Лекции.Орг


Поиск:




Государство и право Русского централизованного государства




Бобыли - одинокие, обедневшие, не имеющие двора феодально-зависимые крестьяне в XV - нач. XVIII вв. Несли сокращенные феодальные повинности, либо освобождались от них.

Боярская дума - 1)в Древнерусском государстве совет при князе членов старшей дружины, близких родственников и др. 2)В Русском государстве конца 15 - начала 18 вв. постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе) законосовещательного характера, обсуждавший вопросы внешней и внутренней политики.

Введенные бояре -категория неродовитого «служилого боярства»; думный чин. Управители отдельных ведомств дворцовой администрации (приказы) или дворцового хозяйства – дворецкий, казначей.

Волостель (в рус. княжествах с XI в., в Русском государстве до сер. XVI) - в лицо, возглавлявшее волость и осуществлявшее административные, финансовые и военные функции. Не получал жалования, кормился за счет тяглого населения.

Вотчина – 1)древнейший вид феодальной земельной собственности в России. Наследственное семейное или корпоративное владение. Возникла в X-XI вв.; в XIII - XV вв. 2)господствующая форма феод. землевладения. С конца XV в. противостояла поместью (условному феод. землевладению), с которым постепенно сближалась и в нач. XVIII в. объединилась под общим термином имение (недвижимость).

Головная татьба - в XVI - XVII вв. название похищения людей.

Губа - территориальный округ в Русском государстве XVI - XVII вв., в пределах которого действовала угол. юрисдикция губного старосты. Как правило совпадала с волостью, с сер. XVII в. - с уездом.

Дворянство - до нач. XVIII в. одна из сословных групп светских феодалов. Возникло в XII-XIII вв. как низшая часть военно-служилого сословия в Ростово-Суздальском княжестве. С XIV в. представители Д. получают земельную собственность на правах условного землевладения (см. поместье). С XVIII в. становится господствующим привилегированным сословием светских землевладельцев, высших и средних гос. служащих. С принятием Табели о рангах 1722 г. введено разделение на личное Д. (давал низший 14- й класс чинов) и потомственное Д. (14-й класс для военных чинов и 8-й для гражданских). Одновременно сохранялся принцип получения Д. по наследству. Юридич. оформление сословия завершено Жалованной грамотой 1785 г. В соответствии с Декретом о земле 26.10.1917 г. лишено собственности; Декретом от 10.11.1917 г. - сословного статуса.

Заповедные лета - в России кон. XVI в.(1581-1593гг) - срок, в течение которого запрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день (Судебник1497).

Иосифляне – представители церковно-политического течения в Русском государстве в к.XV-сер.XVIвв, отстаивавшее крайне консервативную позицию по отношению к группам и течениям, требовавшим реформирования официальной церкви. Выражали интересы крупного монастырского землевладения. Своё название получили как последователи Иосифа Волоцкого.

Княжата -наименование в России XV—XVII вв. потомков удельных князей (Рюриковичей и Гедиминовичей). Наиболее видные из княжат составляли титулованное боярство. До сер. XVI в. княжата сохраняли в своих владениях некоторую независимость от центральной власти в силу наследственных прав на территории своих уделов, традиционных связей с их населением и родственных отношений с государем. Политическое влияние и экономическая мощь княжат-бояр были ослаблены при Иване Грозном. К н. XVII в. большинство княжат уже сравнялось по политическому и экономическому положению с др. служилыми людьми по отечеству, став с XVIII в. титулованной частью дворянства.

Колесование - в Средние века и Новое время (до конца XVIII в.) один из квалифицированных видов смертной казни. К. заключалось в переламывании тяжелым железным ломом каждой конечности в двух местах, а затем позвоночника. После этого казнимого привязывали к ободу колеса так, что пятки сходились с головой (в другом варианте по телу прокатывали окованное колесо, дробя его). Воинский артикул Петра I 1715 г. упоминал К. пять раз (назначалось за наиболее тяжкие виды убийств: убийство по найму, отравление, убийство отца, матери, младенца или офицера).

Кормление - система содержания должностных лиц - наместников, волостелей - за счет местного населения. Ликвидировано земской реформой 1555 - 1556 гг.

Крамола - в Судебниках 1497 и 1550 гг. условное обозначение государственного преступления.

Лай – оскорбление в суде.

Лихое дело – преступление, деяние, направленным против существующего строя, против правопорядка.
Облихование - в Русском государстве XVI-XVII вв. особая форма судебного процесса, впервые предусмотренная Судебником 1550 г.: когда подозреваемого обвиняли в том, что он "ведомо лихой человек", этого было достаточно для применения к нему пытки. Если после этого он сознавался в преступлениях, его предавали смертной казни. К "лихим", т.е. самым опасным делам, относились разбой, грабеж, поджог,убийство, особые виды татьбы.

Местничество - система распределения служебных мест у феодалов в Русском государстве с XIV - XV вв. при их назначении на воен., адм., придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков и личных заслуг. Ограничено Иваном Грозным в период военных походов. Окончательно отменено в 1682 г.

Наместник - должностное лицо на Руси в XII-XVI вв.; возглавлял систему местного управления; деятельность строилась на основе принципа кормления. В XVIII- нач. XX вв. глава наместничества в Российской империи.

Недельщик - так назывался в допетровской Руси судебный пристав, исполнявший свои обязанности по неделям ("быть в неделях"). Состояли Н. при дьяках, которые вносили их имена в особые книги, при вступлении в должность. Обязанности их заключались в оповещении сторон о вызове в суд и доставлении их к суду, а также в поимке татей и разбойников. Все это делалось самим Н. только в пределах города; для вызова в суд уездных людей каждый Н. содержал при себе по семи ездоков, которые также были записаны в книги у дьяков, ездили от его имени и действовали под его ответственностью.

Нестяжатели - (заволжские старцы) приверженцы религиозно-политического течения в к15-н16 вв. Н. проповедовали необходимость отказа церкви от "стяжания" (приобретения земельных и имущественных ценностей) как противоречащего евангельским принципам. Выступали против Иосифлян, главным идеологом был Нил Сорский. Осуждены на церковных соборах 1503, 1531.

Несудимая грамота – документ, определявший объем финансового и судебного освобождения феодалов в 14-15вв. Право суда над феодалом было только у князя.

Обельная грамота – грамота, которая дает право владельцу не уплачивать налоги.

Отъезд - термин, употреблявшийся в рус. источниках 14-16 вв. для обозначения права феодалов переходить на службу к другому сюзерену(князю). Право "О." имели бояре и "вольные слуги" и оно фиксировалось в договорных грамотах между великим и удельными князьями (в сохранившихся грамотах последний раз в 1531). Начиная с 14 в. "О." феодала на службу к др. сюзерену не освобождал от судебного и податного подчинения его владений, расположенных на территории княжения его бывшего сюзерена, последнему. Феодал был обязан также "сидеть в осаде", в том городе, к к-рому "тянули" его владения. Со 2-й четв. 15 в. был запрещен "О." "служебных князей". После политич. объединения княжеств Сев.-Вост. Руси в ее пределах исчезают условия для "О.". Часть феод. знати в 1-й пол. - сер. 16 в. трактовала "О." как право свободного отъезда за границу, что гос. властью стало рассматриваться как измена.

Подым - по Судебнику 1497 г. вид государственного преступления, подстрекательство населения к бунту. Карался смертной казнью.

Пожилое - в Русском государстве 15-17 вв. денежный сбор с крестьян при их уходе (выход крестьянский) от землевладельцев в Юрьев день. Введено Судебником 1497. Исчезло с полным закрепощением крестьян. В 17-18 вв. штраф за прием беглых крестьян.

Половники - категория феодально-зависимого крестьянства XIV - нач. XIX вв. Работали на феодала за половину урожая (из-полу).

Полетная грамота – грамота об уплате долг в рассрочку.

Поместье - 1) в широком значении - комплекс феодальной земельной собственности и связанных с ней прав на феодально-зависимых крестьян, т.е. синоним вотчины; в более узком, специальном значении - крупное или среднее феодальное хозяйство, в котором большую часть всей земельной площади составлял домен, обрабатывавшийся барщинным трудом крепостных крестьян (см. Барщина); особое распространение получило в Восточной и Центральной Европе XVI-XVIII вв.; 2) условное земельное владение в России конца XV - начала XVIII вв.; предоставлялось государством за несение военной и государственной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию. В XVI-XVII вв. постепенно сближалось с вотчиной и слилось с ней по указу о единонаследии 1714 г. став имением.

Пути - дворецкие и дворцовые ведомствами, конюший, соколичий, стольничий, ловчий и другие возглавляемые соответствующими путными боярами. Постепенно эти придворные чины превращались в государственные должности.

Серебрянники - категория феодально-зависимого крестьянства XIV-XVI вв., попавшего в долговую зависимость от феодала. Исполняли отработочную повинность. Могли уйти от феодала, только уплатив долг.

Статок – наследство по РП.

Страдник - в XIV-XVI вв. холопы, обрабатывающие барскую запашку. Получали от феодала в пользование землю, скот и инвентарь.

Стряпчий - в Московском государстве 16 в. царский чиновник при хлебном, конюшенном и др. дворах. Следил за платьем царя, выполнял функции эконома. Должность С. была ликвидирована при Петре I, а затем восстановлена судебной реформой 1775 (С. стал называться помощник прокурора по уголовным делам). Особой компетенцией С. была правовая защита казённых интересов (удельных имений и прочее), с начала 19 в. — надзор за местами заключения. По судебной реформе 1864 С. сохранились только в качестве поверенных в делах при коммерческих судах.

Разрядный приказ - государственное учреждение XVI-XVII вв., ведавшее учетом служилых людей, их чинов и должностей.
Разряды - административно-территориальная единица кон. XVII- нач. XVIII в., прообраз губерний.

Тарханная грамота - в Др. Руси и Золотой Орде - документ, подписанный князем (ханом), дающий его владельцу право на освобождение от различных повинностей и обязанностей.

Торговая казнь - по Судебникам XV-XVI вв. специфическое позорящее наказание, битье кнутом или батогами на торговой площади. Зачастую влекла за собой смерть наказуемого.

Тягло - система денежных и натуральных гос. повинностей крестьян и посадских людей в XV- нач. XVIII вв. Основной окладной единицей являлась соха.

Урочные лета - в России XVI - XVII вв.- 5-15-летний срок сыска беглых крестьян (1597-1649г – заменены бессрочным сыском).

Церковная татьба - «воровство», имущественное преступление, направленное на священную или освящённую собственность церкви. «Святотатство» сохраняло это значение в русском праве до 1917 года.

Четвертование - вид смертной казни в Средние века в России (до конца XVIII в.) и в европейских государствах: рассечение тела осужденного на четыре части или последовательное отсечение конечностей и головы.

Юрьев день - 26 ноября (по ст. стилю). В кон. XV - сер. XVII вв. единственно возможный срок крестьянских переходов. Отменен Соборным Уложением 1649 г.

Ябедничество – ложное донесение на гос. служащего, судью.

Ярлык на княжение - льготная грамота ханов Зол. Орды подвластным светским и духовным феодалам. В более узком значении - документ, выдаваемый русским князьям, дающий им право на занятие княжеского стола.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 680 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

781 - | 731 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.