Лекции.Орг


Поиск:




компенсации морального вреда

Исковое заявление о взыскании неустойки

за нарушение срока передачи объекта,

штрафа за нарушение прав потребителя,

компенсации морального вреда

Между ФИО (далее по тексту именуемый Истец) и наименование организации (далее по тексту именуемое Ответчик) был заключен 00.00.0000 г. договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № 00 (далее по тексту именуемый Договор).

Согласно п. 0 Договора Истец должен был получить квартиру 00.00.0000 г. Однако по факту Истец получил квартиру от Ответчика только 00.00.0000 г., что подтверждается Актом приема-передачи квартиры № 0 от 00.00.0000 г. Таким образом согласованный в Договоре срок передачи квартиры Истцу нарушен на 00 дней.

Неустойка за просрочку передачи квартиры с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. составила 000 000 рублей 00 копеек.

Ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» гласит:

«1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации».

Согласно п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ:

«1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».

По смыслу названных норм права, с учетом п. 2 ст. 1, ст. 9 ГК РФ, указывающих, что выбор способа защиты нарушенного права является прерогативой стороны и суд не вправе с учетом принципа равенства участников процессуальных правоотношений и состязательности сторон (ст. 12 ГПК РФ) устанавливать, какой способ защиты нарушенного права должна избрать сторона для защиты своих прав, размер неустойки и штрафа может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки и штрафа последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки и штрафа. Кредитор для опровержения такого заявления вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки и штрафа последствиям нарушения обязательства.

Снижение размера неустойки и штрафа не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку исполнения обязательства и ответственности за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Разъяснения о порядке применения ст. 333 ГК РФ и о размере компенсации морального вреда даны Верховным Судом РФ в пунктах 34 и 45 постановления Пленума от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

С учетом компенсационного характера гражданско-правовой ответственности под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства ГК РФ предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.

Длительность просрочки не может являться самостоятельным и достаточным основанием для снижения неустойки и подлежит учету наряду с иными обстоятельствами, определяющими критерии соразмерности неустойки объему нарушенного права. Тем более, данное обстоятельство не может иметь определяющее значение при решении вопроса о размере компенсации морального вреда.

Аналогичная позиция на изложенный вопрос нашла своё отражение в Постановлении Президиума Московского областного суда № 512 от 21 октября 2015 года.

На основании изложенного и руководствуясь указанными в настоящем заявлении нормами,

ПРОШУ:

1) взыскать с наименование организации в пользу ФИО неустойку за нарушение срока передачи объекта в размере 000 000 рублей 00 копеек;

2) взыскать с наименование организации в пользу ФИО штраф за нарушение прав потребителя в размере 00 000 рублей 00 копеек;

3) взыскать с наименование организации в пользу ФИО компенсацию морального вреда в размере 00 000 рублей 00 копеек.

Приложения:

1) копия настоящего искового заявления с копиями документов из приложения для Ответчика;

2) копия договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № 00 от 00.00.0000 г.;

3) копия акта приема-передачи квартиры № 0 от 00.00.0000 г.;

4) расчёт неустойки;

5) расчёт штрафа.

 

Дата: 00.00.0000 г.

 

Истец __________________ /ФИО/

/подпись/

*(1) синим курсивом по тексту выделены слова, которые приведены в качестве примера. Вместо них вписывается актуальная для Вас информация.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
До всіх поетичних картин автор добирав не тільки образи, але й кольори і звуки. | Сущность дизайна как деятельности
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1270 - | 1225 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.