, то мы обратим особое внимание на Луврский саркофаг, украшенный львиными головами, на надгробную надпись Евтропа, на которой он, как ваятель оканчивает саркофаг, также украшенный львиными головами. Такое же украшение видим мы при изображении воскрешения Лазаря, и, наконец, на надгробной плитe христианки Sinaura.

Затeм еще раз замeтим, что лев является на древнeйших христианских памятниках исключительно в значении стража и как сильный и вeрный хранитель гробниц.

XVII. ОЛЕНЬ

Олень, хотя и встрeчается на стeнописях в римских пещерах, ни разу не изображен на надписях, так что можо предположить, что он не входил прямо в состав символическаго языка первых христиан. Это подтверждается тeм, что сам по себe олень не был животным, поражающим внимание каким-нибудь отличительным свойством, а почерпал важность своего символическаго смысла из псалма, ставящаго его в прямое отношение к водe или к таинству Крещения (Псалом ХIII, 2): "Имже образом желает олень на источники водныя, сице желаеть душа моя к тебe, Боже".

Эти слова, сближенные с законом Моисея, который причисляет оленя к числу чистых животных, годных для жертвоприношений, могли в отношении к таинству Крещения, придать оленю значение вeрующаго, чистаго от грeха, и, даже, может быть, значение праведнииа. В таком вeроятно смыслe, при крещении Спасителя изобразили оленя, подходящаго к Иордану, чтобы пить, в катакомбe Понциана в Римe. Тут художник, вeроятно, представил крещение Спасителя не как историческую только картину, а болeе в символическом ея значении, как начальное учреждение перваго таинства церкви. Тогда присутствие оленя дeлается понятным, как иконное толкование XLI псалма, и изображение его, хотя дословно соотвeтствует тексту псалма, все-таки может имeть значение вeрующаго, приближающагося к таинству крещения.

В таком же значении видим оленя на других стeнописях римских пещер в символическом соотношении к таинству Причащения. Над входом в одну из пещер св. Агнии на Via Nomentana, на самой серединe изображен олень; по сторонам его крылатые мальчики или гении несут корзины с хлeбами. Другой символ причащения встрeчается на древнем саркофагe в Равеннe. Тут по сторонам высокаго сосуда стоят два оленя. Кромe того на четырех углах свода в пещерах свв. Маркеллина и Петра написаны лежащие олени, навeрно имeющие одинаковое значение вeрующих христиан. Всe же прочия символическия значения незамeтны на памятниках пещер первых трех вeков, и, по-видимому, произошли уже в IV вeкe, когда отцы церкви развили символизм этого животнаго.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 220 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

823 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.