Лекции.Орг


Поиск:




Работа с раздаточным материалом. Задание. Изучите предложенный материал, определите особенности развития ведущих латиноамериканских стран в этот период.




Задание. Изучите предложенный материал, определите особенности развития ведущих латиноамериканских стран в этот период.

Дополнительная информация

Экономический кризис 1929-1932 гг. вызвал нестабильность в Латинской Америке и привел к радикальным реформам в некоторых из ее государств. Он сильно ударил по экономике латиноамериканских стран. Уменьшились поступления от экспорта. На складах накопилось значительное количество сельскохозяйственной продукции, которую приходилось уничтожать, чтобы хоть как-то удержать цены от резкого падения.

Этот кризис показал всю опасность сохранения экономической зависимости. Начался новый подъем антиимпериалистического движения (в значительной мере антиамериканского и антианглийского), что привело к сближению стран Латинской Америки с Германией и Италией, которые соперничали с США и Великобританией. Но главной целью правительств Латинской Америки был поиск выхода из затруднительного положения.

Страны Латинской Америки приступили к индустриализации, которая должна была компенсировать невозможность импорта машин и оборудования из промышленно развитых стран. Для развития собственной промышленности местному капиталу предоставлялись всевозможные льготы. Государство начало вкладывать средства в развитие промышленности, что привело к возникновению государственного сектора экономики. Делались попытки изменить структуру экспорта, чтобы уменьшить его зависимость исключительно от одного вида продукции. Устанавливался контроль над деятельностью иностранного капитала. В Аргентине, Мексике, Боливии была национализирована нефтедобывающая промышленность.

Так, в Латинской Америке, как и в странах Запада, кризис привел к усилению государственного регулирования экономики. Но формы проведения преобразований были разными: в одних устанавливались диктаторские режимы, в других происходило укрепление демократических режимов.

Экономический кризис 1930-х гг. обострил положение в Аргентине. В 1930 военные во главе с генералом Ф. Урибуру осуществили переворот. Их правление с 1930 по 1943 гг. вошло в историю страны как «десятилетие позора». В этот период были заложены новые тенденции в развитии страны. В условиях аграрно-экспортной модели развития в стране реализовывалась широкая программа импортозамещающей индустриализации - замена экспортируемых товаров произведенными в стране. Вводились государственные методы регулирования. Импортозамещающая индустриализация привела к серьезным изменениям в социальной структуре общества: многочисленными и влиятельными слоями общества становятся наемные рабочие и предприниматели. Изменилась структура экспорта страны. Аргентина превратилась в аграрно-индустриальную страну. Однако достичь экономической независимости не удалось. Аргентина попала в технологическую зависимость от ведущих стран мира. Во внешней политике Аргентина проводила политику «лидера Южной Америки» и всегда находилась в оппозиции к политике США. Аргентина отказалась вступить в Лигу Наций, установила отношения с Советской Россией (1921), порабощала политику США в Центральной Америке, в 1930-е гг. пошла на сближение с Германией.

Наиболее основательные преобразования осуществил в Мексике президент Ласаро Карденас (1934 -1940 гг.). Во времена его правления было положен конец господству латифундий, крестьяне получили в 2,5 раза больше земли, чем за предыдущие 20 лет, были национализированы железные дороги и нефтяная промышленность, утвердился демократический строй. Правительство проводило политику импортозамещающей индустриализации и вводило протекционизм иллюзионистского закона для защиты собственной промышленности. Внешняя политика Мексики основана на принципах невмешательства во внутренние дела других государств, уважении суверенитета, равноправия в международных отношениях. Мексика была первой среди стран Латинской Америки, признавшей СССР и установила с ней дипломатические отношения (1924 г.). Мексика приняла тысячи политических эмигрантов из Испании после установления там режима Франко, осудила акты агрессии Германии и Японии. Особые отношения сложились у Мексики из США.

Экономический кризис 1929-1930 гг. подорвал могущество старой элиты в Бразилии, которая к тому же не знала способа для вывода страны из него. В таких условиях в 1930 г. в стране состоялись президентские выборы. Правящая «Консервативная концентрация» победила своими традиционными методами подкупов, запугивания, фальсификацией выборов и тому подобное. Но оппозиция, объединенная в «Либеральный альянс» во главе с Ж. Варкеросином, не признала поражение и захватила власть силой. Следующий период в истории страны получил название «Эра Варгаса» (1930-1964 гг.). Жетулиу Варгас в период своего президентства (1930-1945 гг.) стал инициатором проведения широких реформ. Он установил режим личной власти (1934) и в первые годы своего правления был приверженцем к фашизма, пытаясь во всем походить на Муссолини (как снаружи, так и в политике), но во время Второй мировой войны кардинально изменил взгляды. В 1942 г. объявил войну Германии и даже отправил воевать на стороне антигитлеровской коалиции тридцатитысячных корпус, который принимал участие в боевых действиях в Италии. За годы правления Ж. Варгаса в Бразилии была совершена импортозамещающая индустриализация, создан государственный сектор экономики (металлургия электроэнергетика, транспорт), введены протекционистские таможенные налоги, разведана и начата эксплуатация природных ресурсов (бокситы, железная руда, никель, золото). Осваивались новые земли. Благодаря умелой дипломатии Бразилия добилась выгодных для нее внешних инвестиций. В социальной сфере появилось страхование и трудовое законодательство, введен 8-часовой рабочий день, определен размер минимальной заработной платы, пенсий и отпусков и тому подобное. Значительные средства направлялись на развитие образования и культуры. В то же время были распущены все политические партии, существовала цензура, преследовалась оппозиция.

В Чили реформы на укрепление собственной экономики, введение социального законодательства провело правительство Народного фронта во главе с президентом Агирре Серда (1938-1940 гг.).

IV. Обобщение и систематизация знаний

Беседа

1. Назовите экономически развитые страны Латинской Америки в начале ХХ в.

2. Кто стал президентом Мексики после свержения диктатуры П. Диаса?

3. Когда был открыт Панамский канал?

4. Что такое «либеральный реформизм»?

5. Какие реформы были проведены в 1920-е гг. В Мексике, Аргентине, Чили, Уругвае?

6. Кто такие тенентисты? В какой стране они действовали, за что выступали?

7. События в какой стране заставили пересмотреть политику США в отношении стран региона?

8. Как складывались отношения между США и странами Латинской Америки?

9. В чем заключается суть реформ, проведенных в странах Латинской Америки в этот период?

10. Почему в странах Латинской Америки неоднократно происходили вооруженные выступления, военные путчи?

11. Был ли либеральный реформизм закономерным явлением? Свое мнение обоснуйте.

12. Сравните реформы 1920-х гг. В странах Латинской Америки. Ответ оформите в виде таблицы.

13. Что общего и отличного между либеральным реформизмом и революционным каудилизмом?

V. Коррекция и рефлексия. Итоги

Выводы

· Начало ХХ в. для Латинской Америки ознаменовался «финансовой интервенцией» западноевропейского и североамериканского капитала, который фактически подчинил своему влиянию ведущие отрасли экономики стран региона.

· Определяющим для Латинской Америки событием стала Мексиканская революция 1910-1917 гг. Ее достижения, в частности конституция 1917 г., побудили страны региона в борьбу за демократизацию.

· Первая мировая война имела положительное влияние на развитие экономик стран Латинской Америки.

· Формирование широких социальных групп предпринимателей и рабочих обусловило их выход на политическую арену и развертывания борьбы за демократические и социальные реформы, против засилья земельной олигархии.

· Эта борьба вылилась в некоторых странах (Аргентина, Чили, Мексика, Уругвай) в политику либерального реформизма, а в Бразилии и Никарагуа - в вооруженное противостояние.

· Благодаря реформам удалось решить некоторые острые проблемы региона.

· Традиционная элита не желала уступать власть, что привело к военным мятежам, установлению одиозных диктаторских режимов.

· США рассматривали страны Латинской Америки, а особенно Центральной Америки, как только свою зону влияния. Однако их бесцеремонное вмешательство во внутренние дела на конец 1920-х гг. привело к нарастанию антиамериканских настроений в регионе.

VI. Домашнее задание

1. Учебник п. 4 (с. 51-56) изучить.

2. Повторить материал об особенностях международных отношений в 20-х гг.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1296 - | 1120 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.