Лекции.Орг


Поиск:




Иллюстрации Марины Фурман Дизайн: Сергей Захаров 10 страница




Зимой было немного легче. Ноги не утопали в грязи, зато кто хоть чуть отклонялся от протоптанн ых в снегу тропинок, тот мог по пояс провалиться в уже с осени вырытые могилы. Чтобы зимой не долбить мёрзлую землю, кладбищенское на­ чальство осенью нанимало местных алкашей, и те за мизер­ ную плату и несколько бутылок водки выкапывали какие-то подобия могил. Гроб в них, конечно, не помещался, и зимой родственникам усопшего предлагали с помощью тех же ал­ кашей копать новую могилу и платить втридорога или дока­ пывать уже имеющуюся. Зимой эти ямы заносило снегом, и они превращались в ловушки для участников похоронных


 

 

процессий. Благо, они бы ли неглубокие и провалитьс я в них можн о было ли ш ь по пояс.

Там, где недавно кого-то хоронили, всё выглядело более мрачно. Грязный снег, перемешанные с землёй прошлогодние гниющ ие листья, тёмные могильные холмы - всё это настраи­ вало на грусть и подводило итог всем надежда м и планам: кто сюда попадал, для того не было больше никакой надежды, здесь тупик всему, отсюда выхода нет. М естами на свежих могилах лежали цветы, живы е уже замёрзли, а искусственн ые - пред­ ставляли своей яркостью резкий контраст всему окружающе­ му. Как будто кто-то пытался противитьс я и внести ноту оп­ тимизм а в симфони ю безысходности, будто кто-то не верил в безнадёжность этого места. Но кто восприни м ал это всерьёз?

Когда при ш л и на кладбище, начал падать лёгкий снег. Пре­ свитер местной церкви, молодой энергичн ы й брат, сказал не­ сколько про щ альн ы х слов. Затем все смолкли, чтобы в послед­ ни й раз попрощ аться с покойной, и тут неожиданно ко гробу подошёл м у ж С ветланы, Сергей. Олег Н иколаевич не заметил его до этого. Ни слова не говоря, он положи л в гроб, к ногам покойной ж ены, большой букет белых роз, наклонилс я над ней, поцелова л её в лоб и тихо сказал:

- П рости, Светлана, если можеш ь, и помян и меня, когда придеш ь в царствие твое.

П остояв минуту, он подошёл к Олегу Н иколаевич и пожа л ему руку.

- Вам, пастор, тоже спасибо, что пожалели её несчастную ду ш у и сделали из неё человека. Может, в той жи з н и ей лучше будет. А это вам на похороны.

Прежде, чем Олег Н иколаевич смог что-то ответить, Сер­ гей сунул ему в карма н конверт, резко повернулся и ушёл.

Гроб опустили в землю. М огила была неглубокой, и Олегу Н иколаевичу на мгновение показалось, что всё происходит только сим волически. П огрузиться в землю, чтобы потом опят ь восстать? Умереть, чтобы потом воскреснуть? Совсем недавно это была молодая, цветущ а я ж енщ ина, и теперь вдруг её погружаю т в холодную, мёрзлую землю. Олег Николаевич лично пережил её возрождение, и теперь всё в нём противи­ лось воспринят ь происходящ ее как финал. П ринят ь Господа,


 

 

начать новую жизнь с Ним, чтобы вскоре умереть? Хотя он ве­ рил, он знал, что это, конечно же, не финал - это только проме­ жуточная стадия в жизни верующего человека. Светлана вос­ креснет для новой жизни! То, что теперь происходит, это нечто временное, проходящее. Бог восстановит Светлану, позовёт её, пробудит к вечной жизни! Она умерла, чтобы воскреснуть, точнее, не умерла, а перешла в новую, лучшую жизнь. Здесь хоронится только её смертное тело, её тленная, принёсшая ей столько страданий, оболочка. Она погребается, чтобы в день воскресения могло воскреснуть новое, нетленное, вечное тело. Господь позовёт её с этого мрачного места, и она покинет его навсегда. Бог взял будущее Светланы в Свои руки!

Несколько братьев взяли лопаты и принялись энергично кидать землю в могилу. Вначале комья замёрзшей земли гром­ ко стучали о крышку гроба, но потом удары становились всё глуше, пока не смолкли совсем. Больше всего на похоронах Олег Николаевич не любил именно эти глухие удары земли о крышку гроба. И хотя это было не так, ему казалось, что этим нарушается покой умерших, что они могут услышать эти звуки, которые их потревожат. Олег Николаевич облегчённо вздохнул, когда удары смолкли.

Когда братья оформили могильный холмик, пресвитер попросил Олега Николаевича ещё раз поделиться словом. Он вышел немного вперёд и, раскрыв Библию, прочитал из книги пророка Исайи: «Если будут грехи ваши, как багря­ ное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю».

- Дорогие братья и сестры! - обратился Олег Николаевич к присутствующим. - Какое замечательное обетование имеется в этих словах! Бог берёт самую большую проблему, которая возникает в жизни человека на себя, Он берётся решить про­ блему греха. И Он её решает радикально, Он устраняет грех. Из багряно-красного Он делает нечто белоснежное. Если Гос­ подь за что-то берётся, то Он это доводит до конца. Если наша жизнь, прошлое или настоящее, будет страшить нас и пугать соделанными грехами, то Он может всё уладить, всё омыть. Так это было и у нашей умершей сестры. Большую часть своей жизни она прожила без Бога. Это была жизнь, полная греха и


 

ошибок, полная разочарований. Жизнь, в которой она искала чего-то возвышенного, лучшего, но постоянно оказывалась в тупике. Такая жизнь быстро становится кроваво-красной от греха, от жизни не по воле Бога. Своими силами этот процесс не остановить, добрыми намерениями его не изменить. Свет­ лана этого тоже не смогла. Она металась по жизни в поисках мира и счастья, но не находила. В своей жизни она встреча­ лась с верующими, но эти встречи больше удаляли её от Бога, чем приближали к Нему. Но Господь работал над ней, Он не хотел смерти грешницы и искал Своё заблудшее дитя. Потом она повстречала одну христианку из вашей церкви.

Все присутствующие посмотрели в сторону Валентины Петровны, которая в этот момент стояла позади Олега Нико­ лаевича и своим зонтом прикрывала его от снега, падавшего всё сильнее.

- И в жизни сестры Светланы начало происходить чудо. Доброта и любовь нашей сестры согрели её, и она начала ис­ кать Бога, - продолжал Олег Николаевич. - Вернее, она начала отвечать на любовь Бога к ней, на Его стук в её сердце. Ведь Он её уже давно любил и хотел спасти. Потом произошло это событие, самое главное в её жизни. Это событие имело такое значение, что о нём даже в небесах разнеслась весть, ангелы радовались ему. Светлана в молитве исповедала Господу свои грехи и попросила у Него прощения. И она получила про­ щение! В её жизни произошло именно то, о чём написано в нашем стихе. Из кроваво-красной жизнь Светланы преврати­ лась в белоснежную. Господь может убелить нашу жизнь так, что от старого там абсолютно ничего не останется, даже ма­ лейшее пятнышко исчезнет.

А снег падал всё сильнее. Могильный холм, перемешанная с листьями земля, стоявшие вокруг люди - всё покрылось бе­ лым снегом. Казалось, природа хочет проиллюстрировать то, о чём говорил Олег Николаевич. На глазах у всех эта окружа­ ющая серость и неустроенность покрывались ослепительной белизной.

Олег Николаевич закончил проповедь, помолился, и люди начали расходиться. Он поблагодарил Валентину Петровну, взял её зонт и решил ещё немного постоять у могилы.


 

 

Вскоре он оказался совсем один. А снег всё падал. Белизна казалась всё более яркой и со временем стала просто ослепи­ тельной. Тучи, которые принесли снег, становились всё тонь­ ше, солнце пыталось проникнут ь сквозь них, но ещё не могло. Тучи перекрывали лучам солнца доступ на землю, но полно­ стью скрыть его не могли. Оно ещё не светило, но его скорая победа уже угадывалась.

Затаив дыхание, Олег Николаевич наблюдал за этой уди­ вительной игрой света. Всё вокруг сияло невиданной ярко­ стью. Белизна становилась просто ослепительной, наполняла всё вокруг и покрывала собой все. От черноты могильного холма не осталось и следа, это был холм белого света. Всё ок­ ружающее, которое только что угнетало своей серостью и не­ устроенностью, вдруг покрылось чистотой и порядком. Олег Николаевич посмотрел наверх, и ему пришлось зажмуриться. Где именно в данный момент находилось солнце, установить было невозможно, казалось, свет льётся огромным потоком сверху. Тучи, недавно ещё казавшиеся тёмными и зловещими, вдруг стали тонкими и прозрачными. Солнечный свет прохо­ дил сквозь них и не просто изливался на землю, а наполнял собой всё пространство между тучами и землёй.

«Омой меня, и буду белее снега...» - вспомнил он слова псалмопевца. Олег Николаевич никогда не понимал, как что- то может быть белее только что выпавшего снега, его белизна всегда казалась ему эталоном абсолютной чистоты. Как мо­ жет что-то превзойти белизну снега? Теперь он был окружён такой белизной, не просто падающим снегом, но падающим светом. Он увидел эту белизну наяву. Каждая снежинка несла с собой свет и покрывала им землю, удаляющихся людей, де­ ревья, могильный холм Светланы.

Могильный холм стал снега белей. Жизнь Светланы тоже. В момент её обращения к Иисусу её жизнь стала ослепительно светлой, без малейшей тени и пятнышка. Об этом только что проповедовал Олег Николаевич. Над всей жизнью Светланы лежит теперь ослепительная белизна прощения Христова, и ей ничто больше не угрожает.

Олег Николаевич облегчённо вздохнул, и сам удивился, каким его вздох получился лёгким и глубоким. Отчего бы


 

 

это? Он прислушался к себе. Из глубины его естества подни­ малось какое-то новое, но в то же время давно желанное им чувство. Он давно ждал его, и оно иногда лишь тонкими на­ мёками предвещало о себе. Это было чувство глубокого мира и счастья. Ему вдруг показалось, что эта ослепительная бе­ лизна покрыла сейчас не только могильный холм Светланы и её прошлое, но и его самого, его прошлое тоже стало ослепи­ тельно белым. Перед его глазами ещё раз проплыли события последнего времени. Сколько они разрушили, сколько горя принесли ему! Но в то же время показали ему, кто он и что в нём есть, на что он способен и какова любовь Господа к нему. Его жизнь теперь тоже снега белее. Он вспомнил прошлое без малейшей тени горечи, его наполняла глубокая благодарность за это прощение. Прощение покрыло его прошлое, как этот ослепительный снег покрывает сейчас землю.

Всё прощено! Олег Николаевич опять глубоко вздохнул. Вот оно каково, полное прощение! Когда оно покрывает твою жизнь так, что от прошлого, каковым бы оно ни было, не ос­ таётся ни малейшего следа. Даже намёка не остаётся. Все его эмоции вдруг расслабились, и даже самые отдалённые трево­ ги и страхи растворились в мире и покое.

Он представил себе стоящую сейчас перед престолом Гос­ пода Светлану. Одета она в белоснежную одежду, омытую в крови Агнца. Иисус улыбается ей и протягивает к ней Свои пронзённые руки. Светлана сначала осторожно прикасается руками, потом прижимается к ним лицом и вдруг начинает покрывать их поцелуями. Затем она какое-то время смотрит на Его раны и поднимает свои глаза:

- Господи, ради меня?

- Ради тебя, дочь Моя! Любовью вечной Я возлюбил тебя и потому простёр к тебе благоволение.

Олегу Николаевичу кажется, что две слезинки скатывают­ ся по щекам Светланы.

- Здесь слёз больше нет, - говорит ей Иисус, но в Его голосе нет даже тени укоризны.

- Да, Господи, я знаю, это были слёзы радости! Я ведь толь­ ко что оттуда...

- Я понимаю, это были твои последние слёзы, теперь войди

 


 

 

«Олег Николаевич закончил проповедь, помолился..


во славу Мою и отдохни.

Он смотрит на неё, и Олегу Николаевичу кажется, что Светлане сейчас очень радостно. С такой любовью на неё ещё никогда никто не смотрел! От взора Иисуса исходит мир. Все тайные раны её души под этим взором исцеляются, последняя боль исчезает навсегда. Земные воспоминания бледнеют, что­ бы никогда больше не затемнять небесное блаженство. Ии­ сус смотрит на неё так, будто она сейчас единственная, самая главная, самая ценная для Него.

- Слава Тебе, Господи! - громко восклицает Светлана.

И сотни, тысячи голосов подхватывают эти слова, и они пре­ вращаются в гимн хвалы и прославления. «Ибо Ты был заклан и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени и соделал нас царями и священниками Богу нашему. Достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу, и благословение!»

Олег Николаевич не раз слышал величественное перело­ жение этих слов на музыку, но то, что он сейчас услышал, во многом превосходило слышанное до этого. Перед духовным взором Олега Николаевича проходят многие дорогие его сер­ дцу люди, которые тоже уже достигли вечности. Он представ­ ляет себе, как они сейчас окружают Светлану, поздравляют с прибытием в вечность. А остальные в это время поют. Гимн звучит всё громче и громче, он заполняет собой Вселенную. Миллионы людей из разных рас и народов поют хвалу Вечно­ му и Превознесённому!

Светлана тоже подхватывает пение и её лицо при этом си­ яет, как никогда при жизни. Счастье и небывалый покой на­ полняют её всю, каждую клеточку, каждый уголок её души. Всё земное забыто и никогда больше не вспомнится. А со всех сторон стекаются люди, их становится всё больше и больше, и пение становится всё громче, всё величественней. «Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава, и держава во веки!»

 

Вдруг всё резко стихло. Олег Николаевич оглянулся. Он стоял на кладбище у свежего могильного холма. Всё вокруг было покрыто белым, сияющим снегом...


 


 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

994 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.